- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД для детей старшего возраста «Загадки Старого Дуба»
Чертыкова Ирина Анатольевна, воспитатель
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Золотая рыбка», город Абакан.
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего возраста
«Загадки Старого Дуба»
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе организации поисковой деятельности на примере установления влияния компонентов неживой природы на внешний вид растения - дерева.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для формирования экологических представлений о влиянии человека и компонентов неживой природы (солнца, воздуха) на внешний вид дерева(познавательное развитие).
Развивающие:
Создать условия для возникновения «детской» мотивации к поисковой деятельности посредством интереса к познавательным загадкам (познавательное развитие).
Обеспечить условиями для развития навыков поисковой деятельности (познавательное развитие):
способности умению выделять необходимую информацию, применяя разнообразные способы поиска на поставленную проблему;
способности строить и мотивировать свои предположения;
умению анализировать результаты практической деятельности и делать умозаключения.
Создать условия для развития умения выделять особенные признаки деревьев (наличие плодов, семян, хвои, окрас листьев, сходство с другими предметами и пр.), используя наглядное моделирование на примере игры «Найди пару» (познавательное развитие).
Стимулировать речевую активность посредством составления рассказа – рассуждения; высказывания детьми своих мыслей и предположений (речевое развитие).
Способствовать развитию умения «работать» в микро-группах, договариваться и обсуждать совместные действия (социально – коммуникативное развитие).
Воспитательные:
Создать условия для осознания ребенком себя, как участника «общего дела» (социально – коммуникативное развитие).
Оборудование(смотри приложение):
самодельная книга «Загадки Старого Дуба»;
игра – загадка по аналогии игры «Найди пару»:
- 3 карточки, каждая карточка содержит 3 схемы, объединенные одной темой (1 – деревья в разные времена года; 2 – деревья с плодами и семенами, с хвоей; 3 - необычные деревья);
- картинки с изображением деревьев
информационный стол: книги, энциклопедии о деревьях, иллюстрации с изображением людей делающих обрезку деревьев, деревьев (похожих на флаг, в ветреную погоду, растущих в тени и на солнце и пр.);
исследовательский стол: жидкая краска для выдувания, трубочки, бумага; изготовленный макет дерева.
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи | ||
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | |||||
В группе на столе лежит самодельная книга «Загадки Старого Дуба» (оригинальность и красочность больше привлечет внимание детей). | Воспитатель вместе с детьми обращает внимание на книгу. -Как вы думаете, какую загадку нам приготовил Старый Дуб? | Дети обращают внимание на книгу и высказывают свои предположения. | Мотивировать детей на проявление познавательного интереса. Побудить детей к обсуждению возможных вариантов загадок. | ||
Страница книги с игрой – загадкой (3 карточки – схемы, картинки с изображением деревьев). | Воспитатель предлагает рассмотреть содержимое книги. -Чем необычна загадка? | Дети открывают очередную страницу книги и рассматривают карточки. Ответы детей. Дети предполагают, что загадка таится в игре. | Условия для выражения детьми своих предположений. Мотивировать детей на поисковую деятельность, вводя проблемную ситуацию в игру. | ||
Совместно с воспитателем делают вывод – необходимо найти к каждой схеме соответствующую картинку с изображением дерева. | |||||
Воспитатель предлагает самостоятельно по желанию разделиться на 3 группы (по количеству карточек). | Дети определяются с выбором «товарищей». | Условия для взаимодействия детей на основе дружеских привязанностей. | |||
Картинки с изображением деревьев расположить на общем столе (продумать свободный доступ к столу со всех сторон). | Воспитатель предлагает выбрать карточку со схемами «вслепую». | Получившиеся 3 группы выбирают карточку со схемами и расходятся для обсуждения содержания задания. Дети подходят к столу и самостоятельно выбирают соответствующую парную картинку. | Условия для развития умения выделять особенные признаки деревьев, используя схемы. | ||
