- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровая викторина по окружающему миру: Древние пресмыкающиеся для детей
Тема урока: «Древние пресмыкающиеся»
Цели:познакомить обучающихся с древними рептилиями; продолжить развивать умение классифицировать животных, выделять существенные признаки, работать с текстом учебника; учиться обобщать полученные знания.
Оборудование:презентация «Динозавры», картины с изображениями древних рептилий, фигурки игрушек-динозавров.
Ход урока
Организационный момент
Скорей за работу!
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
Игра, «Какие животные пришли к нам на урок?»
Пресмыкающееся, тело которого покрыто роговым панцирем. Некоторые виды его живут только в море, другие – лишь на суше. По земле передвигается плохо. (Черепаха)
Ящерица, которая может изменить окраску своего тела. Может смотреть одним глазом вперёд, другим назад. (Хамелеон)
Огромная змея, достигающая в длину более 10 м. Обитает в Индии, Китае и в других тропических странах. (Удав)
Крупная ящерица жарких стран. Длина её около 1,5 м. Встречается в песчаных и каменистых пустынях. (Варан)
Проверка домашнего задания
Как ещё называют пресмыкающихся?(рептилиями)
Назовите существенные признаки этой группы животных?( чешуи, щитки, защищающие тело от иссушения)
Какую пользу приносят эти животные природе, человеку?( пресмыкающиеся служат пищей для разных групп позвоночных животных; большинство представителей отряда Чешуйчатые уничтожат большое количество вредителей сельского хозяйства; их яд используют в медицине; из панциря черепахи делают изделия; некоторые виды употребляет в пищу человек)
Чем пресмыкающиеся отличаются от земноводных?(У пресмыкающихся имеется роговой покров, в отличие от земноводных, у которых кожа голая. Пресмыкающиеся не могут, поэтому дышать кожей. Легкие развиты у них лучше)
Что надо делать, если увидел змею? (Если вы всё-таки встретились на маршруте со змеёй, то просто дайте ей вас увидеть и услышать. Потопайте, постучите палкой по земле или по коряге. Наверняка змея уползёт в сторону от большого и грозного противника)
Объяснение нового материала
Динозавры появились приблизительно 220 миллионов лет назад. Слово «динозавр» означает «ужасная ящерица».
В специально обустроенных гнёздах динозавры откладывали яйца, часто до десяти штук за раз! Эти яйца, круглые или овальные , покрытые твёрдой скорлупой, были довольно маленькими по сравнению с самими ящерами.
По всему миру находят их кости , отпечатки следов, зубы и даже яйца. Скелеты динозавров с течением времени окаменели.
По всему миру находят их кости , отпечатки следов, зубы и даже яйца. Скелеты динозавров с течением времени окаменели.
Тиранозавр - был самым крупным хищником эпохи динозавров. Рост этого гиганта составлял 6 метров, а туловище – от хвоста до головы – достигало 15 метров. У этого страшного хищника были острые , как кинжалы зубы.
Компсогнат – самый маленький из всех динозавров. Этот хищник ростом с индюка питался насекомыми и ящерицами.
Диплодок был поистине величайшим из всех динозавров: туловище гиганта достигало 25 метров в длину и заканчивалось длинным хвостом; почти такая же длинная шея завершалась совсем маленькой головой. Питался диплодок водорослями и листвой кустарников.
Паразавролоф выглядел довольно причудливо: на голове у него имелся длинный костяной хохолок, особенно развитый у самцов.
Стегозавр. У стегозавра было большое туловище и совсем крохотная голова. Чтобы защищаться от прожорливых хищников, на спине стегозавра имелись костяные пластины, которые росли в два ряда от головы до хвоста.
Трицератопс был похож на большого носорога. Это сильное животное достигало 9 метров в длину. У трицератопса был обширный костяной «воротник» — щит, которым ящер отпугивал своих противников.
Физминутка
Видео про динозавров.
Рассказ по презентации о динозаврах.
Работа в рабочей тетради
Откроем тетради ТПО на странице 27 и выполним тест.
Задание 26, 28.
Рассмотрим учебники которые принесли дети.
Итог урока
Когда жили динозавры?
Чем питались эти животные?
Как вы думаете, могли ли эти животные жить сейчас в наше время?
Что больше всего удивило сегодня на уроке?
Какое открытие вы для себя сделали?
О чём расскажете дома родителям?
Домашнее задание
Принести книги о динозаврах с иллюстрациями и рассказать о нарисованных художником динозаврах. По желанию подготовить небольшие сообщения о динозаврах, сделать их модели (по выкройкам, которые даны в рабочей тетради: задание №27, стр. 28).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276465-okruzhajuschij-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.