- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи: увлекательное путешествие в весенний лес для подготовительной группы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №117 «Электроник» комбинированного вида городского округа город Буй | ||
КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности
по развитию речи
в подготовительной к школе группе «Репка»
на тему: «Путешествие в весенний лес»
Разработала:
воспитатель первой категории
Коровина
Алла Викторовна
2014 год
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по развитию речи
в подготовительной к школе группе «Репка»
на тему «Путешествие в весенний лес»
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
Образовательные: упражнять детей в правильном согласовании имен существительных с прилагательными в роде, числе; в подборе к имени существительному глаголов, прилагательных; в образовании родственных слов; совершенствовать умения детей придумывать сказку по наглядной модели; учить детей объяснять «крылатые выражения», поговорки, закрепить знания детей о видах транспорта.
Развивающие:развивать связную речь, сообразительность, память, мышление, мелкую моторику, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, желание охранять природу, чувство ответственности.
Здоровьесберегающие компоненты:
Подгрупповая деятельность
Развитие способностей к элементарной самооценке
Уровневые задания, рассчитанные на потенциал дошкольников
Подвижность во время деятельности
Применение физкультминутки и пальчиковой гимнастики
Приоритетная образовательная область: речевая
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, художественно-эстетическая.
Методы и приемы:
Словесный: вопросы, пояснения, беседа, рассказ, поощрение.
Наглядный: иллюстрация (картина) с изображение ели.
Практические: игры, моделирование.
Виды деятельности:
коммуникативная (беседа, игровая ситуация. Составление и рассказывание сказок, описательного рассказа),
продуктивная (изготовление продуктов детского творчества - рисунков),
игровая(пальчиковая игра, малоподвижная игра «Погода»),
познавательно-исследовательская (моделирование).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением весенних пейзажей, заучивание поговорок и стихов о весне, составление сказок по схемам, чтение стихов, сказок и рассказов о весне, наблюдения на прогулке.
Материал: иллюстрация с изображение ели, сундучок, буквы В Е С Н А, слово на карточке: «ВЕСНА», корзина, карандаши с привязанными к ним конфетами, цветок, письмо, капельки синего и голубого цвета, конверты, картинки с изображением сосульки и снега, схема для составления сказки, карточки к игре «Погода», карточка со словом «НОС», альбомные листы на каждого ребенка, кисти, акварельные краски.
Индивидуальная работа: работа с Андреем П. над расширением словарного запаса; работа с Кариной Р. над грамматическим строем речи, работа с Глебом А. над звукопроизношением - разучивание скороговорки.
Организационный момент
Вводная часть:
Цель: привлечь внимание детей, формирование позитивной мотивации на предстоящую деятельность, доброжелательных отношений.
Обращаю внимание на гостей.
В: дети, сегодня у нас гости. Все в сборе можно начинать, но прежде надо дружно нам «Здравствуйте!» сказать!
Ответы детей.
В: Скажите, вы хотите отправиться в путешествие?
Ответы детей.
В: Подумайте и скажите, на чем можно путешествовать?
Ответы детей.
В: Значит, если мы отправимся по воздуху, то этот транспорт называется-
Ответы детей.
В: Если мы отправимся по воде, то этот транспорт называется-
Ответы детей.
В: Если мы отправимся земле. То этот транспорт называется-
Ответы детей.
В: А я предлагаю вам путешествовать пешком. Согласны?
Ответы детей.
В: Скажите, что хорошего в путешествии пешком?
Ответы детей.
В: Итак, мы отправляемся в путешествие пешком.
Основная часть
Цель: Организация непосредственно образовательной деятельности с детьми через использование методов и приемов, способствующих активизации детской деятельности, речевому развитию. Включению детей в различные виды деятельности (игровую, продуктивную, коммуникативную, познавательно исследовательская (моделирование)
Звучит музыка
В: Неожиданно налетел весенний ветер и понес нас.
Дети кружатся по группе.
В: Ой, куда же вы попали? Посмотрите вправо- влево, верх - вниз
Дети смотрят.
В: Сначала мы удивились - это место нам незнакомо.
Дети изображают удивление.
В: Потом оглянулись вокруг. Какое чудесное место!
Оглядываются.
В: Обрадовались, скоро встретим друзей!
Изображают радость.
В: Растерялись - нас никто не встречает!
Изображают растерянность.
В: опять обрадовались! Все в порядке!
Изображают радость!
В:Улыбнулись!
Дети изображают улыбку.
В: Ребята, мы же с вами попали в весенний лес! Давайте пройдем и посмотрим, что нас ждет здесь интересного.
Дети идут друг за другом по группе.
Воспитатель, останавливаясь, указывает на сундучок.
