- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи на тему: «Как ёжик зайца выручил»
Технологическая карта по развитию речи
Группа, возраст: подготовительная группа, 6-7 лет
Тема: «Как ёжик зайца выручил»
Цель: учить детей придумывать сказку на заданную тему.
Программные задачи:
Совершенствовать умение детей подбирать однокоренные слова.
Учить детей подбирать синонимы.
Воспитывать чуткость к смысловым оттенкам слова.
Оснащение занятия: презентация по теме сказки с картинками.
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приёмы |
1.Мотивационно-проблемный | Приветствует детей. -Ребята, давайте сделаем круг, покажите свои ладошки. Ладошки «вверх» Ладошки «вниз» Ладошки «набок» И сжали в кулачок Ладошки вверх подняли И «здравствуйте!» - сказали. Присаживайтесь на стульчики. Читает загадки. Отгадайте загадки: Шубка — иголки. Свернётся он — колкий. Рукой не возьмёшь. Кто это? (Показывает картинку ежа на презентации) Комочек пуха, (Показывает картинку зайца на презентации) | Выполняют инструкцию воспитателя. Ладони поворачивают «вверх» ладошки поворачивают «вниз» ладошки ставят «стеночками» сжимают кулачки. поднимают ладошки вверх дети здороваются. Занимают места. Слушают воспитателя. Это ёж. Слушают воспитателя. Заяц. | Стоят в кругу. Сидят на стульчиках. Сидят на стульчиках. | Словесный Художественное слово Художественное слово. Наглядный (презентация) Художественное слово Наглядный (презентация) |
2. Деятельностный Физкультминутка. | Активизирует речь детей с помощью вопросов. -Ребята, сейчас мы с вами будем придумывать сказку, о том, как ёжик выручил зайца. Но, сначала мы немного поговорим об этих животных. Где живут ёжик и заяц? Какие слова можно образовать от слова лес? Как называется тропинка в лесу? Как называется человек, который работает в лесу? Как называется сказочный человек, который живёт в лесу? Повторите ещё раз слова, которые вы называли. Как вы думаете, кто будет в вашей истории смелым заяц или ёж? Значит, ёж был смелым, а заяц… Как можно сказать про зайца по-другому? Подберите слова близкие по смыслу к слову трусливый. Ёж смелый, подберите слова близкие по смыслу к слову смелый. Организует детей для проведения физкультминутки. Давайте, немножко отдохнём. Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть, Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-поскок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. Присаживайтесь на свои места. Обращает внимание детей на картинку (презентация) Посмотрите на картинку, кто на ней изображен? Что ещё изображено? Что ежик держит в лапках? Что держит в лапках заяц? А теперь посмотрите внимательно на картинку и придумайте рассказ о том, как ежик зайца выручил. Вызывает пять человек. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, которое называется «Прощальная игра», а вы поможете мне найти слова в стихотворении, противоположные по смыслу. Скажу я слово «высоко», А ты ответишь… Скажу я слово «далеко» А ты ответишь… Скажу я слово «трус» Ответишь ты… Теперь «начало» я скажу Ну, отвечай … | Слушают воспитателя. Отвечают В лесу. Лесок, лесочек, лесной, лесовик Лесная. Лесник. Лесовичок. Повторяют слова. Ёж. Трусливым. Пугливый, боязливый. Храбрый, отважный. Прыгают на месте. Присаживаются на корточки. Трут ладошки друг об друга. Поднимают руки вверх, опускают вниз.Стоят на носках. Руки ставят на бок. Прыгают. Присаживаются нам корточки. Трут ладошки друг об друга. Рассматривают картинку. Ежик и заяц. Ягоды, лес. Цветок. Ягоды. Придумывают рассказ. Рассказывают историю, опираясь на картинку. Слушают воспитателя. Низко. Близко Храбрец Конец. | Сидя на стульчиках. Сидя на стульчиках. Стоя в кругу. Сидят на стульчиках. Стоят рядом с картинкой. Сидят на стульчиках. | Беседа. Пояснение. Разъяснение. Вопросы. Вопросы. Словесный. Показ способов действий. Наглядный. Беседа. Наглядный (картинка) Практический (упражнение) Художественное слово. |
3.Рефлексивный | О каких животных мы придумывали рассказ? Как называется рассказ, который вы придумывали? Молодцы дети! Вы сегодня были очень активными. Большое спасибо вам за занятие!! | О еже и зайце. О том, как ёжик выручил зайца. Слушают воспитателя. | Сидят на стульчиках. | Обобщающая беседа. Педагогическая оценка. Поощрение. |
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи
проведенной в подготовительной группе «Рябинки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Тищенко Анастасией Игоревной
Воспитатель: Радченко Г.В
Методист: Сахно М.В.
______________
(подпись)
г. Зерноград
2017г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277342-zanjatie-po-razvitiju-rechi-na-temu-kak-jozhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.