- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка классного часа «Добродетели: милосердие, сострадание, целомудрие»
Технологическая карта классного часа
Класс:9
Учитель-разработчик:
Ламтюгина Ирина Михайловна, учитель математики и информатики ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю,
Еремкина Наталья Ивановна, учитель истории ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Тема: «Добродетели: милосердие, сострадание, целомудрие».
Цель:будет реализована через формирование у обучающихся следующих результатов:
Воспитательные
Воспитание в подростках доброты, человечности, милосердия.
Развивающие
Развивать умение анализировать свои поступки, самосовершенствоваться.
Коммуникативные
Отбирать необходимую информацию, обсуждать, отвечать устно.
Оформление и оборудование: презентация, видеоролики, книжная выставка: «Они помогают ценить хорошее», изречения - плакат: «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло» (В. Ключевский), плакат, символизирующий дерево без листьев (листья - это качества присущие человеку), листы - памятки «Правила доброты и милосердия».
Ход классного часа:
Этап классного часа | Задачи классного часа на каждом его этапе | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I.Организационный момент (1 мин.) | Проверить готовность обучающихся к проведению классного часа | |
Проверяет готовность обучающихся | Демонстрируют готовность | |
II.Актуализация (34 мин.) | Ход классного часа | |
Ребята, тема сегодняшнего классного часа «Добродетели».Скажите, как вы понимаете это слово? | Отвечают | |
Какие качества человека соответствуют понятию добродетели? Об этом пойдет речь на классном часе. | Отвечают | |
Милосердие – это готовность помочь, простить, стремление совершить добрый поступок, за который не ждут вознаграждения. | Слушают | |
Приглашает творческую группу для выступления (стихотворение С. Копыловой «Окно»; милосердие – это…). | Слушают, участвуют в составе творческой группы | |
Демонстрирует видеоролик «Бусы». Вы убедитесь, как мало нужно, чтобы человек рядом стал немного счастливее. | Смотрят | |
Приглашает 5 обучающихся для того, чтобы «посадить и вырастить дерево человеческих качеств». | Изготавливают интерактивный плакат | |
С остальными учениками проводит работу: предлагает пословицы, поговорки, крылатые выражения, состоящие из «разрезанных» частей и просит правильно их составить и прочитать. | Выполняют задание, отвечают | |
Просит проанализировать работу по составлению интерактивного плаката. | Отвечают, дополняют | |
Будьте милосердны, учитесь прощать, учитесь дарить тепло своей души, улыбайтесь людям. | Слушают | |
Какие, по вашему мнению, существуют правила доброты и милосердия? | Отвечают | |
Сестра милосердия – сострадание. Это сочувствие к другому человеку. | Слушают | |
Приглашает творческую группу для выступления (Сострадание - это…). | Слушают, участвуют в составе творческой группы | |
Демонстрирует ролик «Ночь исцеления» по произведению Б. Екимова. | Смотрят | |
Вопросы для обсуждения: 1.Что предпринял главный герой? 2.Как вы понимаете выражения «ныло сердце», «резануло по сердцу»? 3.Как можно охарактеризовать действия главного героя? 4.Как поступали родители главного героя? | Отвечают, дополняют | |
Демонстрирует ролик «Индус». | Смотрят | |
О какой добродетели идет в ролике речь? | Отвечают | |
Целомудрие – это чистота мыслей, тела, души. Как трудно в нашем мире оставаться милосердным, целомудренным и сострадательным человеком. | Слушают | |
Демонстрирует ролик «Гвозди». | Смотрят | |
Чтобы быть милосердным, сострадательным и целомудренным следуйте золотому правилу морали. Как оно звучит? | Слушают, отвечают, дополняют | |
Приглашает чтецов со стихотворениями Н. Тулуповой «Доброта» и «Что такое доброта?» Л. Николаенко. | Слушают, участвуют в составе творческой группы | |
Демонстрирует ролик с песней «Дари добро». | Слушают | |
III.Рефлексия (10 мин.) | Проверить уровень усвоения материала, провести рефлексию. | |
1. О чем шла речь на классном часе? 2. Совершал ли ты в своей жизни милосердный поступок? 3.Какой совет ты хотел бы дать слушателям? | Осуществляют индивидуальную рефлексию | |
4.Милосердие - это…? 5.Как ты считаешь, больше людей добрых или…? 6.Что значит быть добрым? | ||
Благодарит за активное участие. Раздает листы «Правила доброты и милосердия» | ||
Приложение
1. Милосердие
Стихотворение «Окно»
С. Копылова
Лежали в больнице, в палате одной,
Два тяжко больных человека.
