- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с Икт «Виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургу» (Старшая группа)
Конспект занятия с Икт
«Виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургу»
(Старшая группа)
ГБОУ «Школа № 867»
Воспитатель: Замараева Т. В.
Москва
2016 – 2017 уч. г.
Цель: дать детям первоначальные знания о Санкт – Петербурге
Программные задачи:
• Образовательные: познакомить детей с историей Санкт Петербурга, расширять кругозор, развивать у детей интерес к истории нашей Родины.
• Развивающие: развивать внимание, коммуникативные навыки, связную речь, память, обогатить словарь детей.
• Воспитательные: воспитывать патриотизм, любовь к Родине, эмоциональную отзывчивость.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята кто- ни будь из вас знает, что это такое? (предложения детей) это карта.
Воспитатель: Да это карта нашей родины, России. Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. Карта может многое рассказать о разных странах.!
- Карта нам рассказала, что в России много городов. А столица нашей необъятной родины, вопрос детям (Москва) . Столица отличается от других городов тем, что в ней работает президент нашей страны ( Назвать фамилию, имя о отчество и предложить детям повторить хором.) В Москве работает правительство страны.
- А кто основал Москву (ответы детей Юрий Долгорукий)
-Но в России есть Северная столица или по другому Культурная столица России это
город Санкт – Петербург
Главной площадью Санкт Петербург считается Дворцовая на ней проходят парады и разные мероприятия
-Какая площадь в Москве считается главной (Ответы детей) Правильно Красная площадь
Основателем горда Санкт-Петербург стал царь ПетерI.
Жил Давно в России царь,
Очень мудрый государь
Он на троне не сидел,
Делал за день по сто дел.
Одержал побед немало,
Мореходом был бывалым,
Он и плотник, и кузнец,
Петр I - удалец.
в Санкт – Петербурге Петру Iпоставлен памятник, который называется «Медный всадник», но сделан он из бронзы и гранита - это постамент – «подставка» для скульптуры – природный камень, во время грозы он был расколот молнией, поэтому его назвали «гром-камень», ему придали форму волны.
Сейчас мы с вами сделаем гимнастику для глаз, чтобы наши глазки лучше все рассмотрели
Гимнастика для глаз «Чудеса»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса | (Закрывают оба глаза,) |
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют | ( Продолжают стоять с закрытыми глазами.) |
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. | ( Открывают глаза, взглядом рисуют мост.) |
Нарисуем букву о, получается легко | (Глазами рисуют букву о.) |
Вверх поднимем, глянем вниз, | ( Глаза поднимают вверх, опускают вниз.) |
Вправо, влево повернем, Заниматься вновь начнем. |
-А Это Петропавловская крепость. Строительство города началось с неё, потому что нужно было защищать город от врагов. Крепость построили на острове, который называется Заячий остров. Стены выкладывали из камня. Они толстые и высокие. В крепости построили собор и назвали её в честь святых Петра и Павла. У собора есть колокольня –высокая башня со шпилем. На башне тикают часы-куранты. Они звонят каждые 15 минут. На самом верху шпиля - летящий ангел с крестом. Он может поворачиваться по ветру. Есть пушка, которая в полдень стреляет.
Ребята скажите, как называется главная картинная галерея в Москва (ответы детей Третьяковская), в Санкт Петербурге естьсокровищница России - Эрмитаж. В Эрмитаже собрана коллекция произведений искусства, которую начала собирать Екатерина II. В Эрмитаже много красивых залов, в которых можно увидеть много удивительных старинных вещей. Например, "Часы Павлин". Эти часы сделали в 18 веке и подарили Екатерине Второй. Они находятся в павильонном зале Малого Эрмитажа. В застекленной клетке расположены дуб и несколько фигурок животных. В центре этой группы находится павлин, который во время боя часов поворачивается, распуская пышный хвост, и двигает головой.
В других залах можно встретить очень красивые вазы. Самая большая из них Колыванская ваза. Высота вазы более двух с половиной метров, а в длину 5 метров, весит 12 тонн.
В зале древнего Египта можно найти много интересных надписей.
Санкт – Петербур называют северной Венецией. Здесь много рек, каналов и мостос, особенно Петеруб знаменит своими разводными мостами.
Ребята, что –то мы с вами засиделись, сейчас мы размяться:
Динамическая пуаза: «БУРАТИНО»
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел –
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать!
Посмотрите на следующий слайд – а вот это Сад, который выращен на острове - Летнего сада, остров окружён со всех сторон реками Летний сад — самый старый в Санкт-Петербурге. Он заложен в 1704 году — спустя год после основания Петербурга. Петр I сам выбрал на левом берегу Невы место для сада, сам был автором его первого плана. Сад отличался геометрической планировкой, подстриженными кустарниками и деревьями, обилием водоемов, фонтанов, мраморной скульптуры. На аллеях в летнее время из оранжерей выставлялись редкие тропические растения. В специальных клетках и вольерах содержали певчих птиц и экзотических животных.
А это Петергоф.
О,Петергоф! Величественный, статный.
Здесь воздух соткан из легенд.
И шум фонтанов летом жарким
Вернет к тому, чего уж нет!
Сюда попасть мечтает каждый,
Здесь часть истории страны.
Пройтись в великолепье парков,
Прочувствовать фантастику воды.
Закрыть глаза. Спиной к заливу.
Солёной пеной по ногам.
И ветер шепчет, как здесь было.
Как жизнь кипела во дворах.
О,Петергоф! Известный. Неизвестный.
Вдохну тебя всем сердцем я!
Ты потрясающий, чудесный!
Создание царя. Петра (Наталия Вильданова)
Петергоф в Санкт – Петербурге известен своим красивым парком, тремя каскадами 150 фонтанов, а для детей есть фонтаны – шутихи.
На это наше виртуальная экскурсия по санкт Петербургу подошла к концу
(вопросы по виртуальной экскурсии)
Как называется город, по которому мы с вами путешествовали?
Как звали царя, который основал Санкт – Петербурга?
Как называется памятник Петру I?
В Москве Третьяковская Галерея, а в Санкт - Петербурге?
Почему Санкт - Петербург называют северной Венецией?
Где находятся 150 фонтанов и 3 больших каскада?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278162-konspekt-zanjatija-s-ikt-virtualnaja-jekskurs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.