Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2017

Занятие по ознакомлению детей с окружающей средой «Таблетки не конфетки!»

Занятие для подготовительной группы

Содержимое разработки

Тема: «Таблетки, не конфетки!»

Цель:формирование знаний детей о таблетках и том, что их нельзя есть как конфеты

Программные задачи:

Закреплять знания детей о своем теле

Формировать у детей предвидеть опасность

Воспитывать привычку здорового образа жизни

Образовательная область: Познавательное развитие

Оснащение занятия: картинка Незнайка, картинки овощей, фруктов, ягод, мультик

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы, КРР

Мотивационно-проблемный

Незнайка: - Ребята, привет! Посмотрите какие я вам вкусные конфетки принес. Хотите конфетки? Вот они! Смотрите какие красивые и вкусненькие, наверное.

- Незнайка, ты что принес ребятам? Дети, разве Незнайка конфеты вам принес?

- Правильно, это таблетки.

Смотреть на незнайку.

- Да.

- Нет это таблетки!

Сидят на стульчика.

Деятельностный

Незнайка: - Ой, это даже очень хорошо. Вот у меня, например, болит голова…и живот еще. Вот я съем сейчас эти таблеточки и все-все пройдет.

- Ребята, как вы думаете пройдет у Незнайки голова и живот, если он съест все эти таблетки? А почему?

- Да, ребята, вы все правильно говорите. Чтобы съесть таблетку, нужно знать, что лечит данная таблетка. Есть таблетки, которые лечат кашель, другие-чтобы не болела голова, третьи –сбивают высокую температуру. Какая таблетка нужна и что она лечит-знает доктор. В аптеках все таблетки отпускают в специальных коробочках, где в инструкции написано-от какой болезни эти таблетки и как надо их принимать. А без взрослых вообще нельзя пить таблетки самостоятельно.

- А сейчас давайте посмотрим один мультик.

- Таблетки очень опасные, если их пить самостоятельно без взрослых.

- А где можно хранить таблетки?

- А что еще может лежать в аптечки?

- Давайте поиграем в игру «Соберем аптечку» и подарим нашу аптечку Незнайки.

- Сейчас вы будете по очереди подходить к столу и брать те предметы, которые должны лежать в аптечки.

Незнайка: - Теперь у меня есть аптечка.

- Ребята, а вы знаете, что надо делать чтобы не болеть и не пить таблетки?

- Вот и мы сейчас сделаем с вами зарядку.

- А какие вы знаете витамины?

- А знаете в каких продуктах мы можем найти витамины?

- Давайте распределим в каких продуктах есть данные витамины.

- Витамин А.

- Витамин В.

- Витамин С.

- Незнайка, теперь ты понял, что таблетки пить нельзя. А лучше всего есть продукты с витаминами.

Слушают Незнайку.

- Нет. Нельзя пить таблетки, если ты не знаешь от чего они. И если доктор тоже не прописал тебе эти таблетки.

Смотрят мультик «Озорная семейка. Лекарства»

- В аптечки.

- Зеленка, бинт, таблетки, йод, лейкопластырь, перекись, выта.

Слушают правила игры.

Играют.

- Да. Надо делать зарядку, кушать овощи и фрукты.

Танцуют под песенку.

- А, В, С

- В морковке, молоке, мясе, рыбе и т.д.

- Сладкий красный перец, морковь, брокколи, сливочное масло, тыква, сыр, дыня, яйца, молоко, помидор.

- Орехи, гречка, кукуруза, фасоль, картофель, молоко, рыба, сыр, зеленый перец, лук, цветная капуста, петрушка.

- Шиповник, черная смородина, облепиха, киви, калина, рябина, земляника, апельсин.

Рефлексивный

- Ребята, что вы нового узнали?

- Почему нельзя глотать случайно найденные таблетки?

- Почему говорят «таблетки – не конфетки»?

Знают взрослые и детки:

Если кто-то заболеет,

Принимает он таблетки,

Чтоб поправиться скорее.

Но красивые таблетки

В разноцветной оболочке-

Это вовсе не конфетки,

Помните, сынок и дочка!

Наши умные ребятки

Не возьмут таблетку в рот.

Это ведь не шоколадка,

Не пирожное, не мёд.

Хоть порой напоминают

Они сладости на вид,

Но лекарства принимают,

Если что-то заболит!

Если доктор от болезни вам лекарств не назначал.

То запомните, лекарства принимать опасно вам.

- Потому что мы не знаем от чего они.

- Потому что они опасные.

Слушают стихотворения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275521-zanjatie-po-oznakomleniju-detej-s-okruzhajusc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки