- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей группе. Звук И
Смелова Н.А.
учитель-логопед МАДОУ «Мальвина»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию звукопроизношения в старшей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи, по теме: Звук И
Цели:
Коррекционно-образовательные: познакомить со звуком и буквой И. Закрепить понятие «гласный звук».
Коррекционно-развивающие: развивать умение произносить звук [И] длительно, громко, тихо, с различной интонацией. Уметь выделять из начала слов, определять позицию звука в слове. Согласовывать существительные с глаголами, научить правильному употреблению глаголов в единственном и множественном числе. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, общую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:воспитывать положительное отношение к занятиям, уважение к ответам детей.
Оборудование: индивидуальные зеркала, магнитофон, аудиозапись (Иванушка), карточки (на что похож звук [И]), сигнальные карточки (красные), картинки: ива, индюк, игрушки, иголка, избушка, картинки к рассказу «Как дети играли в индейцев», счетные палочки, шаблон буквы И, простые и цветные карандаши, листы, разрезные азбуки, пеналы, презентация.
Ход занятия
Организационный момент.
Игра «Назови слово» (мальчики называют слова со звуком [А], девочки называют слова со звуком [У]).
Артикуляционная гимнастика: «Окошко», «Улыбка», «Хоботок», «Чистим нижние зубки», «Чистим верхние зубки», «Качели», «Вкусное варенье».
Повторение пройденного.
Отгадывание звуков [А], [У] по беззвучной артикуляции.
(сейчас мы с вами повторим звуки, которые уже учили. А какие это звуки, отгадайте сами).
Назовите звук, при произношении которого губы сложены трубочкой [У]. Назовите звук, при произношении которого рот широко открыт [А].
Характеристика звуков (гласные).
Дидактическая игра «Живые звуки» (ау, уа).
Знакомство с новым материалом.
Прослушивание аудиозаписи (Иванушка). Логопед задаёт вопрос: «Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня будем знакомиться?» (Со звуком [И].)
Возьмите зеркало и произнесите звук [И]. Губы в улыбке, произносится без преграды, его можно долго петь. Звук [И] гласный.
«Поймай звук» Выделение звука [И] из ряда гласных звуков: А-У-И-О-А-У-И …; из слогового ряда: АП, ОП, ИП, УМ, АТ, ИТ, УТ, ИМ …; из слов: ириска, апрель, избушка, инженер, абрикос, ананас, испугаться, уголок, индюк.
«Посмотри на картинки» Логопед выставляет на доску картинки на звук [И], называет их (игрушки, ива, индюк, избушка, иголка).
а) проговаривание картинок,
б) дидактическая игра «О чем я говорю?»
дети должны добавить по смыслу слово в предложение:
- В магазине продают разные … игрушки.
- Над рекой склонилась плакучая …ива.
- По двору гуляет сердитый … индюк.
- На опушке леса стоит маленькая … избушка.
- Мама шьёт, ей нужна … иголка.
в) детям предлагается послушать рассказ «Как дети играли в индейцев». Затем
ответить на вопросы и назвать слова со звуком [И] из рассказа.
Игнат и Игорь играли в индейцев. Они повязали на головы повязки с перьями,
раскрасили краской свои лица, взяли в руки палки. Мальчики бегали и весело кричали.
Вдруг они услышали громкий лай. Это пёс Бимка догонял маленького котёнка.
«Индеец» Игнат преградил дорогу собаке, а «индеец» Игорь взял на руки котёнка. Так
смелые индейцы спасли беззащитное животное.
Ответьте на вопросы:
Как звали мальчиков?
В какую игру они играли?
Что придумали мальчики, чтобы стать похожим на индейцев?
Что услышали мальчики?
Какая опасность грозила котёнку?
Что сделал Игнат?
Что сделал Игорь?
Чем закончился рассказ?
V. Физминутка.Индюк
Ходит по двору индюк, - шаги на месте
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача, - остановиться удивленно посмотреть вниз
Рассердился!
Сгоряча затопал, - потопать ногами
Крыльями захлопал. – руками, как крыльями, похлопать себя по бокам
Весь раздулся, - руки на посе
Словно шар, - сцепить округленные руки перед грудью
Или медный самовар.
Затряс бородою. – помотать головой, «поболтать» как индюк
Понесся стрелою. – бег на месте
Раскрасить на картинке предметы, в названиях которых есть звук [И].
Знакомство с буквой И.
- Рассматривание буквы.
Буква И– как три иголки.
Три иголки очень тонки.
- На что еще похожа буква И? Строчная и заглавная буква И, сходство и различие.
Выкладывание буквы И из палочек. Обведение контура буквы И, штриховка.
Отыскивание буквы Ив разрезной азбуке, анализ и синтез слогов АИ, ИУ, АИУ.
-И раз, и два, и три – руки подними!
VI. Звуковой анализ звукового ряда из трех гласных: ауи, аиу, уиа, уаи, иуа, иау
(определение первого звука, последнего, полный анализ, определение на слух количества
звуков, воспроизведение этих звуковых рядов).
Выложить ряд из букв разрезной азбуки, прочитать.
Дидактическая игра “Что делает, что делают?
Дети учатся правильно употреблять глаголы в единственном и множественном числе:
- птица летит, а птицы летят;
- дерево растёт, а деревья растут;
- лист желтеет, а листья желтеют;
- дождь идёт, а дожди идут;
- лист падает, а листья падают.
Итог. Произнесение, характеристика, припоминание картинок на И.
Оценка деятельности детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279299-zanjatie-po-podgotovke-k-obucheniju-gramote-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.