- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Живая и не живая природа»
«ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ С ДЕТЬМИ»
(Конспект непрерывно-образовательной деятельности)
Беглецова Марина Юрьевна,
Старший воспитатель первой квалификационной категории
Муниципального дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад №200» Ленинского района г. Саратов
Возрастная группа: подготовительная
Тема НОД: «Живая и неживая природа»
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное, речевое.
Цель: совершенствовать знания детей о живой и неживой природе и умение отличать объекты живой природы от объектов неживой природы.
Задачи:
- обобщить знания детей об объектах живой и неживой природы;
- развивать речь детей, умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы;
- формировать мотивацию к чтению;
- обогатить и разнообразить зрительные впечатления;
- сформировать у детей представление о связи между живой и неживой природой;
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая.
Формы реализации детских видов деятельности: виртуальное путешествие к объектам живой и неживой природы, выполнение поставленных задач, составление слов по образцу.
Формы организации: групповая, подгрупповая
Оборудование и материалы:проектор, экран, компьютер, кубики Зайцева, образцы для выполнения заданий, камни, палочки с сыпучими продуктами.
Примерное содержание
непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Воспитатель предлагает детям занять свои места. «Сейчас у нас с вами начнется волшебство». | Дети занимают свои места. |
Постановка проблемы | |
«Я вам сегодня принесла волшебные палочки, они умеют издавать волшебные звуки. Послушайте» | |
Воспитатель поочередно шумит палочками. | Дети слушают. Высказывают свои предположения, на что похожи звуки палочек. |
Развитие умения узнавать на слух звуки природы | |
Воспитатель подводит детей к тому, что это звуки природы ( звук дождя, шелест листьев, град бьет по окнам и т.д) «Ребята, это все звуки природы. А что такое природа?» «А вот какая бывает природа, мы сегодня с вами узнаем». «Ребята, а как вы думаете, где можно услышать шелест листьев, шуршание травы, как зверь бежит по листьям?» Я вам предлагаю сегодня отправиться в лес. | Дети отвечают на вопрос. Природа –это все, что не создано руками человека. Дети отгадывают, что все эти звуки можно услышать в лесу. |
II. Основная часть | |
Педагог просит детей пойти по камням в лес. Звучит музыка. | Дети отправляются в лес. Идут по тропинке из камней. |
Появляется картинка леса. | Дети «оказываются» в лесу, садятся. |
Коммуникативная деятельность | |
Воспитатель сообщает детям : -Пока мы шли в лес посмотрите, что я нашла. (в руках у воспитателя корзинка с желудем и камнем). Воспитатель показывает детям желудь и спрашивает, что произойдет с желудем, если его посадить в землю? Ребята, посмотрите, что растет в нашем лесу? Ребята, а как вы думаете, деревья, трава, цветы относятся к природе? Они живые? Они растут, развиваются, дышат? Значит деревья, кусты, трава, цветы относятся к живой природе. Давайте все вместе повторим: «Живая природа». Ребята, а камень, относится к природе? Он растет, дышит, развивается? Камень относится к неживой природе, давайте все вместе повторим: «неживая природа». Я вам сейчас предлагаю поиграть в очень интересную, интерактивную игру, которая называется «Живая и неживая природа». Если мы с вами пройдем все уровни игры, то снова вернемся в наш волшебный лес. | Дети рассматривают желудь и догадываются, что желудь прорастет и вырастет дуб. Дети рассматривают картинку и отвечают, что в лесу еще растут трава и цветы. Дети отвечают на вопросы. Делают самостоятельные выводы, что такое живая природа. Это все, что растет, развивается, дышит. Повторяют вместе с воспитателем. Дети отвечают на вопрос, камень относится к природе, так как он не сделан руками человека. Камень не растет, не развивается, не дышит, значит, он относится к неживой природе. |
Познавательно-исследовательская деятельность | |
Ребята, посмотрите, что необычного есть в нашем лесу? Давайте назовем буквы. (Ж,С,К,М) Это волшебные буквы и за каждой буквой скрываются задания, которые нам с вами надо выполнить. Ребята, можно я первая начну выбирать? Я выберу букву Ж. Воспитатель нажимает на букву Ж, появляется картинка с изображением животных. Ребята, посмотрите, где мы свами оказались, кого вы видите на картинке? Воспитатель проводит с детьми игру «Найди лишнее». Ребята, скажите, а животных можно отнести к природе? К какой? Молодцы, ребята, справились с этим уровнем. А хотите повеселиться на нашей лесной полянке? | Дети догадываются, что в лесу есть буквы. Дети называют буквы. Дети рассматривают картинку с животными, называют животных , которых видят на картинке. Дети по - очереди выбирают, лишних животных на картинке. Дети отвечают, что животные относятся к живой природе. |
Динамическая пауза | |
Звучит музыкальная физминутка. | Дети выполняют движения под музыка и под слова. |
Развитие речевых умений | |
Воспитатель предлагает детям дальше продолжить игру. Если ребенок выбирает букву С, открывается картинка «Солнце». Как вы думаете, солнце относится к природе, к какой? Как вы думаете, почему мы на солнце не будем выполнять никаких заданий? Еще один уровень пройден, но осталось еще две буквы. Если ребенок выбирает букву М, открывается картинка «Море», звучат звуки моря. Что вы видите на картинке? Назовите все, что вы видите и скажите к какой природе относится? Ребята, морские обитатели приготовили для вас очень сложное задание. Воспитатель объясняет детям задание на своем примере. (Игра с кубиками Зайцева «лото», дети должны найти зашифрованные на карточке слова) После выполнения задания, возвращаемся в лес, в котором осталась буква К. Открывается картинка «космос», звучит космическая мелодия. Воспитатель спрашивает детей, где они оказались. А какие планеты вы знаете? Воспитатель спрашивает, относится ли космос и планеты к природе и к какой? Космонавт ребятам приготовил еще одно сложное задание. Воспитатель показывает на своем примере задание (составить слова из кубиков). Воспитатель спрашивает детей, связаны ли между собой живая и неживая природа, задает наводящие вопросы. | Ребенок по желанию выбирает букву. Озвучивает ее. Дети отвечают, что солнце относится к неживой природе. Солнце- это огненный шар, и находится на солнце очень опасно. Ребенок идет, выбирает букву по желанию, называет букву. Дети называют все, что они видят на картинке, говорят к какой природе относятся объекты на картинке ( вода, камни – неживая природа, рыба, водоросли – живая природа). Дети делятся на команды, каждая команда выполняет задание по образцу воспитателя, ищут свое зашифрованное слово. После выполнения задания, команды проверяют, правильно ли справились с заданием. Ребенок подходит к воспитателю, выбирает буквы, называет ее. Дети догадываются, что они оказались в космосе. Дети называют планеты, которые они знают. Отвечают, что космос и планеты относятся к неживой природе. Дети делятся на команды. Они должны по образцу составить слова из кубиков. После выполнения задания проверяют, правильность выполнения задания. Дети высказывают предположения, догадываются, что живая и неживая природа взаимосвязана. |
III. Заключительная часть | |
Воспитатель: «Сегодня мы с вами играли в очень интересную игру, где мы свами побывали, что вам больше всего понравилось?». | Дети высказывают свое мнение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274635-konspekt-nod-zhivaja-i-ne-zhivaja-priroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.