- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики на тему «Деление» (2 класс)
МБОУ «Корсабашская основная общеобразовательная школа Сабинского муниципального района РТ»
Технологическая карта урока математики
(2 класс)
Выполнила: учитель начальных классов
Хайруллина Миляуша Фатхелисламовна
План-конспект урока
Предмет:математика
Тема урока: «Деление»
Цель: познакомить с новым арифметическим действием – делением, раскрыть смысл деления.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, развитие самостоятельности и личной ответственности за свою работу.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- находить и формулировать проблему совместно с учителем;
- планировать учебную деятельность на уроке;
-оценивать полученный результат.
Познавательные:
-использовать действие деления при решении арифметического выражения;
-добывать новые знания в учебнике;
-перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать выводы.
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
- участвовать в беседе на уроке.
Предметные результаты:
-Осознавать состав операций деления по содержанию и на равные части, усваивать их последовательность.
-уметь читать числовые выражения.
Средства обучения: учебник «Математика» 2 класс, Дорофеев, проектор, экран, презентация, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный этап | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Урок математики. - Здравствуйте ребята! -Как ваше настроение? -У вас всё готово к уроку? -Сегодня урок математики проведу у вас я- Миляуша Исламовна. | Приветствуют учителя. |
Мотивация | Ребята, прочитайте стихотворение: Математика – королева наук, Без неё не летят корабли, Без неё не поделишь ни акра земли. Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь, Что почём, не узнаешь, А, узнав, не поймёшь -Что вы узнали о математике? Для чего она нужна? | Отвечают на вопросы |
Проверка домашнего задания. | Разбор заданий, в которых возникли трудности. | |
Актуализация и фиксация затруднений в деятельности | Устный счет Итак, давайте повторим, что мы уже знаем. Ответим на вопросы задачи примером на умножение. Я хочу чтобы вы не выкрикивали с места, потому что я не буду зачитывать этот ответ и жетон не получите. Отвечаем , поднимая руки. А)1)Носил орехи бурундук. По два за каждою щекой. Насыпал до верху сундук – Не будет голоден зимой. Сколько орехов за один раз приносил бурундук?(Ответ и объяснение учащихся) Появляется запись: 2*2=4 (Презентация) 2)Дарит бабушка – лисица Трем внучатам рукавицы: «Это вам на зиму, внуки, Рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте.» Сколько всех, пересчитайте? (Ответ и объяснение учащихся) 2*3=6 (Презентация) 3)Мышка зерна собирала. По два зернышка таскала. Принесла девятый раз Каков мышки стал запас? (Ответ и объяснение учащихся) 2*9=18(Презентация) Молодцы! Б)На доске появляется запись 3Х5=15 Прочитайте, используя математический язык.3Х5=15 -Назовите как называются числа при умножении -Как по-другому мы можем прочитать эту запись? В)-Ребята, сегодня к нам обратилось за помощью сороконожка . Она не может узнать номера ботинок. Произведение номеров ботинок каждой пары равно числу записанному на соответствующей майке. Впишем недостающие числа. 3 6 4 3 4 2 7 2 9 8 0 6 1 5 3 1 Фиксация затруднений в деятельности - Какие действия нам уже известны? Какое действие обратное сложению? Какое действие обратное вычитанию?
| Слушают задачу и называют ответ, при этом объясняют решение. -2*2=4 (ор.) Слушают задачу и называют ответ, при этом объясняют решение. -2*3=6 (р.) Слушают задачу и называют ответ, при этом объясняют решение. -2*9=18 (з.) Читают запись -1 множитель – 3, 2 множитель – 5, произведение – 15; -произведение чисел 3 и 5 равно 15; Учащиеся продолжают устный счёт, помогают сороконожке. -сложение, умножение, вычитание. - сложение -8*3=24 - надо найти сумму трех слагаемых, каждое из которых равно восьми Пробуют составить и решить обратную задачу |
5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | Целерполагание, решение проблемной ситуации Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем и должны познакомиться? Как называется это действие, вы сегодня узнаете. Это и будет тема нашего урока. Теперь я хочу кто-нибудь был моим помощником. Остальные будут судьями. Вы внимательно следите правильно ли выполняют задание ваши товарищи. 12тетрадей нужно раздать по 3 тетради каждому. Сколько учеников получили тетради? 10 карандашей нужно раздать 2 ученикам поровну. Сколько карандашей получит каждый? ---Что мы делали с тетрадями, карандашами? Сейчас, когда вы раздавали тетради и карандаши, вы выполняли действие деления. Кто сможет сказать какая тема урока:(Деление) Слайд.Итак, тема урока: Деление. Какие задачи нам нужно решить, чтобы узнать все о делении? познакомиться с действием деления. Какой знак у деления. Как записать и как прочитать деление. Применять полученные знания при решении примеров и задач. Откроем тетради. Запишем число, классная работа. | -мы не знаем как записать решение, какое надо выбрать действие, какой знак действия. - Один ученик раздаёт трём ученикам тетради. -12:3=4(у.) -10:2=5(к.) Ученики выполняют такие действия: сначала раздают по одному карандашу каждому из двух учеников, из оставшихся опять раздают по одному каждому и т. д. Затем считают, сколько карандашей получил каждый из двух ученико - Раздавали, делили. |
