- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД познавательно исследовательской деятельности, с элементами экспериментирования в разновозрастной группе (4-6 лет) «Яичко с секретом»
МБДОУ г Иркутска Детский сад № 95
Открытое мероприятие
по познавательно – исследовательской деятельности
в разновозрастной группе (4 – 6 лет)
Из опыта воспитателя группы № 5
Баранчук Анастасии Леонидовны
Иркутск 2014
Конспект познавательно – исследовательской деятельности,
с элементами экспериментирования
в разновозрастной группе (4-6 лет)
«Яичко с секретом»
Цель: Вызвать интерес, эмоциональный отклик к мероприятию, желание участвовать в проведении опытов.
Задачи: расширять знания детей о куриных яйцах и их свойствах, обогащать словарный запас, прививать интерес к экспериментированию, воспитывать любознательность.
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация».
Предварительная работа: за 3 дня до мероприятия поместить куриное яйцо в банку с уксусом.
Оборудование: игрушка-курица, 3 яйца, 1-е вареное и 2 сырых, нож, тарелки и прочая посуда, для проведения опытов, банка с водой, соль, емкость с уксусом, в которой находится яйцо.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, садятся за столы. Воспитатель держит игрушку курицы и говорит.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какие яички, снесла наша курочка. Как назвать яйца если их несла курица? (куриные) (показать гнездо в котором лежит 3 яйца, 1-е вареное, 2 сырых)
Воспитатель:
Вы знаете, я думаю, что эти яички, не простые, а с секретом, уж вот это большое, точно необычное. Давайте посмотрим, что находится в яичках. А вы знаете, как проверить вареное яйцо или сырое не разбивая скорлупы? А тут простой секрет: варёное яйцо крутится на столе долго, а сырое не крутится. Жидкость внутри сырого яйца продолжала вращаться по инерции. (Демонстрация)
Воспитатель предлагает разбить сырое яйцо. Рассмотрите яйцо, из чего оно состоит? (белок и желток)
Воспитатель:
Если курица будет высиживать яйцо, то из желтка появятся малыш (как его зовут? цыпленок) Давайте теперь разобьем второе яйцо и проверим, действительно ли оно вареное? Да, мы были правы, разрежем яйцо пополам что мы видим? Какого цвета стал белок? (белый) А желток остался желтым, но его можно раскрошить. А полезно ли кушать яйца? (да в них много полезных веществ и витаминов)
Воспитатель:
Еще хотите секрет? Посмотрите, я беру воду и наливаю в банку. Опускаю яйцо в воду, что с ним происходит? (оно утонуло). Теперь вынимаю яйцо и добавляю в воду соль, опускаю яйцо. Что теперь произошло? (яйцо всплыло) Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть.
Воспитатель:
Помните, мы с вами недавно опускали яйцо в уксус, хотите посмотреть, что с ним произошло? (вынуть яйцо из уксуса обмыть его в воде) посмотрите скорлупа разрушилась, а под скорлупой яйцо стало словно резиновый мячик. Ребята, наши зубы, как и яичная скорлупа, состоит из кальция, прочного, белого материала. После еды в нашем рту повышается уровень кислоты и она начинает разрушать зубы, поэтому, обязательно нужно чистить зубы утром и вечером.
Воспитатель:
И последний наш опыт, наверное, самый интересный. Может ли обычное вареное вкрутую яйцо самостоятельно попасть в бутылку? (Ответы детей). А почему? (Ответы детей). Мешает скорлупа, очищаем, пробуем, яйцо больше горлышка. А теперь посмотрите внимательно. (Беру жгут из бумаги, поджигаю, бросаю в бутылку, смазанное маслом яйцо кладу острым концом на горлышко бутылки, яйцо падает в бутылку.)
– Что случилось? Где яйцо? Кислород в бутылке сгорел, воздух нагрелся, и яйцо засосало в бутылку. – Что случилось? Где яйцо? Кислород в бутылке сгорел, воздух нагрелся и яйцо засосало в бутылку.
Последний опыт, в связи с угрозой пожарной безопасности, может быть заменен на опыт с отделением желтка от белка, с помощью пластиковой бутылки.
Воспитатель:
Ребята, вам интересно было сегодня на нашем занятии? Что вы нового узнали и что больше всего понравилось? Вместе с детьми подводится итог и завершение занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273974-konspekt-nod-poznavatelno--issledovatelskoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.