Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2017

План-конспект занятия «Число 10»

Теплинская Елена Николаевна
Педагог дополнительного образования
Основным понятием элементарной математики для дошкольников является понятие числа. Работа по формированию у детей этого понятия ведется успешнее, если на занятии используются разнообразные технологии.

Содержимое разработки

Конспект занятия

« Число 10 »

Теплинская Елена Николаевна,

педагог дополнительного

образования

МБУ ДО ЦНТТ

Объединение НТО

г. Армавира

г. Армавир

2017г.

Пояснительная записка

Формирование и развитие математических представлений у дошкольников является основой интеллектуального развития детей, наибольшим образом способствующей развитию основных психических процессов. Среди главных критериев готовности детей к обучению в школе находится математическая готовность.

Использование игровых технологий на занятиях содействует лучшему пониманию математической сущности вопроса, уточнению и закреплению знаний детей.

Основное условие – желание самих воспитанников овладеть предлагаемым материалом.

Количественный состав участников занятия 10 человек.

Присутствие игровых элементов, обеспечивают доступность занятия для детей 5 летнего возраста, облегчают восприятие и усвоение материала.

Продолжительность 30 минут.

Результатом занятия может стать вовлечение ребенка в учебную деятельность.

Задачи: образовательная – познакомить с числом и его свойствами, упражнять в прямом и обратном счете;

развивающая – развивать логическое мышление;

воспитательная – воспитывать умение слушать и слышать, работать в коллективе.

Ожидаемый результат: дети запомнят графическое изображение цифры, научатся узнавать число 10 и понимать её значение.

Участники занятия

ЗНАЮТ

Участники занятия

УМЕЮТ

Цифры и числа от 0до 9

Считать от 1 до 9

Написание цифр от 0до 9

Узнавать и обводить цифры.

План проведения занятия

Этап занятия

Оперативные задачи педагога

Способы, приёмы организации деятельности

1

Организационный момент.

Настроить на предстоящую работу, создать доброжелательную атмосферу.

Игровой прием «Встреча с Мишкой»

.

2.

Актуализация знаний.

Помочь детям вспомнить пройденные темы: счет от 1 до 9, цифры 0-9.

Игровой прием «Вспомним прогулки с Мишкой».

Вопросы педагога.

3.

Сообщение цели.

Мотивировать детей на учебную деятельность.

Предложение продолжить «приключения».

4

Введение новых знаний.

Помочь овладеть новыми знаниями

Игровая форма организации деятельности детей

5.

Осознание и запоминание нового материала.

Помочь детям запомнить графическое изображение числа

Чтение стихов педагогом

6.

Физкультминутка.

Повысить активность и работоспособность детей.

Игра малой подвижности вместе с педагогом.

7.

Осознание и запоминание нового материала.

Помочь детям использовать, полученные знания на практике.

Практический прием: графическое изображение цифры10.

8.

Закрепление нового материала.

Помочь детям заполнить числовые карточки.

Игра «Сосчитай геометрические фигуры»

9.

Подведение итогов

Каждый воспитанник вспоминает, что нового он узнал на занятии.

Беседа, анализ занятия

10

Оценка работы детей.

Осознать радость от достигнутого результата

Похвала за хорошую работу, сюрпризный момент.

Материал: игрушка Мишка, презентации «Число 10», «Полет в космос», иллюстрации к настольной игре « Прятки с цифрами», числовой отрезок, карточки с заданиями, конверты с цифрами и геометрическими фигурами для каждого ребенка, набор больших цифр,10 кубиков.

Хроно- метраж времени

Ход занятия

Примеча-ния

1 мин.

2 мин.

1 мин.

4мин.

5 мин.

1-2мин.

.

3-4 мин.

2 мин.

4-5 мин.

2 мин.

1 мин.

1.Организационный момент.

Приход Мишки

С Мишкой мы играли в игры

И искали всюду цифры!

Научились мы считать:

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

2.Актуализация знаний.

-Какие цифры мы с Мишкой нашли?

3.Сообщение цели. Ребята!

Не заменит нам печенье

Продолженье приключенья!

Нужно до конца пути

Цифры нам еще найти.

4.Введение новых знаний.

-В вихрь мы превратимся

И домой помчимся.

Надо сосчитать скорей

Сколько мыльных пузырей!

5.Осознание и запоминание нового материала.

-Мы не станем медлить,

Пузырей здесь…

Мы десятку обведем

И на отрезке (числовом) найдем.

Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица.

Цифра вроде буквы О

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева, рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это - десять.

(С.Я.Маршак)

-Где расположено число 10 на числовом отрезке?

-Числа от 1 до 9 больше или меньше 10?

К самой далекой звезде отправляемся в путь.

Храбрость с собой захватить не забудь!

Космические корабли опять готовим мы.

Десятку ты уж обведи, не подведи!

6.Физкультминутка.

«Полет в космос» (под музыку в воображаемой ракете)

- Вот вернулись мы в дом.

Что мы видим в нем?

7.Осознание и запоминание нового материала.

-9 кубиков у Саши,

И еще 1- у Паши.

Вы кубики эти сосчитайте, дети!

Мишка принес цифры и геометрические фигуры, давайте рассмотрим их.

Игра малой подвижности «Живые числа» («По порядку становись!»).

8.Закрепление нового материала.

Игра «Сосчитай геометрические фигуры»

9.Итог занятия.

- Ребята, сегодня мы познакомились с цифрой 10,научились ее писать, считать до 10,играть в интересные игры.

10.Оценка работы детей.

- Вы помогли Мишке находить цифры. Молодцы, ребята!

Заинтере-совать

детей

Показать детям иллюстра-ции.

Дать задание найти нужную цифру и обвести ее по стрелке.

Показ презентации

Рассмотреть

числовой

отрезок.

Задание раскрасить только те ракеты, на которых написано 10.

Показ презентации

Решение задачи

Работа с геометрическими фигурами

Заполнение точками числовых карточек.

Раздать наклейки

Методические рекомендации: следить за тем, чтобы ребенок узнавал и называл цифру 10, находил её место на числовом отрезке.

Список литературы:

Е.В. Колесникова. Математика для детей 5-6 лет. М.:

З.А. Михайлова. Математика – это интересно. Методическое пособие. Санкт-Петербург, изд. «Детство-Пресс» 2002 г.

Е.А. Носова. Логика и математика для дошкольников. 2-е изд. Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2002 г.

И.В. Иванова, М.В. Асриева. Я учусь считать до 10. М.,ТЦ Сфера, 2016.

О. Емельянова. Прятки с цифрами. Настольные игры 2013г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275374-plan-konspekt-zanjatija-chislo-10

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки