- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока по окружающему миру на тему: «Превращение и круговорот воды в природе»
Конструкт урока по окружающему миру
по производственной практике ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
Степановой Натальи Евгеньевны,
студентки 46 «Б» группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата: 18.10. 2017
ОУ: № 27
Класс: 3"А"
Учитель: Летанина Марина Николаевна
Методист: Казанцева Людмила Валерьевна. Подпись:________________
УМК:Школа России
Тема:Превращение и круговорот воды в природе.
Цель: развитие познавательных УУД при формирований понятия о трех состояниях воды и о круговороте воды в природе.
Планируемые результаты
Личностные: демонстрируют бережное отношения к водным ресурсам, любовь к природе.
Метапредметные:проявляютличностные УУД (самоопределение,смыслообразование, устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом); регулятивные УУД (ставят цель, планируют свою деятельность, осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию);познавательные УУД (анализируют, ставят и формулируют проблему, структурируют свои знания, выдвижение гипотез и их обоснование, выстраивают логические цепи рассуждения, осуществляют контроль (взаимоконтроль) и оценку процесса и результатов деятельности);коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, проявляют умение слушать и понимать других).
Предметные: знают о трех агрегатных состояниях воды и о явлении и процессе круговорота воды в природе.
Задачи:
Воспитательные задачи:содействовать воспитанию бережного отношения к водным ресурсам, любви к природе.
Развивающие задачи: развивать личностные УУД (смыслообразование, умение ставить связь между целью учебной деятельности и ее мотивом); регулятивные УУД (целеполагание, планировать свою деятельность, саморегуляция, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию); познавательные УУД (умение анализировать, ставить и формулировать проблему, структурировать свои знания; выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения, умение осуществлять контроль (взаимоконтроль) и оценку процесса и результатов деятельности);коммуникативные УУД (умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, в устной форме строить речевые высказывания, высказывать свое мнение; проявляют умение слушать и понимать других).
Образовательные задачи: познакомить обучающихся с тремя состояниями воды, с круговоротом воды в природе.
Корекционно-развивающие задачи для обучающихся с умственной отсталостью: имеют представления о взаимосвязях между изученными объектами, их месте в окружающем мире; могут отвечать на вопросы и постановку вопросов по содержанию изученного, проявляют желания рассказать о предмете изучения или наблюдения, заинтересовавшем объекте; проявляют активность в организации совместной деятельности и ситуативном общении с одноклассниками в процессе обсуждения изучаемой темы.
Коррекционно-развивающие задачи для обучающихся с задержкой психического развития: расширять знания о предметах и явлениях окружающего мира, об целостности окружающего мира, способствовать освоению основ экологической грамотности; развивать навыки устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
воспитывать через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип целостности;
принцип минимакса;
принцип деятельности;
принцип психологической комфортности.
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование;
создание ситуации успеха.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
поощрение;
порицание.
Методы обучения
По источнику получения знаний:
словесные: беседа, рассказ, работа с книгой, объяснение;
наглядные: демонстрация;
практические: упражнение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
демонстрационные: учебный фильм, презентация.
индивидуальные: учебник, рабочая тетрадь, пенал.
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала).
План урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
2.Актуализация опорных знаний и способов действий.
3. Выявление проблемы. Постановка учебной цели и задач урока.
4.Решение проблемы.
5.Первичное закрепление.
6.Проверка и закрепление (коррекция).
7.Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).
8 .Рефлексия учебной деятельности.
Информационные источники:
1.ФГОС НОО с изменениями от 31.12.2015 № 1576
2.Рабочая программа начального общего образования курса «Окружающий мир».
3. Окружающий мир. 3 класс. Учеб.для общеобразоват.Организаций с прил. на электрон.носителе. В 2 ч. Ч. 1/ [А,А Плешаков]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – (Школа России). – 180 с.: ил.
4. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития
5. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с умственной отсталостью
Макет доски:
18 октября Тема: Задачи: |
Ход урока:
Этапы урока, задачи | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемые результаты | |||||
1.Мотивация к учебной деятельности Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность,создать благоприятный психологический климат | Метод формирования ответственности и обязательности ( Педагогическое требование) | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Евгеньевна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Садитесь, пожалуйста. Закройте глаза и мысленно про себя подумайте. У меня все получится, я все смогу. Откройте глаза. Улыбнитесь мне. Проверьте, все ли готово к уроку. На парте должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник. | Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование Коммуникативные УУД: проявляют умение слушать и понимать других. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция | |||||
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: актуализировать имеющиеся знания у обучающихся | По источнику получения знаний ( беседа) Метод эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха) Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе ( поощрение, порицание) | -Что вы изучали на прошлых уроках? - Какие свойства воздуха вы знаете? Из чего состоит воздух? (Состоит из смеси газов). Чего больше всего в составе воздуха? (Азота) А какого газа меньше всего? (Углекислого газа) -От чего загрязняется воздух? -А почему нам надо заботиться о чистоте воздуха? (Грязный воздух наносит вред организму живых существ). --Ответьте на вопрос или закончите фразу. -Благодаря этому свойству, мы можем наблюдать за рыбками в аквариуме. О каком свойстве воды идет речь? (прозрачная) -Мы можем ее окрасить в любой цвет, потому что сама она…..(бесцветная) -Яблоко кислое, сахар сладкий, соль соленая, а вода….. ( не имеет вкуса). -Что происходит с водой, когда мы кастрюлю ставим на огонь? (вода нагревается и расширяется) -Что происходит с водой, когда чайник остывает? (вода остывает и сжимается) -Чем пахнет вода? (чистая вода не имеет запаха) - Хорошо, молодцы. Я увидела, что вы отлично усвоили тему прошлых уроков. | Личностные УУД: смыслообразование; Познавательные УУД: умеют структурировать знания; Коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют точно выражать свои мысли; | |||||
3. Выявление проблемы. Задача: Совместно с учителем и детьми сформулировать тему и задачи урока. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа. Наглядные: демонстрация. Метод развития познавательного интереса ( стимулирование занимательным содержанием) Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе ( поощрение, порицание) | - -Мы повторили основные свойства воды. -А все ли мы знаем о воде? - Впереди еще много открытий об этом удивительном веществе и ее волшебных превращениях. - Воду называют путешественницей. Вы согласны? Где и в каких формах можно встретить воду? -Обратите внимание на слайд. Что на нем изображено? (Планета Земля.) Какого цвета больше на Земле? (синего.) А синий цвет что обозначает? (воду). Обратите внимания на белый цвет, как вы думает что это? (Это ледники). Как вы думаете, в ледниках есть вода? В антарктических льдах сконцентрировано до 90 % всей пресной воды Земли. Вода о себе говорит так: Я и туча, и туман, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. – Верную ли характеристику дала себе вода? Сегодня на уроке мы проследим, как вода превращается (переходит) из одного состояния в другое, а также попробуем проследить (раскрыть) круговорот воды в природе. И в конце урока попробуем доказать, что вода, действительно, путешественница. Тема: «Превращение воды и круговорот воды в природе». Задачи урока: 1) узнать, в каких состояниях может находиться вода; 2) узнать, что такое круговорот воды в природе. | Коммуникативные УУД (в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение). Регулятивные УУД (саморегуляция). | |||||
3.Решение проблемы. Задача: совместно с учителем сформулировать цель урока, составить план, ответить на вопросы по заданной теме | По источнику получения знаний ( объяснение, демонстрация, беседа, работа с книгой) Метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием) Метод эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха) | - Прочитайте первую задачу нашего урока. - В каком состоянии бывает вода в природе? (Твёрдом, жидком, газообразном.) – Помогут нам вспомнить о различных состояниях воды загадки: • На дворе переполох, с неба сыплется горох. (Град.) • Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака.) • Молоко над речкой плыло, ничего не видно было. (Туман.) • Бел как мел, с неба прилетел. (Снег.) • Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали. А пошли искать их днём, – ищем, ищем – не найдем. (Роса.) На слайде появляются отгадки. И вода. На какие группы можно разделить данные картинки? Куда вы отнесли воду? Вода может иметь три агрегатных состояния. Знаете ли вы, от чего зависит состояние воды? Хотите узнать? Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент. – От чего зависит разное состояние воды? Почему она то в твёрдом состоянии, то в жидком, то в газообразном? (От температуры.) - При какой температуре вода замерзает и превращается в лед? Откройте учебник на странице пятьдесят пятой и найдите в тексте ответ на этот вопрос. (от 0 и ниже градусов). В какое состояние переходит вода? (в твердое). Как образуется снег? Найдите в тексте ответ на этот вопрос. (льдинки увеличиваются в размерах высоко в облаках и превращаются в снежинки, и падают на землю) -При воздействии на воду низких температур движение молекул сильно замедляется, молекулярные связи становятся очень прочными и молекулы, которым больше не мешает воздействие тепла, упорядочиваются в кристаллическую структуру, имеющую шестигранную форму. Все мы видели подобные шестигранники, выпадающие на землю в виде снежинок. Процесс превращения воды в лед называется кристаллизацией или застыванием. В твердом состоянии вода надолго может сохранять любую принятую ей форму. - Как вода переходит в газообразное состояние? Что об этом сказано в учебнике. (вода испарилась и превратилась в водяной пар). -Что нового узнали о воде? -В каких состояниях вода встречается в природе? -Что происходит с водой при температуре 0º С? ниже нуля? Вода – такое уникальное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое при незначительных изменениях окружающих условий. Превращения воды происходят при изменении температуры воды. Это единственное на планете вещество, которое может в естественных условиях находится в трех агрегатных состояниях. | Коммуникативные УУД: умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничают с учителем и сверстниками; Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения, анализ, планирование; Регулятивные УУД: целепологание, контроль, коррекция, , волевая саморегуляция; | |||||
Физминутка Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение | демонстрация | Давайте встанем и немного отдохнем. Я буду показывать движение, а вы повторяйте за мной. Очень всем нужна вода. Делай раз и делай два. Звери из ручья напились, Влево, вправо поклонились. Вместе на носочки встали- Тучку лапками достали. Дождик вдруг полил грибной- Убежали все домой. -Молодцы, садитесь на свои места. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция | |||||
4.Первичное закрепление Задача: проверка усвоения нового материала | Метод получения новых знаний ( объяснение, беседа, упражнение, работа с книгой, демонстрация); Метод эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха); Метод формирования ответственности и обязательности ( Педагогическое требование) | -Какая у нас вторая задача? Прочитайте ее? Для этого я предлагаю вам разгадать кроссворд. 1. Когда повяли все цветы, Мы прилетели с высоты. Мы, как серебряные пчелки, Уселись на колючей елке. (Снежинки.) 2. Рассыпался горох, Никто его не соберет, Ни царь, ни царица, Ни красная девица. (Град.) 3 . Молоко над речкой плыло, Ничего не видно было, Растворилось молоко – Стало видно далеко. (Туман.) 4. На дворе горой, А в избе водой. (Снег.) 5. Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою. Чуть солнце ее припечет – Заплачет она и умрет. (Сосулька.) 6. По морю идет, идет, А до берега дойдет – Тут и пропадет. (Волна.) 7. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали, А пошли искать их днем – Ищем, ищем, не найдем. (Роса.) 8. Раскинулся золотой мост На семь сел, на семь верст. (Радуга.) 9. Шел долговяз, В сырую землю увяз. (Дождь.) 10. Летит сова По синему небу, Крылья распластала, Солнышко застлала. (Туча.) – Прочитайте ключевое слово. (круговорот) - Кто знает значение того слова? - Какие слова спрятались в слове «круговорот»? Круговорот состоит из двух слов «круг» и «ворот» - вращение. Получается «вращение по кругу». -Для того чтобы узнать о круговороте воды в природе, я предлагаю вам посмотреть видеоролик. Демонстрация видеоролика «Круговорот воды в природе». Обобщение (слайд) -Посмотрите на иллюстрацию на странице 56. Круговорот воды в природе начинается с испарения. Под воздействием солнечных лучей вода испаряется с поверхности земли, водоемов, растений. Растения поглощают воду из почвы и испаряют ее через листья в атмосферу. Пар поднимается вверх, и, достигнув, более холодных слоев атмосферы, конденсируется в облака. Ветер несет их по небу над землей. Постепенно капли становятся все крупнее и тяжелее. Облака превращаются в тучи. Высоко над землей температура воздуха очень низкая, пар превращается в воду, которая выпадает обратно на землю в виде осадков: дождя, снега, града. -Чтобы наглядно это продемонстрировать, проведем опыт. Опыт. Будем нагревать воду с помощью чайника. Через некоторое время, что мы наблюдаем, когда кипит чайник. (Пар). Как называется это явление? (испарение). Теперь возьмем зеркало и подержим его над паром, что мы видим на зеркале? (капли воды). Откуда появились капли на зеркале? (пар остыл и превратился в воду) -Верно, это явление называется конденсацией.Конденсация – охлаждение пара, переход воды из газообразного состояния в жидкое. Можно сказать, что вода совершила путешествие по кругу? (да). Почему? Сначала вода испарилась и превратилась в пар, пар поднялся вверх на зеркало, пар остыл из-за низкой температуры и превратился в воду. - Что происходит с водой под воздействием солнечных лучей? -Что происходит с паром высоко над поверхностью земли? -Что происходит с облаками? | Познавательные УУД: умение анализировать и извлекать нужную информацию. Коммуникативные УУД: умеют точно выражать свои мысли | |||||
5.Проверка и закрепление Задача: создать условия для применения имеющихся знаний в новой ситуации. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа. практические: упражнения, работа с книгой. | - Ребята, чтобы проверить, как вы усвоили данную тему, откройте рабочую тетрадь на стр. 34. Вам нужно нарисовать круговорот воды в природе. Сначала простым карандашом, а после мы проверим. Расскажите о круговороте воды по схеме. -Молодцы. | Коммуникативные УУД (умеют точно выражать свои мысли; высказывают свое мнение) регулятивные УУД (корректируют свои ответы, осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей); | |||||
6.Оргиназация самостоятельной работы Задача: проверить усвоили ли новый материал обучающиеся | По источнику получения знаний (упражнение) Метод контроля, взаимоконтроля | -Для того чтобы проверить, как вы усвоили данную тему, я предлагаю вам выполнить небольшую самостоятельную работу. Вам нужно внимательно прочитать вопрос и зачеркнуть лишнее слово в этом задании. Кому непонятно задание? Зачеркни «лишнее» 1.Дождь- это вода …. в твердом жидком газообразном состоянии 2.При температуре ниже нуля вода находится в….. в твердом жидком газообразном состоянии 3.В воздухе всегда находится вода в….. в твердом жидком газообразном состоянии 4.Переход воды в природе из одного состояния в другое называется…… нагревание круговорот 5.Вода в твердом состоянии – это … роса снег пар лёд 6.Под действием солнечных лучей происходит… охлаждение испарение выпадение осадков 7.В жидком состоянии находится ….. пар вода снег Теперь обменяйтесь листочками и если ответ правильный ставьте плюс, если нет, то минус. Самопроверка на слайде. | Регулятивные УУД:волевая саморегуляция, Познавательные УУД: Общеучебные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль (взаимоконтроль) и оценка процесса и результатов деятельности | |||||
Информация о домашнем задании. Задача: дать информацию о домашнем задании обучающимся. | Методы формирования соц. опыта: Педагогическое требование; По источнику получения знаний: Словесные: объяснение. | На странице 57 найдите рубрику «Проверь себя», вам нужно устно ответить на вопросы из данной рубрики. Кому непонятно задание? | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция | |||||
7.Рефлексия Задача: Провести самооценку результатов деятельности. | Методы воспитания ( мотивации деятельности и поведения диалог) Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе ( поощрение, создание ситуации успеха, рефлексия учебной деятельности) | -Ребята, вот и подошел к концу наш урок. Какую тему мы с вами изучали? (Превращение волы и круговорот воды в природе). Какие задачи мы с вами поставили. -Все ли задачи мы с вами решили? (да). Что мы сделали для этого? -в каких агрегатных состояниях может находиться вода? Что происходит с водой под действием солнечных лучей? -Что происходит с водяным паром высоко над земной поверхностью? -Что происходит с облаками, когда скапливается большое количество водяных капель или льдинок? - Какое явление объединяет эти процессы в природе? -Верно, молодцы. У каждого из вас есть смайлик, нарисуйте на нем улыбку, если урок вам понравился, то улыбка, если вы не совсем все поняли, то нарисуйте полоску, а если урок вам не понравился или был скучным, то нарисуйте - грустную улыбку. Показываю образец на слайде. -Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок. До свидания. | Личностные УУД (самоопределение), Регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию); Коммуникативные УУД (взаимодействуют с педагогом), ПознавательныеУУД: (проводят анализ своей деятельности) | |||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.