- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Стоял ноябрь уж у двора»
Конспект занятия «Стоял ноябрь уж у двора…»
(изготовление пластилиновой картины)
Цель: научить детей изготавливать пластилиновую картину о поздней осени.
Задачи
Развивать навыки выполнять композицию на плоской поверхности, упражнять в использовании приемов лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание, вырезание стекой.
Упражнять в размазывании пластилина на плоской поверхности для создания фона композиции.
Развивать у детей понимание того, что выразительное изображение можно получить с помощью гуаши.
Развивать мелкую маторику рук.
Воспитывать интерес к окружающей природе.
Предшествующая работа: наблюдение на прогулке, рассматривание иллюстраций, беседа об осени, чтение рассказа Г.Скребицкого «Скоро зима?»
Словарная работа: объяснение слов:
Сюжет - определенное, конкретное художественное воплощение явления, события.
Эскиз- набросок, предварительное изображение, произведение вспомогательного характера.
Оборудование: Доски для лепки, стеки, пластилин, гуашь, кисти, круги из картона, иллюстрации, кроссворд, схема последовательности работы, аудиозапись П.И.Чайковский «Времена года»- «Осень».
Ход.
1.Организационный момент.
2.Вводная беседа, сообщение темы.
-Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу. Приближалась
Довольно скучная пора, Стоял ноябрь уж у двора…
А.С.Пушкин
-К какому времени года относится месяц ноябрь?
Ноябрь получил свое название от латинского слова «новем», что значит «десять», хотя это 11-й месяц года.
- А какие поговорки, народные приметы о ноябре вы знаете?
-Тема нашего занятия спрятана в кроссворде, чтобы ее узнать нужно его разгадать.
*1.Шел долговяз
В сырую землю увяз. (дождик)
*2.Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок. (туман)
*3.Рукой махнул, дерево погнул.(ветер)
*4.Пушистая вата
Плывет куда- то
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (туча)
*5. Не колючий, светло-синий
По кустам развешен…(иней)
*6.Летом греет,
Зимой холодит,
Осенью прячет. (солнце)
*7.Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
-Кроссворд мы разгадали, так какая же тема нашего занятия? (картина)
Сегодня на занятии мы будем изготавливать картину. Художники рисуют картины красками, а мы с вами будем изготавливать необычные картины из пластилина под названием «Стоял ноябрь уж у двора…»
3.Объяснение этапов работы.
-Рядом с картиной расположено несколько эскизов. Что такое эскиз?
-Да, эскиз – это набросок, произведение вспомогательного характера.
Каждый из вас может придумать любой сюжет, соответствующий нашей теме.
-Что можно изобразить на пластилиновой картине о поздней осени?(деревья, дома, дорогу, пустующие гнезда, лужи, стог сена, забор)
Прежде всего продумайте сюжет. Что такое сюжет? Это определенное конкретное художественное воплощение темы.
-Давайте посмотрим схему последовательности работы.
*Берем картон и наносим тонкий слой пластилина.
*Деревья лепим следующим образом:
-скатываем шары,
-раскатываем жгуты, нажимая больше на одну сторону,
-соединяем жгуты разных размеров.
*Дом можно слепить следующим образом:
-скатываем шары,
-сплющиваем их в диски, из которых вырезаем любые формы: квадрат- основание дома, треугольник-крыша, прямоугольник- труба.
*После завершения работы с пластилином картину нужно дополнить гуашью, чтобы усилить выразительность изображения. Наносим мазки белой и черной гуаши.
4.Самостоятельная работа детей.
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Их как хочешь поверни. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Раз, два, три, четыре, пять.(касаемся большим пальцем остальных по- порядку)
Не сидится им опять.
Постучали, повертели (постукивание подушечками пальцев по краю стола)
И работать захотели.
5.Итог.
-Что нового узнали на занятии?
-Что такое эскиз и сюжет картины?
-Что помогло сделать картину выразительной?
-Почему ноябрь называют полузимником?
Оформление выставки работ.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278563-konspekt-zanjatija-stojal-nojabr-uzh-u-dvora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.