В: Ой, что-то здесь стоит! Давайте откроем сундучок и посмотрим что в нем.
В: … открой сундучок. Что же там лежит?
Ответы детей.
В: да это письмо. Прочитаем?
В:«Здравствуйте, ребята! Пишет вам старичок - лесовичок! У меня случилась беда. Пока я проверял свои владения в лесу, разыгрался такой сильный ветер, что открыл сундучок, где находилось слово «ВЕСНА» и раскидал по лесу. Ребята, помогите мне собрать это слово, но помните, что каждая буква будет с заданиями. Старичок - лесовичок!»
В: Ребята, а вы не знаете, кто бы мог послать в лес такой ветер? Кто не хочет прихода весны?
Ответы детей.
В: Что мы должны сделать?
Ответы детей: собрать слово «Весна».
В: Произнесите слово «Весна».
Какой первый звук в слове Весна?
Ответы детей.
В: давайте найдем букву, которой обозначается звук В. Она находится справа от книжного уголка.
Дети находят и приносят букву В.
В: Молодцы, а теперь дайте характеристику звуку В.
Ответы детей.
Давайте посмотрим, какое задание приготовила эта буква.
В:Буква предлагает нами поиграть в игру «Подбери слова».
Передавая цветок, нужно подобрать родственные слова к слову «ВЕСНА»
Дети называют слова, передавая цветок друг другу.
Ответы детей.
В:А теперь скажите, солнце какое весной?
Дети подбирают слова-признаки.
В: Скажите, ручьи весной что делают?
Дети называют слова, обозначающие действия.
В:А сейчас я предлагаю вам сесть на стулья.
Дети садятся на стулья.
В: Ребята, назовите первый месяц весны
В:. Назовите второй месяц весны.
В: : Назовите третий месяц весны.
Ответы детей.
В: А сейчас я предлагаю вам назвать поговорки о весне и объяснить их значение.
«Увидел грача - весну встречай», «Март с водой. Апрель с травой, май с цветами», «Апрельские ручьи землю будят. Май леса наряжает. Лето в гости ожидает»
Ответы детей.
В: Итак, задания буквы ,которой обозначается звук Ввыполнены (прикрепляю букву на доску)
В: Что же дальше нужно делать? Давайте найдем букву Е. Подсказка: буква Е находится под столом, который стоит у доски. Какая это буква: гласная или согласная? Почему?
Дети говорят, что гласная.
В:буква Е пишется после мягкого согласного.
.В: буква Е предлагает вам следующее задание: вспомните скороговорку: «Ель на ежика похожа, ель в иголках, ежик тоже».
Дети проговаривают скороговорку, выполняя хлопки в ладоши и по коленям.
В: А кто сможет описать дерево ель?
Дети описывают 1-2 человека по картинке ель.
(«Ель - дерево с высоким прямым стволом, у нее короткие иголки. На хвойных мохнатых ветках висят длинные шишки. Ель растет в хвойном лесу»).
В: Назовите другие хвойные деревья
Ответы детей.
В: А сейчас я предлагаю вам встать и немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Мы пришли в весенний лес | шагаем |
Сколько здесь вокруг чудес | разводим руками |
Справа от нас береза стоит | показываем |
Слева елка на нас глядит | показ |
Вот и зайка проскакал | прыжки на месте |
От лисы он убежал | бег на месте |
Вон там серый волк рыщет Он себе добычу ищет | смотрим по сторонам |
А мы спрячемся сейчас | приседаем |
Не найдет тогда он нас |
В:Предлагаю игру на внимание «Погода». Внимательно послушайте правила игры:
В: вы знаете, что погода бывает разной: может ярко светить солнце, дуть ветер, может набежать тучка и пойти дождик, а может и гроза прогреметь. На карточках обозначены условными обозначениями: солнце (показываю), дождь, ветер, гроза (показываю карточки). Когда я буду показывать карточку, где изображен дождь, вы топаете ногами, гроза - хлопаете в ладоши, ветер - выполняете наклоны в стороны, ну а если солнце, то поднимете руки вверх.
В: Итак. Будьте внимательны.
Карточка | Пояснение | Действия детей |
Солнце | Поднимают руки вверх | |
Дождь | Топают ногами | |
Гроза | Хлопают в ладоши | |
Ветер | Наклоны в стороны |
В: Итак, задания буквы Е выполнены. (Прикрепляю к доске букву)
В: Назовите следующий звук в слове Весна?
Ответы детей.
В: Найдите букву, которой обозначается этот звук. Посказка: она находится за мольбертом.
Ответы детей.
В: буква хочет узнать как называются волшебные вымышленные истории?
Ответы детей.
В: какие бывают сказки?
Ответы детей.
В: Чем они отличаются?
Ответы детей.
В: ой, посмотрите, что это лежит на полочке?
(обращаю внимание на рассыпавшиеся «капельки»)
Ответы детей.
В: Давайте соберем капельки.
Дети собирают по одной капельке.
В: а теперь сядьте за столы. Те, у кого капельки круглой формы сядут за стол, где изображена такая же круглая капля, а те, у кого выпуклые капли, сядут за стол, где изображена выпуклая капля.
В: посмотрите, что лежит у вас на столе в конверте?
Дети достают картинки с сосулькой и картинку со снегом.
В: буква , которой обозначается звук С просит вас придумать сказку со сказочным героем, который изображен на вашей картинке, по следующей схеме (схема прикреплена к доске - условные изображения:
Нам нужно спешить вернуть весну, поэтому на сочинение сказки у вас три минуты.
Подхожу к детям, помогаю.
В: Итак, время закончилось. Какие сказки у вас получились? Выберите по 1 рассказчику от группы и расскажите нам сказки.
Дети рассказывают сказки по 1 человеку от команды, а остальные слушают и дополняют.
В: Сказки вы рассказали очень интересные, молодцы.
В: А какие сказки получились: волшебные, о животных или бытовые?
Ответы детей.
В: Итак мы прикрепляем еще одну букву. (Прикрепляю)
В:какой звук следует за звуком С
В: Верно, звук Н.
В: Буква, обозначающая этот звук находится слева от спортивного уголка.Найдите эту букву.
Дети находят и приносят букву Н
В: прочитайте слово на доске.
Дети читают слово: «НОС»
В: Сколько слогов в слове «НОС»?
Как узнали?
Ответы детей.
В: Молодцы, вы все правильно назвали. Вспомните крылатые выражения со словом «НОС».
Дети называют «крылатые выражения»: «Зарубить на носу», «Вешать нос», «С гулькин нос», «Комар носа не подточит», «Нос не дорос» и объясняют их значения.
В: Молодцы, справились с заданием буквы, которой обозначается звук Н (прикрепляю букву)
В: Какой последний звук в слове Весна?
Дети называют звук.
В: Какой это звук?
Ответы детей.
В: Найдите букву, которой обозначается этот звук. Она находится справа от зеркала.
Дети находят и приносят букву А.
В: Дети, буква , которой обозначается звук А предлагает нам нарисовать весеннюю сказку.
Подготовьте себе рабочее место (раздвинуть столы, выбирают материал для творчества).
В: В акварельные краски зима спрятала много весенних предметов. Что бы вы нарисовали из зеленой краски? Какой предмет оживили желтой краской? Из голубой? Ит.д.
Ответы детей.
В: я предлагаю вам поработать в парах. Поинтересуйтесь у своего соседа, что он будет рисовать, что освобождать.
Дети интересуются друг у друга.
В: из ваших работ мы сделаем весенний коллаж и отправим в подарок Старичку - лесовику.
Давайте перед работой разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Весна»
Кап-кап я капель, капаю тихонько
Кап-кап целый день капли пляшут звонко
Кап-кап побыстрей капли побежали
Потому что солнышко капли увидали.
Педагог обращает внимание детей, как правильно пользоваться акварелью.
В: итак, приступаем к работе.
Дети рисуют.
В:работу закончили. Освободили и солнышко, и травку, и ручеек, и небо т.д. Молодцы.
В: Итак, мы справились с заданием буквы А
Прочитайте, какое слово у нас получилось?
Дети читают, составленное слово - ВЕСНА.
Заключительная часть:
Цель:Подведение итогов деятельности, педагогическая оценка и самооценка результатов деятельности.
В: Давайте вернем словоВЕСНА в сундучок (один из детей убирает карточку со словом ВЕСНА в сундучок).
В: Скажите, как мы помогли Старичку-Лесовичку?
Ответы детей
В: Как хорошо, что мы все вместе справились с трудными заданиями и помогли Старичку-лесовичку вернуть слово«ВЕСНА». Будем ждать дальнейших весенних пробуждений.
В: А сейчас подойдите к ленте «Успеха» и оцените свою работу.
Дети прикрепляют смайлики отлично - веселого, хорошо - не веселый и не грустный, не очень хорошо - грустного. Обсуждаю с детьми, что не получилось, что особенно понравилось.
В: А старичок - Лесовичок приготовил для вас сюрприз.
В:«Надо вам к корзинке встать, чтоб сюрприз скорей достать».
Дети подходят к корзинке,наматывают на карандаши нитки и достают леденцы (сосульки).
В: Вот какие цветные сосульки приготовил старичок - Лесовичок для вас.
Будем ждать дальнейших весенних пробуждений.
В: На этом наше путешествие подошло к концу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276572-konspekt-nod-puteshestvie-v-vesennij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.