- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Звук и буква «П»
Формирование навыка звукового анализа слов;
Знакомство с буквой «П».
Приложение 1.1.1
ПЛАН - КОНСПЕКТ
ООД по развитию звукопроизношения детей
старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
учителя-логопеда МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 34
станицы Ленинградской муниципального образования
Ленинградский район
Лаптевой Надежды Александровны
Тема: Звук и буква «П»
Программное содержание:
1. Коррекционно-образовательные задачи:
- Закреплять правильное произношение звуков «П», «Пь»;
- Формировать навык звукового анализа слов;
- Познакомить с буквой «П».
2. Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематический слух и восприятие;
- Развивать слуховое восприятие, внимание, память, мышление;
- Способствовать развитию мелкой, общей и артикуляционной моторики.
3. Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать у детей самоконтроль за собственной речью и речью окружающих.
Оборудование:
- мультимедийная презентация, мультимедийное оборудование: ноутбук, экран, проектор;
- наборы для составления схем;
- тетради, карандаши;
- карточка с изображением буквы «П»;
- цветные семафоры;
- счётные палочки.
Словарная работа: твердый согласный, мягкий согласный, гласный звуки.
Ход
I. Организационный момент
Логопед: Подойдет ко мне тот, кто назовёт первый звук своего имени.
(Ответы детей)
Демонстрация 1 слайда мультимедийной презентации. Если дети не обращают на него внимания, учитель-логопед привлекает их. Дети произвольно располагаются перед мультимедийным экраном.
Логопед: Дорогие ребята, сегодня к нам в гости приехал Почтальон Печкин. Он принес с собой загадки, и просит вас помочь их отгадать. Хотите помочь Печкину? Сможете?
(Ответы детей)
II. Знакомство с новой темой
Логопед:
Слушайте внимательно.
В тёмном уголке живёт,
Тоненькую нить прядёт.
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался. (Паук)
(На слайде появляется отгадка)
Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают.
Петь не могут, веселиться,
Собрались все в стайки … (Птицы)
(На слайде появляется отгадка)
Железные избушки
Держатся друг за дружку.
Одна, с трубой,
Тянет всех за собой. (Поезд)
(На слайде появляется отгадка)
Логопед: Молодцы, справились, ребята! А скажите, пожалуйста, какой первый звук встречается в наших отгадках – «Паук», «Птицы», «Поезд».
Дети: В этих словах первый звук «П».
Логопед: Правильно, ребята, это звук «П». Хотите познакомиться с этим звуком?
(Ответы детей)
Логопед: Как это можно сделать?Послушайте, где еще мы можем услышать этот звук.
(Показ следующего слайда презентации)
III. Характеристика звука
по акустическим и артикуляционным параметрам
Логопед: Для того чтобы красиво произносить звуки,нужно сделать особую зарядку: «Улыбка», «Заборчик», «Чашечка», «Лошадка», «Лопатка». Хотите потренировать свой язычок?
(Ответы детей)
Артикуляционная гимнастика
Дети выполняют артикуляционные упражнения под контролем учителя-логопеда.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Дети выполняют пальчиковую гимнастику под контролем учителя-логопеда.
Работа со звуком
Повторить правильную артикуляцию звука «П»
(работа с зеркалами)
Логопед: Ребята, я предлагаю вам всем вместе произнести звук «П».
Дети: «П»-«П»-«П».
Логопед: При произнесении звука «П» - губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха; кончик языка немного отходит от нижних зубов; язык плоский; голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.
Логопед: Подскажите, мы можем пропеть звук «П»?
Дети: Нет.
Логопед:Если звук встречает преграду при произнесении, то какой это звук: согласный или гласный?
Дети:Согласный.
Логопед: Верно звук «П» согласный.
Логопед: Он звонкий или глухой?
Дети: Звук «П» глухой.
Логопед: Звук «П» твердый, глухой, согласный. Каким цветом мы договаривались с вами обозначать такой звук?
Дети:Мы обозначаем его синим цветом.
Логопед: У твердого звука «П» есть младший братик звук «Пь», его обозначаем зеленым цветом, потому что он мягкий.
IV. Выделение звуков на слух: Игра «Семафор»
Дифференциация звуков «П», «Пь»
Дети поднимают цветные семафоры: если звук мягкий – зелёный; если звук твёрдый – синий.
