- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ЗКР звук Ш
Тема: «Звуковая культура речи звук ш»
Задачи:
Образовательная: 1. Формировать правильное произношение звука ш
2. Умение находить слова со звуком ш
Воспитательная: 1. Воспитывать умение слушать других
Развивающая: 1.Развитие фонематического восприятия и слуха
Оборудование: картинки Чебурашки и Шапокляк, индивидуальные зеркала, картинки с вазами, картинки с предметами.
Ход нод.
1.Орг.начало
Воспитатель: - Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Мы спокойны, добры, мы приветливы, ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, здоровье, а выдохните через рот все обиды, злобу, огорчения (музыка)
(дети делают вдох и выдох)
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети: - Чебурашка
Воспитатель: - Правильно. Чебурашка пришел нам пожаловаться на одну очень вредную старуху, которая мешает делать добрые дела и помогать людям. Вы догадались кто это?
Дети: - Шапокляк
Воспитатель: - Молодцы! Может быть, она сегодня увидит наше занятие, таких умных, прилежных деток и тоже станет добрее и умнее. Поможем ей в этом?
Дети: -поможем
2. Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: - Ребята, а Чебурашка хочет нам рассказать, как он гостил у бабушки, а мы ему в этом поможем. Возьмем зеркала и сделаем упражнения.
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки)
С ними худые лишь кожа да кости (втягиваем щеки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись
Поцеловать они всех потянулись
Утром проснулись - в улыбочку губы
Чистили мы свои верхние зубы
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим
Губы сожмем мы и рот прополощем (поочередное надувание щек)
И самоваром пыхтим что есть мочи (надувание обеих щек и выпускание воздуха)
Блюдца поставим – положат блины нам (язык на нижней губе)
Дуем на блинчик не в щеки не мимо
Блинчик жуем, завернем и прикусим
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем верхнюю губу)
Чашки поставим, чтоб чаю налили (язык к верху чашечкой)
На нос подули, мы чай остудили
Чаю попили, никто не обижен (чашечка туда сюда)
Вкусным был завтрак, мы губки оближем
Воспитатель: - Вот как Чебурашка гостил у бабушки. А Шапокляк посмотрела, что умеет делать наш язычок
3. Произношение звука ш
Воспитатель: - Какой первый звук мы слышим в имени старухи?
Дети: звук ш
Воспитатель: - Сегодня мы будем учиться четко произносить этот звук и различать слова ссо звуком ш. А на чью песню похож звук ш (воспитатель тянет звук ш )
Дети:- на песню змеи, ветра..
4. Игра «Поймай звук»
Воспитатель: - Давайте поиграем с Чебурашкой и Шапокляк в игру «Поймай звук» Нужно хлопнуть в ладоши когда услышишь звук ш
С, ш, щ, ш, ж, с, з, ц, с, ш, ш, ж, ш.
Воспитатель: - Молодцы!
5. Игра «Вазы»
Воспитатель: - Ребята, а Чебурашка вез в подарок друзьям вот эти кувшины и нечаянно их разбил. Поможем ему их собрать?
(дети собирают)
Воспитатель: - А теперь давайте посчитаем, сколько же кувшинов? А считать мы будем так: один красивый кувшин, два красивых кувшина и т.д.
(спрашиваю несколько человек)
6. Логоритмическое упражнение
Воспитатель: - молодцы! А давайте попробуем развеселить Чебурашку, и поиграем с ним, а то он очень расстроился из-за разбитых кувшинов. Встаем на ножки и повторяем за мной.
Ша-ша-ша-мы шагаем не спеша,
СА-са-са – голубые небеса
Шу-шу-шу-птичкам крошек накрошу
Су-су-су-и водички принесу
Ши-ши-ши-наши детки хороши
Сы-сы-сы-надо спрятать нам носы
Ошки-ошки-ошки –нам похлопайте в ладошки
7. Найди картинки со звуком ш.
Воспитатель: - Замечательно! Ребята, Шапокляк так понравилось, что она вам тоже задание придумала. –Нам по очереди надо найти взять картинку в названии которой есть звук ш, назвать что изображено и положить в корзинку и сказать где находиться звук в слове – вначале, в середине, в конце,
(дети выполняют задание)
8. «Доскажи словечко
Воспитатель: - Ребята, Шапокляк от радости даже сочинила стихи, а вас просит помочь, подсказать последние словечки в стихах
Носит яркий гребешок
Наш веселый … (петушок)
Вот бежит малышка
Серенькая … (мышка)
Мышка моется под душем
Моет хвостик, моет …(уши)
Зашуршали тихо шины
Это едет к нам …(машина)
Рисуют дружно малыши
У них в руках …(карандаши)
Воспитатель: - Какие вы молодцы! Вот и Чебурашка нам предлагает выучить стихотворение. Послушайте.
Кошка на окошке
Штанишки шьет
А мышка в сапожках
Избушку метет
(повторяем вместе, затем 1-тихо, 2 громко, 3-радосно)
9. итог.
Воспитатель:Ребята, старухе Шапокляк так понравилось, что она обещала не хулиганить. А Чебурашка вам так благодарен, что они решили остаться у нас на весь день.
-Давайте вспомним, какой звук мы учились правильно произносить?
- Назовите слова со звуком ш?
- Какое у вас настроение?
Дети: хорошее
- А хорошее настроение всегда бывает у тех, кто отлично поработал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27552-zkr-zvuk-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Документация образовательной организации»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.