Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2017

Занятие по ознакомлению с художественной литературой в младшей группе «Чтение стихотворения А. Плещеева» Сельская песня

Конспект занятия по развитию речи для младшей группы детского сада на тему «Сельская песня». Материал включает чтение стихотворения А. Плещеева, беседу по содержанию, игровые и творческие задания, направленные на обогащение словарного запаса и воспитание любви к родной природе. Готовый план с целями, ходом занятия и полезными рекомендациями поможет педагогам и родителям провести увлекательный и развивающий урок по художественной литературе. Подходит для интеграции с музыкальной деятельностью в ДОУ.

Содержимое разработки

Занятие по ознакомлению с художественной литературой

в младшей группе

«Чтение стихотворения А. Плещеева

«Сельская песня»

Задачи:

Воспитывать желание слушать стихотворения;

Формировать умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения;

Формировать представления о весенних изменениях в природе (потеплело, тает снег; появились лужи, травка, первые цветы, прилетели птицы);

Формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;

Формировать умение слушать рассказ воспитателя без наглядного сопровождения;

Развивать у детей желание слушать классическую музыку;

Развивать интерес к играм – действиям со звуками (живой и неживой природы), к подражанию движениям птиц под музыку;

Формировать умение выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь друг на друга.

Планируемые результаты. Проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно – художественнее и музыкальные произведения. Имеет элементарные представления о природных сезонных явлениях. Общается в диалоге со взрослыми, отвечает на простейшие вопросы. Слушает небольшие рассказы без наглядного сопровождения. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу, двигается в соответствии с характером музыки, умеет выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь на других детей.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за таянием снега и сосулек, появлением луж, весенним дождём.

Приёмы работы: имитация движений; показ слайдов; вопросы к детям; помощь; напоминание; поощрение; художественное слово.

Материалы: слайды на тему «Весна», аудиозапись звуков природы, пения птиц.

Ход занятия

Воспитатель. Пришла весна. На небе светит яркое солнышко. Посмотрите, солнышко заглянуло к нам в окошко.

Светит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку.

А. Барто.

Солнышко приглашает вас весну встречать! Усаживайтесь поудобнее, сейчас посмотрим, что же происходит в природе с наступлением весны.

Показ слайдов о весне. Воспитатель показывает слайды и читает стихотворения.

Слайды 1 – 2 (тает снег, лужи, ручьи).

Тает снег, тает снег,

Превращаясь в лужи, -

Там, где солнца льётся свет,

Больше он не нужен.

К. Крюкова

Куда же снег пропал? Недавно

Он был здесь самым – самым главным:

Лежал на крышах, на дорожках

И прилипал к моим сапожкам,

Висел на ветках тополей,

В ладошках таял у людей,

Под белым пухом спрятал лес,

И вот недавно он исчез.

По мокрым улицам идём,

Вода, вода, вода кругом.

Н. Антипина.

Слайды 3 – 4(сосульки тают).

Солнце жарче пригревает,

Снег уже на крыше тает,

Пять сосулек плакать стали,

Две растаяли – упали.

Я. Яковлев.

КАП – КАП!

С крыши падают слезинки.

Кап – кап!

Тают белые снежинки.

Кап – кап!

Солнышко по крыше скачет.

Кап – кап!

А зима сидит и плачет.

Кап – кап!

А. Леонтьев (пер. В. Данько)

Слайды 5 – 6 (первоцветы, подснежники в снегу).

Порастёт сквозь снежок

К солнечным лучам цветок,

Маленький и нежный,

Беленький подснежник.

Н. Маслей.

Слайды 7 – 8 (весенний дождь).

Дождик, дождик, мой дружок,

Ты пролейся на лужок.

Первый, весенний,

По деревьям, по лицу,

По резному крыльцу

Ты пляши без лени,

Напои землицу

Досыта водицей.

Будут травки расти

И цветочки цвести,

Станут тёплыми деньки,

Запорхают мотыльки…

Дождик, дождик продолжай!

Будет добрый урожай.

В. Михайлов.

Дождик, дождик, капелька

Водная сабелька.

Лужу резал, лужу резал, резал, резал, не разрезал.

И устал,

И перестал.

И. Токмакова.

Воспитатель. Перестал дождик, и запели птички. Послушайте, как поют птички, радуясь весне.

Физкультминутка.Взрослый с детьми слушают аудиозапись пени птиц. Затем звучит мелодия, и воспитатель предлагает малышам «расправить крылышки и полететь». После выполнения упражнения дети садятся на стульчики.

Воспитатель. Весной тает снег, бегут ручьи, на дорогах появляются лужи. В небе ярко светит солнышко, стало теплее, зеленеет травка, распускаются первые цветы. Весной к нам из дальних стран возвращаются птицы.

Чтение стихотворения.

Сельская песня

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

С нею солнце краше

И весна милей…

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей!

Дам тебе я зёрен,

А ты песню спой,

Что из стран далёких

Принесла с собой…

А. Плещеев.

Воспитатель. Что происходит в природе весной? (Ответы детей.) Травка зеленеет? Солнышко блестит? (Ответы детей.) Кто весною в сени к нам летит? (Ответы детей). Птичка ласточка с весною в сени к нам летит.

Дам тебе я зёрен,

А ты песню спой,

Что из стран далёких

Принесла с собой…

Дадим зёрнышки птичкам?

Дети с воспитателем выполняют движения, имитируя кормление птиц.

Воспитатель. Послушайте, я ещё раз прочту стихотворение, а вы можете помогать мне, проговаривать вместе со мной слова и фразы.

Повторное чтение стихотворения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277319-zanjatie-po-oznakomleniju-s-hudozhestvennoj-l

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки