- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Космические приключения»
Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 2»
управления образования
г. Александровска
НОД
по развитию речи
«Космическое приключение»
для детей подготовительной группы
Воспитатель: Радостева Юлия апрель, 2015 Вячеславовна
Цель: развивать у детей познавательный интерес, интеллектуальную активность.
Задачи:
1.Закреплять знания детей о космосе. Вызвать интерес к творческой деятельности;
2. Активизировать словарный запас по данной теме;
3.Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.
4.Воспитывать отзывчивость, желание помочь другу.
Материал и оборудование: ракета, звезды из голографического картона, фотографии планет, музыкальное оформление («Марш космонавтов» муз. А. Рыбникова), шапочка для игры, модули и строительный набор (кубы, цилиндр, конус) для ракеты, смайлики с настроением
Ход НОД:
- Ребята, я очень люблю путешествовать и сегодня я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие. Но, скажите, как вы думаете, что нужно для начала нашего путешествия?
- Для начала - это хорошее настроение. У меня настроение замечательное и я хочу с вами им поделиться (делаю жест руками).
- У меня для вас есть загадка. Отгадав её, вы узнаете, куда мы сегодня с вами отправимся.
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
- Правильно это– космос. Люди всегда мечтали взлететь в небо, как птицы и возникало много вопросов о звездах, о планетах, о вселенной, и конечно придумывали сказки о коврах-самолетах. С тех пор прошло много-много лет, и люди давным-давно научились летать на самолетах, вертолетах, некоторые даже на ракетах. Люди обрели возможность на ракете покидать Землю на которой мы живем и открывать мир космоса, изучать звезды и планеты.
(Показ слайда «Ракета» - дети рассматривают)
- Ребята, кто из вас знает, что это? (ракета)
- Для чего она нужна человеку? (чтобы летать в космос)
- А вы бы хотели вместе со мной отправится в космическое путешествие? (Да)
-А на чем же мы туда отправимся? (Дети предлагают варианты: космический корабль, звездолет, ракета).
- Молодцы. Правильно. Располагайтесь поудобнее (дети ложатся спиной на ковре, руки вдоль туловища). Представьте себе, что вы оказались на большом космическом корабле, и он медленно отрывается от земли (дети медленно поднимаются и садятся по-турецки, руки в стороны).
Корабль набирает скорость, и вдруг на его пути встречаются большие кометы (дети выполняют наклоны вправо, влево).
Впереди большой тоннель, через него обязательно нужно пролететь (дети выпрямляют ноги и выполняют наклоны вперед, доставая лбом до головы, руки к носкам).
Корабль взлетает все выше и выше (дети становятся на колени, подняв руки над головой), корабль поднимается еще выше (дети встают на ноги, руки в стороны), но, вдруг на горизонте показалась удивительная планета, сверкающая разноцветными огнями и наш корабль медленно приземляется (дети медленно вращаются вокруг себя и садятся на корточки).
Мы прибыли на космодром. Все готовы к полету!
Чтобы стартовать с Земли, нам нужна ракета. Для того чтобы ее построить, мы должны правильно собрать все детали в определенном порядке. Приготовились! Начали! (Под энергичную музыку дети строят ракету из крупных модулей и строителя).
- Молодцы, ракета к полету готова! Но в космосе нет витаминов. Мы должны запастись ими на земле. Витамины есть во всех фруктах. (Использовать символическую аналогию: красные круги – это яблоки, оранжевые квадраты – это апельсины, зеленые прямоугольники – это груши). Выбирайте себе витамины.
Игра «У кого сколько»
Цель: упражнять детей в согласовании числительных с существительными в роде и числе.
Дети садятся на ковре полукругом
А что нам еще нужно взять, вы мне скажете сами, закончив строку в стихотворении.
Игра «Закончи строку»
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный….. (телескоп)
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет,
Нам расскажет обо всем
Умный дядя -…. (астроном)
Знает этот звездочет
Звезды все наперечет.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам – тепло, хвосты - ….. (кометам).
Только лучше звезд видна
В небе полная …. (Луна).
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но, зато умеет это
Делать быстрая …. (ракета).
У ракеты есть водитель –
Невесомости любитель.
По–английски- астронавт,
А по–русски….(космонавт)
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Все кометы облетел,
Всё на небе осмотрел,
Видит, в космосе нора,
Это – … (черная дыра).
В черных дырах чернота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный….. (звездолет).
Звездолет – стальная птица,
Он быстрее света мчится,
Познает на практике
Звездные ….(галактики).
А галактики летят
Врассыпную, как хотят.
Очень здоровенная
Вся эта - …(Вселенная)!
-Все припасы готовы! Космический корабль может стартовать! Внимание! Взлетаем! 1, 2, 3.
(путешествие сопровождается мультимедийной презентацией)
- Приближаемся к Луне! На ней много лунных камней!
- А вот и Марс. Марс называют красной планетой из-за того, что на поверхности много ржавого железа. На Марсе очень высокие горы.
- Вот вдалеке видна планета Венера. Днем и ночью на планете бушуют грозы…
Внимание!!! Впереди неизвестная планета! (звучит музыка)
А сейчас закройте глаза. Предлагаю вам послушать музыку и сказать, какие звуки вы услышали.
Д/и «В страну звуков и шумов»
(Дети слушают и разгадывают: переливы воды, колокольчик, пение птиц…)
(Рассыпаю звезды из голографического картона разного цвета). Дети открывают глаза, смотрят.
- Если в безоблачный ясный вечер мы посмотрим на небо, то увидим множество звезд без телескопа. Почему они кажутся нам маленькими сверкающими точками? (Находятся очень далеко). На самом деле, звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Мир звезд чрезвычайно разнообразен. Ни одна звезда не похожа на другую.
- Чем они отличаются? (Размером, цветом.)
- Как называются большие звезды? (Звезды – гиганты)
- А маленькие? (Звезды – карлики)
- Какого цвета бывают звезды? (Голубого, красного, желтого….) Из звезд получаются созвездия. Есть созвездия Стрельца, Рыбы, Единорога, Большой Медведицы. Ученые время от времени открывают новые звезды и созвездия. Мы с вами тоже соберем свое созвездие и придумаем ему свое название.
Игра «Собери созвездие»
«Игра «Мы – веселые земляне!»- выбираем ведущего с помощью космической считалки.
Мы летели на ракете, к той космической планете,
Подлетели, опустились, огляделись, удивились:
Кто-то странный там сидит,
Выходи, тебе водить!
(Ловишке одевают шапочку инопланетянина)
Дети: Мы – веселые земляне,
Любим бегать и играть!
Ну, попробуй нас поймать!
Раз, два, три – лови!
- Внимание! Внимание! Вызывает Земля! Космическому экипажу срочно прибыть на Землю!
В.: Приготовились! Взлетаем!
(Дети поднимают руки через стороны верх, сжимая и разжимая пальцы).
- Приземляемся! Вот и Земля.
У нас на Земле наступила весна. Скоро начнут распускаться первые цветы. Они еще маленькие, только прорастают, тянутся к солнцу, раскрывают первые листочки.
(Дети выполняют движение по тексту).
- Как красива наша Планета! Наш полет в Космос завершен! Вы сегодня были сильными, ловкими, как настоящие космонавты! И открыли для себя мир Космоса. А какое настроение было у вас в космическом путешествии вы покажете с помощью смайликов.
Рефлексия. Дети выбирают смайлики в соответствии с настроением.
Я думаю, вы готовы пополнить отряд юных космонавтов. Растите, тренируйтесь. Ведь далекие планеты ждут вас!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.