Воспитатель организует общее обсуждение и взаимопроверку выполненного задания. Задает наводящие вопросы: - Что общего в выборе деревьев? в чем отличие? | Дети «презентуют» свой выбор. Ответы детей. | Стимулировать речевую активность посредством составления рассказа – рассуждения. | |||
Совместно с воспитателем делают вывод, что выбранные картинки соответствуют какой либо теме: 1 группа – это внешний вид дерева зимой, летом и осенью, 2 группа – деревья с плодами, семенами и хвоей, 3 группа – необычные деревья, самые толстые и высокие. | |||||
Дети обращают внимание, что не нашли дерево к схеме с изображением флага. | Мотивировать детей на поисковую деятельность, вводя проблемную ситуацию в игру. Стимулировать высказывания детьми своих мыслей. | ||||
Воспитатель задает наводящие вопросы: - Как вы думаете, как может выглядеть дерево – флаг? - почему дерево может стать похожим на флаг? - В природе можно встретить такое дерево? | Ответы детей. | ||||
Вместе с воспитателем дети приходят к решению: надо узнать существует ли в природе такое дерево? Где оно растет? Как оно выглядит? почему оно стало похожим на флаг? | |||||
Основная часть | |||||
В группе организован информационный стол: книги, энциклопедии о деревьях, иллюстрации с изображением деревьев (похожих на флаг, в ветреную погоду, растущих в тени и на солнце и пр.); исследовательский стол: жидкая краска для выдувания, трубочки, бумага; изготовленный макет дерева. Дети должны иметь возможность сесть вокруг столов или свободно передвигаться. | Воспитатель предлагает детям остаться в своих группах и сообща провести поиск нужной информации. Задает наводящие вопросы: - где можно найти нужную информацию о таком дереве? | Дети объединяются в свои группы для совместной деятельности. Ответы детей. | Условия для развития способности определять разнообразные способы поиска решения возникшей проблемы. | ||
Воспитатель подключается поочередно к работе каждой группы, уточняет, что они делают? Что им удалось узнать? | Поисковые действия детей: обсуждают, рассматривают иллюстрации и энциклопедии, проводят эксперименты с выдуванием краски, эксперименты с макетом. | Условия для развития способности выделять необходимую информацию. Развивать умение детей общаться по поводу совместной деятельности (договариваться, делиться материалами). | |||
Воспитатель организует общее обсуждение и презентацию найденной информации. Задает наводящие вопросы: - может ли человек изменить вид дерева? как? - может ли дерево – флаг расти в лесу? - может ли так случиться, что в лесу все деревья будут флагами? - почему деревья флаги бывают одинокими? - почему там, где растет дерево – флаг, ветер всегда дует в одну сторону? - как можно проверить влияет ли ветер на дерево? | Дети презентуют результаты своих исследований. Для подтверждения выводов дети по желанию проводят эксперименты с выдуванием краски (дуют в одну сторону) и с макетом (дуют на листву макета с одной стороны). | Стимулировать к самостоятельному установлению причинно – следственных связей. Побуждать детей к речевому общению между собой, организуя диалог по поводу исследования. | |||
Совместно с воспитателем делают вывод: дерево – флаг можно найти в природе; дерево становиться похожим на флаг, если растет там, где всегда дуют ветра в одном направлении; если одна сторона дерева растет в тени, а другая на солнце; если человек сделает обрезку дереву, похожим на флаг. Результаты исследований (рисунки, иллюстрации) прикладывают к игре – загадке. | |||||
Завершение образовательной деятельности | |||||
Стол с разнообразным материалом для изобразительной деятельности. | Воспитатель предлагает нарисовать дерево – флаг. По ходу рисования воспитатель побуждает детей, чтобы они рассказывали о своем замысле. | Дети рисуют по своему замыслу. | Предоставить детям свободу выбора в рисовании. Побуждать детей к речевому общению между собой. | ||
Задает вопрос: - можно ли найти дерево – флаг на участке нашего детского сада? Или в городе? - как называют профессию людей, умеющих красиво «стричь» деревья? | Ответы детей. | Побуждать детей, к дальнейшей поисковой деятельности. | |||
П риложение
Самодельная книга
«Загадки Старого Дуба»
К арточки - схемы
И нформационный иллюстративный материал
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273983-konspekt-ood-dlja-detej-starshego-vozrasta-za
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.