Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2014

Мастер-класс «Изготовление новогодней гирлянды»

галина душина
педагог дополнительного образования
Мастер-класс по изготовлению новогодней гирлянды для учащихся среднего звена. Подробный конспект содержит пошаговую инструкцию, которая поможет детям создать яркое и уникальное украшение для класса или дома. Занятие развивает творческие способности, мелкую моторику и навыки работы с бумагой. Идеальный вариант для урока технологии или кружка прикладного творчества в системе дополнительного образования. В материалах прилагаются наглядные схемы и шаблоны для распечатки.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Бокситогорский центр дополнительного образования детей»

Мастер-класса

На тему

«Изготовление новогодней гирлянды»

Для детей 5-8 классов.

Подготовила: педагог дополнительного Согласовано: зав.отделом

образования Душина Г.И. Колосова М.П.

г. ПИКАЛЕВО

2013 год

Тема занятия: «Изготовление новогодней гирлянды»

Возраст обучающихся: 12-15лет

Тип занятия: ознакомление с новым материалом.

Форма занятия: комбинированное занятие с частично исследовательской деятельностью обучающихся.

Форма обучения: коллективная, фронтальная

Степень сложности: высокая

Цель:  Научить изготавливать разного уровня сложности новогодние гирлянды из бумаги.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с историей создания гирлянды;

Сформировать представление о различных методах изготовления гирлянды;

Сформировать умения: на практике применять полученные знания, при изготовлении гирлянды из бумаги

Развивающие:

развить творческие способности в процессе изготовления изделия;

развить кругозор обучающихся в рамках обозначенной темы;

повысить у обучающихся мотивацию к достижению успеха.

Воспитательные:

воспитывать аккуратность и внимательность при выполнении работы;

поощрять чувство взаимовыручки при работе в коллективе.

Воспитывать трудолюбие.

Оборудование: ноутбук,  ножницы, карандаш, линейка, клей карандашный или степлер, нитки, иголки.

Материалы: Цветная бумага

Наглядные пособия: демонстрационная доска, образцы готовых изделий, выполненных различными методами, фотографии гирлянд различной степени сложности, карточки с информацией о правилах т/б.

Дидактические пособия:  технологические карты по изготовлению изделия, шаблоны для оформления изделия (цветы, бабочки, геометрические фигуры)

План занятия:

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Постановка цели занятия (1 мин.)

3.Изучение нового материала (40 мин.):

3.1.Теоретическая часть (10 мин.)

3.2..Практическая работа (30 мин.)

Инструктаж по т/б при работе с инструментами;

Физкультминутка в процессе выполнения практической работы;

Организация уборки рабочих мест;

Демонстрация готовых изделий.

4.Закрепление изученного материала (2 мин.)

5.Подведение итогов (1 мин.)

Этап урока

Действия педагога

Действия обучающихся

1.

Организационный момент

Педагог приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей.

Обучающиеся приветствуют учителя.

2.

Постановка учебной задачи

Педагог сообщает тему урока, цель, объясняет значимость урока.

Обучающиеся внимательно слушают.

3.

3.1.

Изучение нового материала

Теоретическая часть

Педагог знакомит учащихся с историей создания гирлянды

Демонстрация различного уровня сложности изготовления гирлянд

Обучающиеся внимательно слушают, пробуют дать определение понятия гирлянды самостоятельно.

Педагог работает с доской

Обучающиеся подключаются к работе

Педагог знакомит обучающихся с различными методами изготовления гирлянд, на примере образцов и готовых изделий.

Обучающиеся подключаются к беседе.

3.2.

Практическая работа

Инструктаж

Самостоятельная работа

Физкультминутка

Организация уборки рабочих мест

Демонстрация готовых изделий

Педагог объясняет правила техники безопасности при выполнении ручных работ, показывает карточки.

Педагог объясняет задание самостоятельной работы. Раздает технологические карты. Отвечает на дополнительные вопросы учеников.

Педагог наблюдает за выполнением работы и соблюдением ТБ, оказывает необходимую помощь

Педагог проводит физкультминутку.

Педагог напоминает обучающимся об уборке рабочих мест, назначает дежурного.

Педагог проверяет качество работы обучающихся, общается с каждым индивидуально.

