- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птичий город на деревьях
Конспект непрерывной образовательной деятельности по теме
«Птичий город на деревьях»(Старшая возрастная группа)
МАДОУ «Детский сад №211» Ленинского района г. Саратова
Воспитатель: Исакова Оксана Олеговна.
Направление образования и развития (образовательная область): социально-коммуникативное развитие (природный мир).
Цель: Дать детям представление о заповедниках как местах, где богатую природу специально охраняют.
Задачи:
познакомить, читая рассказ, с Астраханским заповедником;
показать, что в местах впадения Волги в море скапливается много редких, очень интересных птиц; в заповеднике их охраняют, поэтому их не становится меньше;
учить детей заботиться о птицах;
закрепить знания о перелетных и неперелетных птицах;
закрепить знания детей об отличительных особенностях птиц;
развивать умение детей в отгадывании загадок о птицах;
развивать внимание, мышление, память;
воспитывать желание заботиться о птицах.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, презентация с видами астраханского заповедника, диск с записью птичьих голосов, картинки с изображениями птиц, веточка дерева, на которой сидит игрушечная птичка, д/и «Собери картинку»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о птицах, отгадывание загадок, наблюдения на прогулках за птицами, дидактические и подвижные игры про птиц, чтение художественной литературы о птицах, беседы о птицах.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводная часть | |
Воспитатель держит в руках глобус веточку дерева, на которой сидит игрушечная птичка. Ребята, как вы думаете, что за предметы у меня в руках? А для чего они появились в нашей группе? Сегодня мы с вами поговорим про такое место, где каждая птица чувствует себя в безопасности. Пойдемте со мной. | Дети обращают внимание на воспитателя и подходят узнать, что это за веточка. Ответы детей. Предположения детей. Дети проходят вслед за воспитателем и садятся на ковер. |
Основная часть. | |
Воспитатель читает рассказ, показывает на глобусе по ходу чтения Волгу, город Астрахань; демонстрирует картинки с изображением птиц, живущих в заповеднике. По желанию детей педагог может еще раз прочитать рассказ. Ребята, как вы поняли из рассказа что такое заповедник? Какие ценные животные и птицы живут в Астраханском заповеднике? Что будет с птицами, если их не будут охранять? Физкультминутка. Ребята, сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, размяться. Вставайте все около меня и повторяйте за мной. Ветер дует мне в лицо, Закачалось деревцо, Ветерок все тише-тише, Деревцо все выше-выше. (повторить 3-4 раза). Вот мы и отдохнули немного. Садитесь около меня. На нашей планете живут чудесные созданья. Они летают и поют, и землю свято берегут. Скажите, дети, можно жить без птиц на свете? Что случится, если птицы на земле вдруг пропадут? Букашки, жучки, червячки на деревья нападут. И съедят кору, листочки, обглодают ветки, почки – Вот что будет, если птицы, если птицы, Все исчезнут – пропадут! И не будет щебетанья, дивных трелей соловья, И сороки стрекотанья, чик-чирика воробья…. Скучно будет, знают дети, жизнь без птиц на белом свете! Давайте поговорим с вами сейчас о птицах более подробно. В этом нам с вами поможет игра Давайте, пока её нет, мы разделимся на команды. Воспитатель делит детей на 2 команды. Раз разговор у нас будет о птицах, то и название команд должны быть связаны с птицами. У вас в руках есть части картинок, их надо собрать в целые, и тогда мы узнаем название команд. Как же называются ваши команды? Теперь можно начать викторину. Будьте внимательны. Если вы будете готовы отвечать на вопросы, то поднимайте руку. За каждый правильный ответ команда получает вот таких птичек (силуэты птичек из картона). В конце викторины определим победителя. Готовы? 1 задание. «Кто больше отгадает загадок о птицах». Тихой ночью лес уснул, По дворам ныряет, Кто-то ухнул и вспорхнул. Крошки подбирает, Да, не зря идёт молва – По полям кочует, В ночь охотиться……. (сова) Чтоб уснули дети, дом качает ветер. Ночь готова слушать я Трели крохи …(соловья) Ходит по грядке обычная птица, Много букашек поймать изловчится, Чёрная грудь и крыло. Угадай-ка! , В сером платочке, весёлая… (галка) Кто из леса прилетит, - Кто на крыше затрещит? Белобокая болтунья, Говоруша, стрекотунья Белый бок и длинный хвост, Что за птица, вот вопрос? (сорока) Маленький мальчишка По дворам ныряет, Крошки подбирает, По полям кочует, Коноплю ворует. (воробей) Эту птицу знают все. Красногрудый, чернокрылый. Любит зёрнышки клевать. С первым снегом на рябине Появляется опять. (снегирь) Серый клюв торчит, как палка, Ходит птица вперевалку, Для деревьев – добрый врач Наш любимый, чёрный… (грач) Серый, маленький певец. Так зальётся, молодец! Ночь готова слушать я Трели крохи… (соловей) Птица чёрная совсем. Кто не знает этой птицы, Что по зарослям ютится? На шесте весёлый дом С круглым маленьким окном. (скворец) Молодцы. Все загадки отгадали. 2 задание. «Узнай птиц по голосу». А теперь закройте глаза и послушайте звуки птиц. Ваша задача, отгадать, что за птица сейчас звучит. Воспитатель включает диск с записью голосов птиц. Молодцы, всех птиц узнали по голосам. 3 задание. «Раздели птиц» Следующее задание такое. Каждая команда получает картинки с изображением птиц. Первая команда выбирает только зимующих птиц. Вторая – перелетных. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее и правильно. 4 задание. «Нарисуй птицу». Перед вами лежат листы бумаги и карандаши. Первая команда рисует перелетных птиц, а вторая – зимующих. А потом мы с вами организуем настоящую выставку картин. Молодцы! Красивые работы у вас получились. Вижу я, что вы очень хорошо знаете птиц и быстро справлялись со всеми заданиями. Поэтому объявляю обе команды победителями! (Воспитатель вручает детям раскраски про птиц). | Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Дети собирают картинки. Ответы детей. (голуби, воробьи) Ответы детей. Дети отгадывают загадки. За правильные ответы получают картонных птичек. В конце конкурса подводится итог. Дети закрывают глаза и слушают звуки птиц. Дети отгадывают, что за птица поет. Дети выполняют задание. Дети рисуют птиц. |
Заключительная часть. | |
Ребята, что же может случиться, если птиц не станет? Случится беда: умолкнут поля, леса и луга;расплодятся вредные насекомые, грызуны - они съедят все листья, хвою на деревьях; погибнут леса и сады. Что мы должны делать, чтобы этого не случилось? Мы должны охранять и беречь птиц. Да, лес это большой дом, где у каждого растения, зверя и птицы есть своё место. Все они нужны друг другу и зависят друг от друга. На этом наше путешествие в царство животных подошло к концу. Давайте попрощаемся с лесом: До свидания, добрый лес! Полный сказок и чудес! Мы к тебе ещё придём и подарки принесём! | Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278266-ptichij-gorod-na-derevjah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Технология ТРИЗ»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.