- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятия по хореографии
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2» п. Чернянка Белгородской обл.
Занятие по хореографии 1 год обучения.
Разработала педагог дополнительного образования Лазаренко И. В.
2017г.
Тема занятия: Разучивание танцевальных движений русского народного танца, «Тучка» и «Гномики» с учащимися 1-х классов.
Цель: Пробудить творческий интерес обучающихся к постижению основ танцевального искусства.
Задачи:
Образовательные: разучить ритмические движения под музыку (разминка, движения танцев «Тучка», «Гномики»)
Развивающие: развивать умение пластичности, музыкальности, синхронности движений.
Воспитательные: воспитывать умение эмоционального выражения.
Воспитывать вежливое, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: музыкальный центр, диски с музыкальным материалом, плащ для тучки, колпачки гномиков, бумажные тучки и солнышки.
Ход занятия.
1.Организационный и подготовительный этап.
Входят дети в кабинет, построение по шеренгам.
Педагог: ребята, вы обычно здороваетесь друг с другом словами, за руки, на иностранном языке. А в танцах свое приветствие. На предыдущем занятии мы с вами учили танцевальный поклон. Давайте поприветствуем друг друга на языке танца. Все вместе делают поклон.
2. Диагностический этап
Педагог:Ребята, как вы думаете, зачем мы учимся танцевать?
Дети: Чтобы уметь красиво танцевать, иметь красивую осанку, чтобы быть здоровыми и веселыми. Это и будет целью нашего занятия!
Педагог: Ребята, а разминку мы будем делать под русскую народную песню. Как вы думаете, в каком характере будут наши движения? (ответы детей)
Педагог: русские народные движения – это наши традиции, наши корни, обычаи, которые передали нам дедушки и бабушки.
(звучит русская народная песня «Ой, ты, порушка -параня…»
Педагог показывает движения( носок-каблук и притоп, приставной шаг, покачивание корпуса руки сложили перед собой, поворот вокруг себя), а дети повторяют вместе с ним
Педагог – теперь и мы знаем некоторые русские движения.
Звучит музыка «в гостях у сказки».
Педагог: Всех девчонок и мальчишек
Приглашаю в сказку.
В страну танцев собирайтесь,
Слушайте подсказку,
Не ходите просто так,
А с вниманьем отнеситесь
Повторять вам предстоит
Каждое движение.
Гибкость, ловкость проявите,
В страну танцев вы войдите.
3. Основной этап.
Забегает девочка «Тучка».( можно выбрать из присутствующих детей или подготовить из старшей группы, на голову одеваем нарисованную тучку)
Педагог: ой, ребята, смотрите, в самом начале нашего путешествия налетела непогода, дождевая тучка. Она может помешать нашему путешествию. Давайте для неё станцуем, чтобы тучка побыстрей улетела. В нашем упражнении есть такие герои как мышки, пёс. Покажите, как по- вашему, двигаются мышки.
Дети: показывают (на носочках, тихо)
А как пёс бегает?
Дети: руками изображают лапы.
Педагог – мы с Тучкой будем показывать, а вы повторять.
Дети танцуют музыкальную композицию «Тучка»
Педагог:- Ребята, а вы знаете кто такие богатыри? Расскажите какие они.
Дети отвечают.
Педагог: Давайте и мы с вами превратимся в богатырей и промаршируем как они.
Под музыку «богатырская сила..» дети перестраиваются на круг.
Педагог- у вас получилось очень похоже, вы держали красивую осанку, маршеровали чётко.
Педагог: ребята, а вы знаете кто такие гномики?
Дети- это сказочные герои, они маленькие и живут в лесу или горах.
Педагог: а давайте превратимся в маленьких гномиков и станцуем.( раздать детям колпачки)
Танец гномиков.
Педагог: молодцы! А ещё мы можем превратиться в весёлых барбариков.
Танец барбарики.
Педагог- ребята а теперь мы вместе с волшебными снежинками полетим домой.
Вы видели как летают снежинки?
Дети – плавно, медленно…
Танец «Волшебные снежинки». (Музыка м.ф. «Анастасия»)
3.Итоговый
Педагог: ребята вы молодцы. Мы сумели преодолеть все препятствия, побывать в гостях у различных героев. Наше путешествие закончилось.
Вернемся к цели нашего занятия.
Скажите, какие движения мы сегодня учили, а какие герои вам запомнились?
(Ответы детей)
Педагог-ребята дома вы можете показать родителям как танцуют Гномики, снежинки. И прочитайте про других сказочных героев.
На следующем занятии мы познакомимся с другими жителями страны танцев.
Рефлексия
Но прежде чем мы попрощаемся, я прошу выбрать солнышко - если путешествие понравилось и у вас стало радостное настроение, тучку - если настроение осталось плохое.
Поклон.
(Уход детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274294-zanjatija-po-horeografii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.