Обучающиеся внимательно слушают Проговаривают вслух.

Обучающиеся внимательно слушают, задают вопросы

Обучающиеся выполняют самостоятельную работу с использованием технологических карт, соблюдая ТБ.

В процессе работы стараются оказать помощь друг другу.

Обучающиеся выполняют упражнения.

Обучающиеся убирают инструменты, остатки материалов, протирают стол влажной ветошью.

Обучающиеся дают работы на проверку, отвечают на дополнительные вопросы учителя, рассказывают о применении выполненного изделия.

4.

Закрепление изученного материала

Педагог задает вопросы по изученной теме.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

5.

Подведение итогов, озвучивание темы следующего занятия

Педагог проводит опрос обучающихся, на сколько им понравилось занятие, и проговаривает тему следующего занятия.

Обучающиеся отвечают на вопрос педагога.

Определены задачи: образовательные и в соответствии с ними ожидаемые предметные результаты;

Ожидаемые результаты

обучающиеся могут дать определение понятию «гирлянда»;

знают методы изготовления бумажных гирлянд

могут применять несколько методов изготовления гирлянд на практике, соблюдая технику безопасности при работе с инструментами

Ожидаемые метапредметные результтаты

Способность корректировать практическую деятельность, вносить изменение в процесс.

Способность анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной или неуспешной деятельности;

Способность оценить результат деятельности (как чужой, так и своей).

Развитие общего кругозора и творческих способностей.

Способность различать и сравнивать изучаемые объекты.

Способность обучающихся публично выражать свои мысли

Способность к диалогу

Ожидаемые личностные результаты

индивидуальные достижения в процессе занятия;

самооценка приобретенного опыта на занятии;

готовность прийти на помощь ближнему в затруднительной ситуации;

обучающийся стремиться доводить начатое дело до конца

Конспект занятия.

1.Организационный момент.

Речь педагога:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Душина Галина Ивановна - я педагог дополнительного образования Бокситогорского Центра дополнительного образования детей.

Педагог приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей.

2.Постановка учебной задачи

Речь педагога:

Сегодня я у вас буду проводить мастер-класс на тему «Изготовление новогодней гирлянды».

Мы с вами познакомимся с историей создания и видами гирлянд, различного уровня сложности, и на практике научимся изготавливать новогодние гирлянды из бумаги.

3.Изучение нового материала

3.1.Теоритеческая часть

Речь педагога

Скоро наступит один из самых любимых шумных и красивых праздников - Новый год. У вас пройдут смотры оформления кабинетов к Новому году.Чтобы ваш кабинет был красиво украшен, мы сегодня с вами научимся делать новогодние украшения- гирлянды.

В наше время очень разнообразен выбор новогодних  гирлянд

Речь педагога:

Скажите, пожалуйста, где можно применять гирлянды и какие виды гирлянд вы знаете?

Примерные ответы обучающихся: гирлянды вешают на елку, украшают помещения, комнат, они бывают бумажными, электрическими.

Речь педагога:

Настроение праздника - это конфеты, подарки и гирлянды. Гирлянды имеют богатейшую историю. Археологи и по сей день находят их в древнеегипетских гробницах. Конечно, они несли немного другой смысл, но нельзя исключать их проверку временем. Сейчас гирлянды несут чисто декоративные функции. Главная особенность гирлянд в их универсальности. Они подойдут для любого праздника и события, а также любого помещения или выезда на природу. Их можно закреплять как вдоль стен, так и под потолком, можно даже украсить ими стол. В наше время очень популярны электрические гирлянды. Для расширения общего кругозора я хочу вам сообщить, что первая электрическая гирлянда загорелась в 1895 году на ели, которая стояла перед Белым домом в США. Колбы ламп были сделаны искусными стеклодувами. Сегодня гирлянды делают даже из пластиковых бутылок. Но не менее красивы и бумажные гирлянды, сделанные своими руками.

Сфера применения гирлянд настолько широка, что их по праву можно считать «рекордсменами» среди аксессуаров к празднику.

Педагог демонстрирует на ноутбуке презентацию «Гирлянды»

Педагог показывает образцы готовых изделий.

Обучающиеся рассматривают гирлянды.

Речь педагога:

Давайте с вами попробуем дать определение, что же такое – гирлянда.