Один у окошка лежал, а другой -
У двери, где не было света.
Один постоянно в окошко глядел,
Другой лишь на краску дверную,
И тот, что у двери, узнать захотел,
Про жизнь за окошком другую.
С готовностью первый больной рассказал,
Что видно ему из окошка:
«Там тихая речка, дощатый причал,
И ходит по берегу кошка.
По синему небу плывут облака,
Причудливые, как зверушки.
Сидят на причале там два рыбака,
И с внуком гуляет старушка».
То про сказочный лес,
то про влюбленных.
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделенным.
Он мучился злобой, и зависть росла,
Его постепенно съедая.
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливость такая.
Однажды сосед у окна занемог,
Что не было сил разогнуться.
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.
У двери сосед мог на кнопку нажать
И вызвать сестру милосердья,
Но он не нажал и остался лежать,
Глаза закрывая усердно.
Наутро сестра милосердья пришла,
Постель поменять за покойным.
Сосед попросил, и она помогла,
Занять эту самую койку.
Когда ж он в окно, наконец, посмотрел,
На шее задергалась вена.
Увидел он вместо того, что хотел,
Глухую высокую стену.
Он был потрясен и сестре рассказал
Про тихую чистую речку,
Про сказочный лес, про дощатый причал,
И небо в кудрявых овечках.
«Ах, если б он видел! - сказала
сестра. - Всю жизнь он слепым оставался».
«Зачем же тогда?..» - тут больной прошептал...
«Да он вас утешить старался».
Одно из самых красивых слов на свете – милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет. Любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым человеком лицо озаряет улыбкой и счастьем.
Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает: чужой беды не бывает. Еще минуту назад этот человек был тебе даже не знаком. Но ты узнал о его горе и не смог остаться равнодушным. Сердце откликнулось и повелело остаться, выслушать, поговорить, помочь. Ведь если ты видишь голодного, то ни к чему оценивать его – «хороший» он или «плохой»…
Интерактивный плакат
На листе бумаги А3 изображено дерево (аппликация), необходимо «одеть» его листиками, на которых написаны различные человеческие качества: доброта, ласка, нежность, забота, сдержанность, сострадание, агрессивность, целомудрие, раздражительность, нервозность, мстительность, отсутствие ласки и нежности, умение оказать помощь в любую минуту, внимание, неравнодушие, веселость, увлекательность, бессердечность, равнодушие, конфликтность, хамство, образованность, интеллигентность, вежливость, культурное поведение, неконфликтность, цинизм, хладнокровие, холодность, сердечность, милосердие, доброжелательность.
Пословицы, поговорки, крылатые выражения
1.Добрые слова дешево стоят, но дорого ценятся.
2.Чтобы получить прощение, надо научиться прощать.
3.Добрым поступкам – сердце раскрыто.
4. Жизнь дана на добрые дела.
5.Доброе слово лечит, а злое калечит.
6. За добро добром плати.
7. Про доброе дело говори смело.
8. Не одежда красит человека, а его добрые дела.
9. Доброе дело – не забудется.
10.Красота на один день – милосердие на век.
11. На добрый привет - добрый ответ.
12. Учись доброму, дурное на ум не пойдет.
13. Спасибо – великое дело.
2. Сострадание
В «Толковом словаре русского языка» Ожегова сострадание – это жалость, сочувствие, вызываемое чьим – нибудь несчастьем, горем. Сострадание к сиротам. Сделать что – нибудь из сострадания.
В русском языке приставка со- означает «вместе что – то сделать». Сочувствовать (разделять горе), сопереживать (переживать вместе). Боль, разделенная с другом, становится менее болезненной.
В современной литературе существует немало произведений, посвященных данной проблеме. И одно из них Б. Екимова «Ночь исцеления». Задумайтесь над действиями главного героя по отношению к бабушке.
Стихотворение «Доброта»
Н. Тулупова
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Стихотворение «Что такое доброта?»
Л.Николаенко
Слово это серьезное,
Главное, важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь,
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь ивновь.
Это качество
В сердце у многих живет,
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважней,
Чем лица красота…
Догадались, что это?
Сердецдоброта!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273941-razrabotka-klassnogo-chasa-dobrodeteli-milose
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.