Логопед: Друзья, я предлагаю вам поиграть в игру «Семафор». Сможете?
(Ответы детей)
Логопед: Будьте внимательны. Я буду называть слова со звуками «П» и «Пь», когда вы услышите твердый звук в этом слове, поднимите синий семафор, а когда мягкий - поднимите зеленый семафор.
Слова: паук, паутина, петух, пчела, пирог, подснежник, письмо.
Логопед. Умницы! Правильно!
V. Звукослоговой анализ слогов: «ПА», «ПИ»
Логопед: Ребята, Печкин просит вас помочь ему выложить слог «ПА» с помощью цветных кружочков. Поможете?
(Ответы детей)
Логопед: П-п-па. Какой первый звук?
Дети:Первый звук «п»
Логопед: Он какой?
Дети: Согласный, твердый.
Логопед: Каким цветом обозначим?
Дети:Синим цветом.
Логопед: П-а-а. Какой следующий звук?
Дети:Второй звук «а».
Логопед: Он гласный или согласный?
Дети: Гласный
Логопед: Каким цветом обозначим?
Дети: Красным
Логопед:Сколько всего звуков в слоге «ПА»?
Дети: Всего 2 звука.
Логопед:Сколько гласных?
Дети: Один гласный звук.
Логопед: Назовите его.
Дети:«А»
Логопед: Сколько согласных?
Дети: Один согласный звук.
Логопед:Назовите его.
Дети:«П»
Логопед: Классно!
Логопед: Проверьте, у всех получилось так, как на доске. Супер! Печкин доволен вашей работой и приглашает вас отдохнуть. Хотите?
VII. Физкультминутка «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики
Прыгают как зайчики,
Ножками топают,
Ручками хлопают,
Головками кивают
И тихо приседают.
(Движения выполняются в соответствии с текстом).
Логопед. Вот мы и отдохнули немножечко. Присаживайтесь на свои места.
VIII. Знакомство с буквой П
Логопед: Ребята, а вы знаете, что звуки «П», «Пь» обозначаются одной буквой? (ответы детей)
Логопед: Они обозначаются буквой «П» (показываю на доске: «П»).
Показ буквы с сопровождением стихотворений о букве. Логопед читает стихи о букве «П».
Логопед: Послушайте стихотворение.
На хоккее, на футболе
Буква «П»- ворота в поле.
В.Степанов.
Влез на букву озорник:
Он решил, что П-турник.
Е.Тарлапан
Логопед: На что похожа буква «П»?
Дети: На ворота в поле, на турник…
Логопед: Из каких элементов состоит буква «П»?
Дети: Из трех элементов.
Логопед: Хорошо, молодцы! Я предлагаю вам попробовать выложить букву «П» из счетных палочек. Хотите? Сможете?
(Ответы детей)
Логопед: А как еще можно изобразить эту букву?
(Ответы детей)
Логопед: А хотите написать ее пальчиком в воздухе?
(Ответы детей)
Логопед:
«Столбик вниз, еще раз вниз.
Вдруг турник на них повис.
Все ли букву вы узнали?
Букву «П» мы написали!»
IX. Работа в тетрадях
Логопед: Я предлагаю вам попробовать написать красиво букву «П» в тетрадях. Хотите?
(Ответы детей)
Написание большой и маленькой буквы «п» по точкам.
X. Рефлексивный итог
Логопед: Какие звуки мы сегодня вспомнили? Чем они отличаются?
(Ответы детей)
Логопед:С какой буквой познакомились?
(Ответы детей)
Логопед:Что больше всего понравилось?
(Ответы детей)
Логопед:С какими трудностями вы встретились?
(Ответы детей)
Логопед:Для чего нам необходимо знать звуки и буквы? Как это может пригодиться?
(Ответы детей)
Логопед: Кому вы хотите рассказать о том, что сегодня узнали? Почему? Для чего?
(Ответы детей)
(Показ заключительного слайда мультимедийной презентации)
Логопед:Молодцы, ребята! Вы замечательно сегодня справились с заданием. (Дифференцированная оценка деятельности каждого ребенка). Я предлагаю вам еще раз напомнить Печкину, что: звук «ПЬ» - согласный, мягкий, обозначаем зеленым цветом, а звук «П» - согласный, твердый, обозначаем синим цветом.
Дети прощаются с Печкиным.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275828-tema-zvuk-i-bukva-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.