- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Дикие животные»
Конспект занятия по развитию речи
в младшей группе «Дикие животные»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие»,», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.
Воспитывать бережное отношение к животным;
Познавательное развитие:
Обобщать знания детей о жизни диких животных.
Закреплять и расширять представления детей об особенности жизни диких животных; их жилищах.
Отметить характерные признаки представителей диких животных.
Развивать любознательность, сообразительность, логическое мышление детей.
Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Речевое развитие:
Обогащать словарный запас детей.
Развивать все компоненты устной речи детей.
Формировать и активизировать словарь «дикие животные».
Физическое развитие:
Развивать умение имитировать движения в соответствии с текстом.
Воспитывать желание играть в подвижные игры.
Методы и приемы: рассматривание, отгадывание загадок, постановка проблемного вопроса, беседа.
Материалы и оборудование. Картинки, игрушки дикие животные, разрезные картинки «Дикие животные», картинки с изображением жилищ диких животных, загадки о животных.
Ход НОД.
1.Картина «Лес».
Воспитатель вносит картину «Лес».
- Что изображено на картине?
- Как вы догадались?
В лесу живет много лесных жителей.
(Дети рассматривают картину)
2. Отгадывание загадок о диких животных.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост- краса.
Кто же это? (Лиса)
На овчарку он похож.
Что ни зуб- то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть! (Волк)
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это… (белка)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А , проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной…. (медведь)
Много бед таят леса,
Волк, медведь, там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну- ка, быстро отгадай- ка,
Как зверек зовется? … (Зайка)
3. Беседа о диких животных.
- Как их назвать одним словом? (животные)
Эти животные живут в лесу, далеко от человека, их называют «Дикие животные».
- Каких диких животных вы знаете?
4. Д/игра «Расставь животных по размеру»
Воспитатель предлагает расставить фигуры животных по размеру. (Медведь- волк- лиса- заяц- белка)
5. Физминутка.
Скачет зайка на лужайке,
Белка прыгает прыг- скок.
Ну, а мишка косолапый
Ходит- бродит, топ-топ- топ.
А потом ложится спать…
На кровать? – Не на кровать!
Засыпает он в берлоге.
Волки рыщут по дороге,
Есть хотят, добычу ищут,
Вот и рыщут, рыщут, рыщут…
Хитрой лисичке в норе не сидится,
В деревню идет,
У людей кур крадет….
Ёжик спит в своей норе-
Он проснется в феврале!
6. Д/игра «Кто где живет».
- У вас есть дом?
- А как вы думаете, у животных есть в лесу дома, где они живут?
У животных есть дома- они все разные. Воспитатель рассказывает и выставляет картинки
Медведь- берлога,
Лиса- нора,
Ёжик- норка,
Белка- дупло,
Заяц- кустики.
7. П/игра «Медведь»
(Игрушка медведя лежит в центре круга. Дети идут по кругу по кругу и проговаривают слова)
Как-то мы в лесу гуляли,
И медведя повстречали.
Он под ёлкою лежит,
Растянулся и храпит.
Мы вокруг него ходили,
Косолапого будили:
«Ну-ка, мишенька, вставай,
И ребяток догоняй!»
(Дети убегают от игрушки медведя)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278691-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-mlads
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.