6. Реализация построенного проекта | Объяснение смысла деления.Выполнение заданий, с использованием приёма деления. Давайте попробуем вместе решим задачу.Ребята, перед вами 10 груш. Нам нужно разложить по 2 груши на тарелки. Как вы думаете, сколько тарелок нам понадобится? (возможно кто-то скажет, что 5). А как вы догадались? А как мы сможем проверить правы вы или нет? (разложим). Раскладываем. Да, действительно, убеждаемся, что 5 тарелок. А как нам записать решение задачи? Итак, было 10 груш, их разделили, разложили по 2 на каждую тарелку. получили 5 тарелок. 10:2=5(т.) Обратите внимание на две точки(:_ Две точки – это знак деления. Читаем так: 10 разделить на 2 будет 5.(хором) Запишите его в тетрадь. А теперь 8 груш нам нужно разложить на 2 тарелок поровну. Сколько груш будет на каждой тарелке? (2 груши). Как нам проверить? (разложим по одной груше на каждую тарелку по очереди). Какое действие используем для решения задачи? (Деление) Как записывается знак действия?(две точки). Прочитайте второе выражение.(8 разделить на 2 будет 5). Запишите его в тетрадь. Для закрепления работа по учебнику стр.74 (верхняя часть) Первичное закрепление. Проверим, ребята, как мы усвоили новую тему. Выполним несколько заданий. Открываем учебники на стр.74. Находим упражнение 1. Читаем задание. Учитель объясняет на примеры 4 карандашей. Выполняем в тетрадях. Рисуем кружки. Один ученик работает на доске. Также выполняем №2. 1 ряд рисует тетради, 2 ряд ручек, 3 ряд кружки Решение с комментированием №3 стр.74 -Кто хочет решить пример с треугольниками? -Объясните, почему вы так решили? -Было сколько треугольников? -Как из разделили? -Сколько пар образовалась? Пример с квадратами -Сколько было квадратов? -По сколько их разделили? -Сколько групп получилось? Выполним №4 .Прочитаем про себя вслух. -О чем говорится в задаче? -Что нам известно? -Какой вопрос задачи? - Сколько сыновей было у матери? (2) - Как разделила мама пряники? (поровну) -Кто выполнит рисунок по содержанию задачи? Включение в систему знаний и повторение А сейчас я хочу проверить деление с помощью отрезка. Прочитаем все вместе №5. Вспоминаем ,1 дм 2 см сколько будет см?(12см) А сейчас попробуйте выполнить №5 в тетради. Все взяли линейки и карандаши. Поставили точку и обозначили ее А. От этой точки начертим отрезок длиной 12 см. На конце тоже поставим точку и отметим буквой Б .какой отрезок получился?(АБ). Теперь вам надо от начало отметить 2 см и поставить точку. Затем еще 2 см и еще точку так до конца. -Сколько точек вы поставили? -Сколько отрезков получилось? АБ А можно ли узнать сколько отрезков получиться с помощью деления ,без рисунка? Молодцы! А сейчас выполняем самостоятельно №6 .Вы должны сравнить величины. Кто выполнит первым поднимает руку. Проверяем тетради друг у друга. Выполнение заданий в рабочей тетради. Задания из рабочей тетради стр. 66 №1 (1 вариант можно 1 ряд), №2 (2 вариант, или 2 ряд№3 (3 вариант или 3 ряд) | Учащиеся при помощи наглядных материалов сами раскладывают фрукты и записывают результат. -10:2=5(т) Ответ:5 тарелок Записывают в тетради. -8:2=4(г.) Ответ:4 груши Записывают в тетради. -Читают правило 6:3=2(р.) Ответ: 2 ряда 4:2=2 (кар.) Ответ: 2 карандаша Б) 6:2=3 (т.) Ответ:3 тетради В) 8:2=4 (р.) Ответ:4 ручек Г) 10:2=5(к.) Ответ:5 кружков №3 6:2=3 8:4=2 6:3=2 8:2=4 №4 8:2=4 (п.) Ответ: 4 пряника - Ученики чертят отрезок в тетради -5 точек -6 отрезков -Да. 12:2=6 (от.) Выполняют задание, записывают в тетрадь. Ответ:5 точек, 6 отрезков 1дм 3см< 14 см 1дм 2 см< 2 дм 5кг<12кг-8кг 7л+5л<13 л |
7. Информация о домашнем задании | Дом.зад №9 решить задачу. Даются указания по решению некоторых задач | Записывают домашнее задание в дневник. |
8. Рефлексия учебной деятельности | Ребята, урок подходит к концу. Вы сегодня хорошо поработали. -Какая тема была рассмотрена сегодня? (Деление). - Какая была цель? (Научиться делить). - Что такое деление? (Действие обратное действию умножения). - Какой знак используют для записи деления? (Две точки). - Решали примеры и задачи на деление? (Да). Лесенка успеха». Если вы сегодня на уроке всё поняли и было интересно- то поднимаем обе руки вверх, если у вас еще остались непонятные вопросы- протяните руки вперед. Выставление оценок. | Оценивают свою деятельность. Самооценка учащихся |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278189-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.