Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2017

Открытый урок в 5-м классе по теме «Распределительное свойство умножения» с использованием задачи проблемы

Открытый урок в 5-м классе по теме «Распределительное свойство умножения» с использованием задачи – проблемы.

Содержимое разработки

Открытый урок в 5-м классе по теме "Распределительное свойство умножения" с использованием задачи – проблемы.

Прохорова А.И., учитель математики

Раздел: Математика

Цели урока:

вывести распределительное свойство умножения, используя задачи-проблемы;

научиться применять его для упрощения вычислений.

Тип урока: Знакомство с новым материалом.

Использование проблемного метода.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

1.Оргмомент.

Повторение пройденного.

Мы изучили свойства сложения, вычитания и умножения.

Напомните свойства:

сложения,умножения,вычитания.

Вычислите устно:

а) 24+176+29; в) 4•21•2; д) (245+38)-145;

б) 32+(79+36); г) 50•(36•2); е) 137-(37+15).

2. Постановка цели.

-Сегодня мы рассмотрим еще одно свойство, с помощью которого сможем упрощать не только числовые, но и буквенные выражения. Откройте тетради, запишите число и тему урока.

3. Изучение нового материала.

Решение трех задач с формулированием распределительного закона.

Задача1. Найдите периметр прямоугольного участка, если он имеет длину 32 метра и ширину 18 метров

- Какую форму имеет участок?

- Что такое периметр?

- Составьте численное выражение для нахождения периметра участка.

32*2+18*2 и (32+18)*2

Найдите значение этих выражений.

32*2+18*2=64+36=100(м)

(32+18)*2=50*2=100(м)

Задача 2. В саду посажены фруктовые деревья в 8 рядов. В каждом ряду посажено по 5 груш и по 7 яблонь. Сколько всех деревьев посажено в саду?

Решение двумя способами:

(7+5)*8=967*8+5*8=96

Ответ: 96 деревьевОтвет: 96 деревьев.

Задача 3.

Две автомашины одновременно выехали навстречу друг другу из двух пунктов. Скорость первой автомашины 80 км/ч, а второй – 60 км/ч. Через 3 часа они встретились. Какое расстояние между пунктами?

(80+60)*3=420(км)80*3+60*3=420(км)

Ответ: 420 км

Сравниваем выражения и числовые значения выражений, полученных двумя способами: (7+5)*8=7*8+5*8(80+60)*3=80*3+60*3

(5+3)*4=5*4+3*4

Читаем полученные равенства.

Записываем одинаковые цифры одинаковыми буквами (а+в)*с = ас+вс.

Формулируем закон словесно. На примерах убеждаемся в целесообразности усвоения и запоминания этого закона: он облегчает вычисления.

Откройте учебники на странице 98, прочитайте правило, которое нужно будет выучить.

- Выполним упражнения, применяя распределительное свойство.

1) 38*4+62*4=(38+62)*4=100*4=400;
2) (24+15)*2=24*2+15*2=48+30=78; 
3) 85*3=(80+3)*5=80*5+3*5=400+15=415.

образец выполнения

4.Физминутка.

Называю четное число надо присесть, нечетное – хлопнуть в ладоши.

5. Закрепление пройденного материала.

№ 547 (а, б, в)№ 548Резерв №5 46

6. Подведение итогов.

- Что нового узнали на уроке?

- Еще раз сформулируем правила.

- Проверим, как вы научились с помощью теста

Тест

1. Какие из равенств являются распределительным свойством умножения?

1 вариант

2 вариант

а)Ах(ВхС)=(АхВ)хС;

б)(А+В)хС=АС+ВС;

в) (А+В)хС=А-С+В;

а)АхВ=ВхА;

б)А-(В+С)=А-В-С;

в)(А+В)хС=АС+ВС;

2) Значение выражения.

74х3+26х3

124х2-24х2

равно

а) 30; б) 300; в)103

а) 200; б) 20; в)102;

3) Значение выражения.

140 х6-40х6

34х5+66х5

равно

а) 600; б) 106; в) 60

а)150; б) 500; в)105;

Проверяем взаимопроверкой:

1 вариант

1) б

2) б

3) а

2 вариант

1) в

2) а

3) б

Оценивание: 3 верных ответа  – “5”;

2 верных ответа  – “4”;1 или верных ответа- не оцениваются

Поднятием рук проверяем количество положительных оценок, вывод.

7Рефлексия.Рефлексия. Каждый из учащихся оценивает сам свою работу, отвечая на следующие вопросы:
• Теперь я точно знаю …
• Я понял …
• Я научился …
• Моё мнение …
• Для меня было сложным…
• Мне показалось легко…
Урок окончен. Спасибо за работу!

Задание на дом.

Страница 98 правила, № 595 (а, б), 596. Комментарий к домашнему заданию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277164-otkrytyj-urok-v-5-m-klasse-po-teme-raspredeli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации