- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Виды алгоритмов»
Цель урока: Способствовать формированию учащихся представления о видах алгоритмов и умения их различать.
Применяемы технологии: Проблемный диалог, формирующие оценивание.
Урок информатики в 9 классе
По теме «Виды алгоритмов»
Курдюкова Е.Г., учитель информатики
МОУ «СОШ №30» г. Сыктывкара
Тема урока | Организация ввода и вывода данных | |||
Класс | 9 | |||
Тип урока | Урок открытия новых знаний | |||
Цель урока | Способствовать формированию учащихся представления о видах алгоритмов и умения их различать. Задачи урока: Образовательные:изучить виды алгоритмов и их конструкции; научить определять к какому виду относится алгоритм. Развивающие:способствовать развитию речи, памяти, мышления; развивать устойчивый познавательный интерес к предмету. Воспитательные:воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность в записях. | |||
Основное содержание урока, термины и понятия | Алгоритм, линейный алгоритм, разветвляющийся алгоритм, циклический алгоритм, алгоритмическая структура «следование», алгоритмическая структура «ветвление», алгоритмическая структура «цикл(поторение)» | |||
Планируемый результат | ||||
Предметные: Знать виды алгоритмов и их конструкции; уметь определять вид алгоритма. | Личностные: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Метапредметные: Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Технологии (приемы) | Ресурсы | |
Математика Литература | Фронтальная, групповая, индивидуальная | Технология: Проблемный диалог Прием «Проблемная ситуация с затруднением» Технология: Формирующие оценивание | Угринович Н.Д., Информатика: учебник для 9 класса. – 2-е изд. - М: Бином. Лаборатория знаний,2014 - 152с. Босова Л.Л., Информатика: учебник для 8 класса. – 2-е изд., испр. - М: Бином. Лаборатория знаний,2014 - 160с. Раздаточный материал | |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I.Мотивация (1-2) | Учитель приветствует детей. Здравствуйте, подтянитесь, подравняйтесь. НЕ забывайте про осанку. - Скажите, что Вам пригодится для успешной работы? - Я желаю Вам сохранить хорошее настроение весь урок. Я верю в Вас, у вас всё получится. | Включаются в учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя. |
II.Актуализация (4-5) | Выполните следующие задания: поднимите вверх левую руку, отпустите руку, наклонитесь вправо, выпрямитесь, повернитесь налево, повернитесь обратно, присядьте, встаньте, повернитесь к соседу и улыбнитесь. Садитесь. | Выполняют задание. Отвечают на вопросы. |
III.Целеполагание (3-4) | Скажите, кем Вы сейчас были? (Исполнителями) А что Вы выполняли? (алгоритм) Что такое алгоритм? Из чего он состоит? (из команд) Как Вы думаете, всегда ли все команды выполняются в одинаковой последовательности? Как Вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Сегодня мы с Вами поговорим о видах алгоритмов. Запишите тему урока: Виды алгоритмов. А какую цель на уроке Вы для себя поставите? | Отвечают на вопросы. Записываюттему:Виды алгоритмов Формулируютцель:изучить виды алгоритмов |
IV.Изучение нового материала (4-6) | Приступим к реализации наших целей. Сегодня мы будем работать с Вами в группах (парах). Давайте вспомним правила работы в группах (парах). Задания для работы в группах находятся в конвертах. Откройте их. Рассмотрите карточки. Как вы думаете, что записано на карточках? Вы правы, это примеры различных алгоритмов. Сейчас, работая с карточками, Вам нужно эти алгоритмы разбить на группы. Для этого: Выберите признак для проведения классификации Разбейте на группы Первая справившаяся группа показывает свою классификацию и проговаривает признак, по которому была проведена классификация. Скажите, какие алгоритмы Вы поместили в первую группу? Что у них общего? Как в этих алгоритмах выполняются команды? Замечательно, спасибо. Обсудим с Вами алгоритмы второй группы. Какие алгоритмы Вы отнесли сюда? Почему? Какую структуру имеют эти алгоритмы? Скажите, как команды алгоритма выполняются здесь? Какие алгоритмы у Вас оказались в третьей группе? Как выполняется алгоритмы здесь? В чем особенность? Значит, чем отличаются все эти алгоритмы? Здорово, а Вы можете сказать, по какому признаку распределили алгоритмы по группам? Есть ли еще варианты? Большое спасибо, вы молодцы. Все ли согласны с таким делением? Скажите, чего не хватает нашей классификации? Вы правы, теперь нам нужно дать название каждой группе. Для этого, прочитайте текст. И определите, какое общее название можно применить к алгоритмам первой, второй и третьей групп. Скажите, как название можно дать первой группе? второй? третьей? | Вспоминают правила работы с интеллектуальными картами. Выполняют задание, читают текст и отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание: составляют схему классификации, используя шаблон и записи на доске. |
V.Первичное закрепление (5-8) | Сейчас используя шаблон, примеры алгоритмов и те знания, которые Вы подчеркнули из текста, составьте схему данной классификации и дополните её графическим изображением каждого вида алгоритмов. | Дополняют схему классификации. Проверяют правильность выполнения задания, сравнивая с эталоном. Дополняют интеллект карту. |
Физкультминутка(2) | «Эстафета» | Делают физкультминутку |
VI.Контроль знаний (7-10) | Вспомните зарядку и определите, какой вид алгоритма там использовался. Определите вид следующих алгоритмов: Болен – лечись, а здоров – берегись. С грамотой – вскачь, а без грамоты – хоть плачь. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит | Отвечают на вопрос Выполняют задания |
VII.Рефлексия (3-5) | Ребята, наш урок скоро закончится, скажите мне, пожалуйста, чем мы сегодня занимались на уроке? Мы достигли нашей цели? Письменно ответьте на следующие вопросы: Что самое главное ы узнал сегодня на уроке? Какой материал остался для тебя непонятным? Оцените свою работу, поставьте отметку. Кто поработал на «5»? «4»? «3»? Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте? Вам понравилась сегодняшняя работа? Мне тоже понравилось, как вы работали. | Оценивают свою деятельность на уроке. |
VIII.Домашнее задание (1) | Прочитать сказку «Колобок», и определить какие виды алгоритмов в ней встречаются. | Записывают домашнее задание |
Алгоритм кипячения воды в чайнике |
А лгоритм измерения температуры |
А лгоритм забивания гвоздя |
Алгоритм из сказки «Пойди туда – не знаю куда» ПОДИ ТУДА — НЕ ЗНАЮ КУДА, ПРИНЕСИ ТО — НЕ ЗНАЮ ЧТО |
Алгоритм из сказки «об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке» Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь Налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь Прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь |
Алгоритм из сказки «Царевна – лягушка» «Дети мои милые, возьмите себе по стрелке, натяните тугие луки и пустите в разные стороны; на чей двор стрела упадет, там и сватайтесь». |
Алгоритм посадки растений |
Алгоритм кипячения воды в чайнике
Алгоритм измерения температуры
Алгоритм забивания гвоздя
Алгоритм из сказки «об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке»
Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасешь
Налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь
Прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь
Алгоритм из сказки «Царевна – лягушка»
«Дети мои милые, возьмите себе по стрелке, натяните тугие луки и пустите в разные стороны; на чей двор стрела упадет, там и сватайтесь».
Алгоритм посадки растений
Алгоритм из сказки «Пойди туда – не знаю куда»
ПОДИ ТУДА — НЕ ЗНАЮ КУДА, ПРИНЕСИ ТО — НЕ ЗНАЮ ЧТО
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.