- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игрового занятия для детей третьего года жизни Тема: «Петрушка и цветные карандаши»
Тема: « Петрушка и цветные карандаши»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» пгт. Гвардейское»
Симферопольского района Республики Крым
Конспект игрового занятия
для детей третьего года жизни
Тема: « Петрушка и цветные карандаши»
Подготовила: воспитатель второй группы раннего возраста
Головченко Л.И.
Гвардейское, 2017
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Задачи
Образовательные: формировать умение различать и называть цвета -
красный, зелёный, синий, жёлтый; формировать устойчивые представления о форме, величине, геометрических фигурах. Ввести в активный словарь детей слова: «Петрушка», «карандаши», «большой», «маленький».
Совершенствовать умение согласовывать свои действия со словами.
Упражнять в рисовании карандашами и пальчиками.
Развивающие: развивать мышление, мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать умение выполнять действия сообща, доброжелательные отношения к сверстникам, вежливость, отзывчивость и умение оказать помощь, аккуратность.
Оборудование
Демонстрационный материал: Кукла – рукавичка «Петрушка», погремушки (для каждого ребенка).
Картинка – схема с изображением петрушки из геометрических фигур, вырезанные из картона геометрические фигуры.
Раздаточный материал: Картинка с изображением предметов разного цвета, картонные круги тех же цветов. Четыре стаканчика и карандаши по цвету стаканов. Картинка – фон с нарисованными дорожками. Пуговицы разных цветов двух размеров, картинка с изображением Петрушки с кругами соответствующих цветов и размеров. Разрезные на две половинки предметные картинки.
Ход занятия
Приветствие
Доброе утро всем, кто проснулся,
Доброе утро, кто улыбнулся,
Глазки откройте и посмотрите
Мы всех вас любим, и вы нас любите!
Сюрпризный момент «Петрушка – весёлая игрушка»
(Воспитатель надевает куклу – рукавичку «Петрушка» )
Я – забавная игрушка,
У меня есть погремушка,
Мне, ребятушки, не лень
Веселиться целый день.
Красивый я ношу колпак,
А зовут – то меня как?
Не лягушка и не хрюшка,
А весёлый я Петрушка!
(Звучит музыка Стравинского, под которую Петрушка здоровается со всеми детьми.)
Петрушка пришёл к вам в гости, чтобы вместе с вами повеселиться.
но больше всего он любит играть, рисовать и плясать.
Игра «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много. Ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик чётко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать,
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Конструирование «Петрушка»
Вот треугольник. Найдите его место на картинке с изображением
Петрушки. Вот прямоугольник. Положите его в нужное место. А это
Какая фигура? Круг. Сколько кругов я вам дала? Два круга. А как
Называется эта фигура? Овал. Сколько овалов? Два. Положите
Их на место. Вот какой красивый Петрушка получился.
Теперь покажите мне фигуру красного цвета, жёлтого, зелёного и
синего.
Дидактическое упражнение « Собери карандаши по цвету»
Посмотрите ребята, кто же растерял здесь карандаши?
Наверно Петрушка рисовал, а собрать забыл - к нам спешил.
Поможем Петрушке собрать карандаши ?
В каждый стаканчик нужно подобрать по цвету карандаш.
Дидактическая игра «Найди такого же цвета»
Кружочком накрывают картинку по цвету.
Дидактическая игра «Найди половинку»
Петрушка нарисовал красивые картинки, а затем разрезал их пополам.
Половинки перемешались и перепутались.
Подберите половинки так, чтобы получилась целая картинка.
Рисование карандашом «Проведи Петрушку по дорожке»
Ребята, а наш Петрушка решил в гости сходить, да не знает
Как ему идти, поможем Петрушке?
Физминутка « В гости к Петрушке»
Стоит в лесу избушка,
А в ней живёт Петрушка.
К нему идут зверушки
Попрыгать, поиграть.
Вот идёт петушок,
Гордо поднял гребешок.
Красная бородка,
Важная походка.
(Ходьба, высоко поднимая ноги, руки расправлены и отведены назад
Махи руками)
Кошка очень хороша,
Ходит мягко, не спеша.
Сядет, умывается.
Лапкой вытирается.
(Имитация умывания кошки)
Вот козлёнок озорной
Вдруг затряс бородой
Головой качает.
Рожками пугает.
(подпрыгивание, повороты головой вправо – влево, прижать
К голове указательные пальцы.)
Рисование пальчиком «Колпачок для Петрушки»
Рисуем сверху вниз, начинаем с бубона.
Петрушка: Замечательные получились колпаки, мне
очень понравились, за ваш подарок я принёс вам сундучок с
колпачками.
Пляска «Петрушек»
В круг петрушки дружно встали
Будут весело играть
Погремушки в руки взяли,
Стали весело плясать.
(пружинка)
Динь – дон, динь – дон –
Так они играют,
Динь – дон, динь – дон –
Головками кивают…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278646-konspekt-igrovogo-zanjatija-dlja-detej-treteg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.