- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Транспорт»
МБДОУ № 109
Г.Миасс
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
Во второй младшей группе
Тема: Транспорт
Подготовила: Ермакова Л.А.
Тема: Транспорт
Цель:
Познакомить с понятиями: наземный, водный, воздушный – транспорт.
Задачи:
Познакомить детей с родовым понятием - транспорт. Учить группировать виды транспорта.
Обогащать словарный запас детей, речевую активность.
Формировать представление об окружающем мире.
Развивать любознательность.
Закреплять знания о способах передвижения транспортных средств.
Ход занятия
Перед детьми на магнитной доске - картинки с изображением транспортных средств.
-Посмотрите и назовите, что вы видите на этих картинках? (Автомобиль, автобус, поезд).
-Чем они похожи? (Это транспорт).
- Что есть на всех этих картинках? (Колёса).
-Зачем автомобилю, поезду, автобусу – колёса? (Чтобы ездить, передвигаться).
-Где ездят автомобили, поезда, автобусы? (По дороге, по земле).
-Правильно ребята, эти виды транспорта передвигаются по дороге. Дорога находиться на земле. Транспорт, который передвигается по земле – называется наземный.
-Какие виды наземного транспорта вы ещё знаете? (Грузовая машина, мотоцикл, троллейбус, трамвай…)
-Посмотрите и назовите, что вы видите на этих картинках? (Самолёт, вертолёт).
-Где передвигаются эти виды транспорта? (В небе, в воздухе).
-Транспорт, который передвигается в воздухе – называется воздушный.
-Какие виды воздушного транспорта вы ещё знаете? (Воздушный шар).
-Посмотрите и назовите, что вы видите на этих картинках? (Пароход, лодка).
-Где передвигаются эти виды транспорта? (По воде).
-Транспорт, который передвигается по воде – называется водный.
-Какие виды водного транспорта вы знаете? (Корабль, подводная лодка, яхта).
-Сейчас мы с вами покатаемся на разных видах транспорта. Вставайте друг за другом. (Дети двигаются по группе за воспитателем, выполняя действия по тексту).
Физкультминутка
Сели мы в машину, налили бензину.
Мы в машине ехали, до реки доехали.
Тр-р стоп, разворот. На реке пароход.
Пароходом ехали, до горы доехали.
Пароход не везёт, надо сесть в самолёт.
Самолёт не летит, в нём мотор гудит – у-у-у.
Мотор погудел, самолёт взлетел, в детский садик прилетел.
-Хорошо прокатились.
-А теперь, ребятки отгадайте-ка загадки:
По волнам дворец плывёт, на себе людей везёт. (Пароход).
-Какой это транспорт? (Водный).
Очень быстро в небе мчится, удивительная птица
Ввысь летит на ней пилот, что за птица? (Самолёт).
-Самолёт - какой это транспорт? (Воздушный).
Дом по улице идёт, на работу всех везёт.
Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус).
-Автобус - какой это транспорт? (Наземный).
-Дети посмотрите, к нам приехал гость. (Внести игрушки - кот в грузовике).
-Какое стихотворение, про этого гостя - вы знаете? (Дети рассказывают стихотворение А.Барто «Машина»).
-Про какой транспорт говорится в стихотворении? (Про машину)
-Машина, какой транспорт? (Наземный).
-Какие ещё виды транспорта бывают? (Водный, воздушный).
-Молодцы.
Литература:
1.Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий - М.:Мозаика – Синтез,2008
2.Карпухина Н.А. Развитие речи и знакомство с художественной литературой: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ – Воронеж:ИП Лакоценин С.С.,2007
3.Чермашенцева О.В. Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации – Волгоград: Учитель, 2012
4.Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора: ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: для работы с детьми 3-7 лет - М.:Мозаика – Синтез, 2008
5.Гербова В.В. Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет. – М.:Просвещение,1993
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273811-konspekt-nod-transport
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.