Обучающиеся при помощи наводящих вопросов пытаются дать определение, что же такое гирлянда.

Вопросы:

Гирлянда состоит из одного или нескольких элементов?

Элементы в гирлянде повторяются?

Элементы в гирлянде соединяются между собой?

Для чего служит гирлянда?

Гирля́нда —декоративное украшение в виде последовательно расположенных повторяющихся элементов, (ветвей, цветов, лампочек, фонариков, геометрических фигур и т.д.), соединённых между собой нитью/проводом.

Речь педагога:

Сегодня мы с вами рассмотрим три способа изготовления гирлянд.

И так первый способ: нам понадобится – цветная бумага, карандаш и ножницы, а также клей или стэплер.

Из листа цветной бумаги вырезаем квадрат размером 15х15 см.

Складываем его пополам и затем от центра еще раз пополам.

Педагог при этом демонстрирует инструкционные карты на доске

Затем мы берем шаблон и прикладываем его к вершине получившегося квадратика, обводим его и вырезаем по внутреннему контуру карандаша. У нас получится вот такая деталь.

Педагог демонстрирует получившуюся деталь. Пока всем все понятно? Если кому что-то непонятно – задавайте, пожалуйста, вопросы.

Обучающиеся задают вопросы.

Педагог отвечает.

Речь педагога:

Если всем все понятно можем двигаться дальше. Теперь точно таким же способом нужно вырезать вторую деталь и соединить обе детали между собой при помощи клея по углам заготовки. У нас получился 1 элемент будущей гирлянды.

А что нужно сделать, чтобы получилась целая большая гирлянда?

Обучающиеся отвечают: Изготовить несколько таких элементов и соединить между собой

Речь педагога: Ребята, а теперь давайте узнаем, еще один способ изготовления гирлянд. Нам понадобится лист цветной или белой бумаги размером А 4, карандаш и линейка, карандашный клей или степлер.

Речь педагога:

Лист складываем на уголок, лишнее отрываем или отрезаем, затем складываем еще раз пополам, чтобы получился треугольник.

 Педагог показывает приемы складывания бумаги с демонстрацией инструкционных карт.

Обучающиеся рассматривают инструкционные карты. Задают вопросы.

Речь педагога:

Теперь разлинуем наш треугольник к центру через 1см или 1.5см и по этим линиям разрезаем, не доходя до центра 1 см. Разворачиваем треугольники и поочередно склеиваем полоски. Получится вот такой модуль. Из этого модуля можно сделать несколько видов гирлянд. 

Педагог показывает образцы готовых изделий.

Обучающиеся рассматривают изделия. Задают вопросы.

Речь педагога:

А из остатков бумаги можно сделать еще несколько простых гирлянд.

Педагог показывает образцы готовых изделий.

Обучающиеся рассматривают изделия . Задают вопросы.

Речь педагога:

Ребята, есть вопросы?

Обучающие задают вопросы.

Педагог отвечает

3.2.Практическая работа

Речь педагога:

Сегодня мы изготовим по вашему выбору одну из гирлянд. Я предлагаю вам, разделится на две команды, каждая команда выберет гирлянду, которую она будет делать, а у кого получится самая красивая гирлянда, мы увидим в конце занятия.

Речь педагога:

И так мы с вами приступаем к практической части нашего занятия.

Мы будем работать с ножницами, клеем , бумагой, иголкой и нитками.

Инструктаж

Речь педагога:

Ребята, как вы думаете, какие опасности могут нас ожидать при выполнении ручных работ?

Обучающие отвечают.

Речь педагога с демонстрацией наглядных пособий по Т/Б

Опасности в работе:

повреждение пальцев иглой;

травма руки ножницами;

можно испачкаться клеем (он трудно оттирается от рук)

травма глаз.

Прежде, чем мы начнем практическую работу, повторим правила техники безопасности при работе с инструментами.

Давайте с вами повторим правила техники безопасности при выполнении ручных работ.

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.

Что нужно сделать до начала работы:

посчитать количество иголок в игольнице;

положить инструменты и приспособления в отведённое для них место.

Что нужно делать во время работы:

быть внимательными к работе;

вкалывать иглы в нерабочем состоянии только в игольницу;

класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;

передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд.

Что нужно сделать по окончании работы:

посчитать количество игл в игольнице; убрать рабочее место.

Самостоятельная работа

Речь педагога:

А теперь приступим к самостоятельной работе.

Педагог объясняет задание самостоятельной работы. Раздает технологические карты. Отвечает на дополнительные вопросы учеников.

А чтобы вам веселее было работать, давайте послушаем музыку.

Педагог наблюдает за выполнением работы и соблюдением ТБ, оказывает необходимую помощь

Обучающиеся внимательно слушают, задают вопросы

Обучающиеся выполняют самостоятельную работу, используя технологические карты и соблюдая ТБ.

В процессе работы стараются оказать помощь друг другу.

Физкультминутка

Педагог проводит физкультминутку:

1.Упражнение на расслабление мышц спины.

2.Упражнение на расслабление мышц шейных позвонков

3.Упражнение на расслабление рук и глаз:

Раз - подняться, потянуться

Два – нагнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре - руки шире

Пять - руками не махать

Шесть – на место тихо сесть.

Закрыть глаза на 3 секунды, широко раскрыть, не морща лоб. Повторить 3 раза.

Обучающиеся выполняют упражнения.

Продолжение самостоятельной работы

Речь педагога:

Ребята, я вижу, что команды, закончили свою работу

Организация уборки рабочих мест

Педагог напоминает обучающимся об уборке рабочих мест, назначает дежурного.

Обучающиеся убирают инструменты, остатки материалов, протирают стол влажной ветошью.

Демонстрация готовых изделий

Речь педагога:

Ребята, вы закончили свою практическую работу. Покажите, пожалуйста, ваши изделия.

Обучающиеся демонстрируют изделия.

Речь педагога:

Вы очень хорошо потрудились и я уверена, что вы научите ваших одноклассников делать красивые гирлянды из бумаги и ваши кабинеты будут самыми красивыми. Желаю вам удачи в конкурсе. Все справились с заданием на отлично, гирлянды получились очень красивыми и оригинальными.

4.Закрепление изученного материала

Ребята, а теперь, давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали на занятии?

Вопросы педагога:

1.Что такое гирлянда?

2.Какие виды гирлянд вы узнали сегодня?

3.Где применяют гирлянды?

4.Когда и где появилась первая электрическая гирлянда?

5.Какие трудности испытывали при выполнении изделия?

6.Кто вам помогал в работе?

Обучающие отвечают.

5.Подведение итогов

Речь педагога:

Я уверена, что знания и умения, полученные вами сегодня на занятии, пригодятся вам и в дальнейшем. Может быть, кто-то из вас захочет украсить свою квартиру к Новому году. Удачи вам и творческих успехов.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

Всем спасибо, до свидания.

Литература для педагога:

1.Алексеевская Н. Волшебные ножницы. — М.: Лист, 1998.

2.Васильева Л.,-Гангнус. Уроки занимательного труда. — М.: Педагогика, 1987.

3.Выгодский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. — М.: Просвещение, 1999.

4.Выгонов В.В. Изделия из бумаги. — М.: Издательский дом МС, 2001.

5.Глущенко А.Г. Трудовое воспитание младших школьников во внеклассной работе. — М.: Просвещение, 1985.

6.Долженко Г.И. 100 поделок из бумаги. — Ярославль: Академия развития, 2002.

7.Ильина Т.В. Мониторинг образовательных результатов в учреждении дополнительного образования детей. — Ярославль: ИЦ «Пионер» ГУ ЦДЮ, 2002.

8.Корнеева Г.М. Бумага. Играем, вырезаем, клеим. — Санкт-Петербург: «Кристалл», 2001.

10.Нагибина М.И. Из простой бумаги мастерим как маги. — Ярославль: «Академия развития», 2001.

Список литературы для детей.

1. Нагибина М.И. Чудеса для детей из ненужных вещей. Академия развития, 1997.

2. Нагибина М.И. Из простой бумаги мастерим как маги. Академия развития, 1998.

3. Перевертень Г.И. Самоделки из бумаги. – М.: Просвещение, 1983.

4. Н.А. Сарафанова Подарки к праздникам. М.: Мир книги, 2004.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27576-master-klass-izgotovlenie-novogodnej-girljand

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки