- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дельфин в гостях у детей
Спортивно-познавательное занятие "Дельфин в гостях у детей"
( подготовительная к школе группа)
Задачи:
1. Способствовать оздоровлению посредством создания хорошего настроения, приятных эмоций.
2.Совершенствовать технику плавания облегчённым кролем на груди с выдохом.
3.Совершенствовать технику плавания на спине при помощи ног.
4.Формирование и укрепление правильной осанки, профилактики плоскостопия.
5.Воспитывать выносливость, способствовать смелости.
Оборудование:
Игрушка дельфин, мячи, плавательные доски, игрушки рыбки, обручи, дуги, «льдинки» кусочки пенопласта, карта, бутылка с запиской, глобус.
Ход занятия.
Рассматриваем глобус
Инструктор:Дети, посмотрите, сколько голубого цвета. А что изображено голубым?
Дети: Вода
Инструктор:Дети, а кто всю жизнь проводит в воде?
Дети: рыбы, дельфины….
Инструктор: Недаром говорят: «Рыбы – дети воды». Дети, а давайте с вами отправимся в путешествие в подводный мир.
Вы 3 раза повернитесь и в рыбок превратитесь.
Упражнения с элементами корригирующей гимнастики.
Дети ложатся на живот, положив руки, согнутые в локтях под грудь.
Рыбки ныряют, Поднимают голову и плечи, опираясь на
Головку поднимают, выпрямленные руки.
Рыбки ныряют, Поднимают на 10-15 см над полом
Хвостик поднимают, прямые ноги удерживают их в таком несколько секунд.
На волнах качаются, Вытягивают вперёд и соединяют руки
Друг другу улыбаются, ладонями, поднимают руки и ноги вверх и покачиваются вперёд-назад.
Рыбка, рыбка, покружись, Поднимают верхнюю часть туловища,
И в колечко завернись, опираясь на выпрямленные руки, сгибают ноги в коленях и стараются дотянуться носками ног до затылка.
Рыбки отдыхают, ложатся на спину, руки вверху,
Спинку выпрямляют, выпрямляя спину.
Вы три раза повернитесь и в ребяток превратитесь
А сейчас я приглашаю в вашу водную стихию – вводу.
В воде.
Дети заходят в «чашу» бассейна.
В воде дельфин.
Инструктор:Дети, кто это?
Дети: Дельфин.
Фонограмма «Песенка про мамонтёнка». Музыка: В. Шаинский, слова: Д. Непомнящий.
Находим бутылку.
- Дети, посмотрите, дельфин на своём плавнике принёс послание, как делали великие путешественники. Они бросали письма в бутылку, в надежде, что им помогут.
В бутылке записка, читаем: «ПОМОГИТЕ ДЕЛЬФИНУ».
Инструктор: Ребята, дельфин потерялся, давайте поможем найти ему дорогу домой. Дети, на вашем пути будет много преград и препятствий, вы согласны отправиться в дорогу…
Дети:Да, согласны…
Инструктор: Тогда, повертелись, покружились и в дельфинов превратились.
Дети ныряют в воду.
Инструктор:А куда же плыть? Где живёт дельфин?
На бортике находим карту и рассматриваем её. Плывём в Чёрное море.
1.Упражнение «Проплыви под дугой, а потом в обруч» (2 раза).
2.Дети смотрите, льдинки плавают. Давайте их разгоним.
Упражнение на дыхание «Подуй на льдинку».
3.Дети, мы не заблудились? Давайте покажем дорогу стрелочкой.
Упражнение «Стрелочка» на груди. По сигналу дети приседают, делают глубокий вдох, руки вперёд и, сильно оттолкнувшись обеими ногами, скользят (2 раза).
4.А теперь проплывём «Торпедой» на спине с мячиком в руках.
Упражнение «Торпеда». По сигналу сделать вдох, задержать дыхание и, сильно оттолкнувшись от дна, скользить вперёд, двигая ногами способом кроль (2 раза).
5.А сейчас подкрепимся и поймаем рыбок.
Игра «Водолазы».
Преподаватель бросает на дно рыбок. По сигналу дети собирают их. (Посчитайте, сколько рыбок).
6. Показать картинку «морской звёздочки».
Упражнение «Звёздочка на спине». Дети делают глубокий вдох, ложатся спиной на воду руки в стороны, ноги врозь (2раза).
7.Показать картинку «Медузы».
Упражнение «Медуза». Дети делают глубокий вдох, задерживают дыхание и, наклонившись вперёд, свободно ложатся на воду. Тело вначале немного погружается в воду, затем всплывет. Лежать на воде без движений (2 раза).
8. Упражнение с доской «Кто быстрее». Дети плывут любым способом с доской в руках.
9. Игра «Ловишка и поплавки».
ребёнка в роли «ловишки». Дети плавают по бассейну, «ловишка» ловит тех, кто не успел превратиться в «поплавок».
10. Упражнение «Поплавок». Находясь в воде по пояс, участник игры делает вдох, приседает на дно. Затем, обхватив руками колени, прижимает подбородок к груди, изображая поплавок.
Вот дети, мы показали дельфину дорогу домой. Давайте немного поплаваем с ним и попрощаемся. Нам хорошо было с тобой.А сейчас повертелись, покружились и в ребяток превратились.
Наше путешествие закончилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278082-delfin-v-gostjah-u-detej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.