- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков «Посылка от Мойдодыра» в первой младшей группе
Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков «Посылка от Мойдодыра» в первой младшей группе
Программное содержание.
- Формировать навыки здорового образа жизни;
- Закреплять навык умывания, в знании предметов личной гигиены и их назначении;
- Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными;
- Развивать наблюдательность и речь.
Оборудование:
Кувшин с водой, тазик, посылка с предметами личной гигиены; игрушки: собака, мышка, кошка, свинья, кукла Юля-грязнуля
Предварительная работа:
- Чтение произведения К. Чуковского «Мойдодыр»
- Беседы о здоровом образе жизни.
Ход НОД:
Дети входят в группу и образуют круг.
Подвижная игра «Не хотим мы больше спать»
Мы проснулись рано утром,
(шагают на месте)
Потянулись бодро, шумно,
(поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх)
Чтобы сон ушёл, зевнули,
Головой слегка тряхнули.
(наклоны влево – вправо, отводят руки к плечам.)
Разбудил нас бег на месте.
(бегут на месте.)
К ванне побежали вместе.
(выполняют упражнение " пружинка".руки на поясе.)
Умывались и плескались. Зубы вычистить пытались.
(выполняют круговые движения ладонями около лица.)
Причесались аккуратно.
(ладонями голову от макушки к вискам.)
Приоделись все опрятно.
(выполняют руками 2 раза движения, от груди вниз опускают руки к бёдрам, пальцы рук сжаты в кулачки.)
Не хотим мы больше спать,
Будем весело играть.
(выполняют упражнение "пружинка", хлопают в ладоши.)
Воспитатель: Вот какие молодцы. А сейчас предлагаю тихонько сесть на стульчики (дети садятся). Ребята, нам сегодня принесли посылку. А прислал её знаменитый Мойдодыр.
Дидактическая игра «Посылка от Мойдодыра».
Воспитатель открывает посылку и предлагает детям, достать поочередно предметы личной гигиены, сказать, что за предмет и для чего он нужен.
Воспитатель обращает внимание детей на куклу Юлю-грязнулю.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять, вышло солнышко опять.
Раз, два, три, четыре, пять, вышла Юля погулять.
Вот так Юля, вот так Юля! Ребята, что забыла сделать Юля?
Почему она так выглядит?(ответы детей)
Воспитатель: Вышли звери в огород, встали дружно в хоровод.
(воспитатель берёт в руки по очереди игрушки и говорит за них)
Говорит собака Юле: "Гав, гав, гав. Ты пошла, умылась что ли, гав, гав, гав".
И сказала Юле мышка: "Пи, пи, пи. Видеть это, просто жутко, пи, пи, пи".
Предложила Юле кошка: "Мяу, мяу, мяу. Дай лизну тебя немножко, мяу, мяу, мяу".
Лишь свинья радуется: "Как мне эта Юля нравится! Она красива, как и я". Вот так насмешила всех свинья. Нашей Юле мы поможем и всему ее научим. Ребята, научим Юлю умываться?
Дети: Да.
Воспитатель: А что для этого нам нужно?
Дети: Вода, мыло, полотенце.
Воспитатель:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам!
Воспитатель предлагает детям подойти к другому столику, на котором дети видят: кувшин с водой, тазик, мыло, полотенце.
Воспитатель: Давайте представим, что перед нами настоящая раковина с умывальником. Но что мы сделаем перед тем, как открыть кран с водой?
Дети: Надо закатать рукава, чтобы не намочить.
Воспитатель: Правильно, нужно закатать рукава.
Воспитатель предлагает одному из детей показать последовательность мытья рук и лица. Воспитатель проговаривает действия ребенка, поощряет их правильное выполнение.
Воспитатель:
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы щёчки краснели, чтобы глазки блестели.
Чтобы смеялся роток, чтобы кусался зубок.
Воспитатель помогает детям привести куклу-Юлю в порядок (умыть и расчесать) и с помощью вопросов воспитателя проговаривать свои действия.
Воспитатель: Вот теперь у нас Юля чистая и красивая. Если мы всегда будем следить за собой, будем чистыми и аккуратными, то болезни испугаются и убегут от нас, и мы будем здоровыми и сильными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273407-konspekt-nod-po-formirovaniju-kulturno-gigien
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.