- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по лепке в подготовительной группе на тему: «Туристы в горах»
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе
«Туристы в горах»
Цель: обучение детей составлению сюжетной композиции из вылепленных фигурок.
Задачи: развивать умение анализировать особенности фигуры человека, соотносить части тела по величине; воспитывать умение сотрудничать в процессе совместной работы.
Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за играющими и гуляющими детьми; беседа о туризме и других видах коллективного спорта, рассматривание иллюстраций спортинвентаря и снаряжения.
Материалы, инструменты, оборудование: иллюстрации с изображениями туристов, карточки для игры "Вещи в поход", пластилин, стеки, подставки, клеенки, матерчатые и бумажные салфетки, композиционная основа для коллективной работы.
Ход деятельности:
Живут на свете чудаки – хорошие ребята.
У них большие рюкзаки, и скромная зарплата.
А в рюкзаках у чудаков, не камни-самоцветы,
А в рюкзаках у чудаков, закаты и рассветы.
Живут на свете чудаки – веселые ребята.
Твердят любимые стихи, под грохот водопада.
Гуляет эхо по горам – оно поет их песни.
Орлы те песни по утрам, уносят в поднебесье.
Живут на свете чудаки – счастливые ребята.
У них дороги нелегки, им легких и не надо.
- Ребята, кто же эти чудаки?
- А кто такие туристы?
- Можно ли туристов назвать спортсменами?
- Почему?
- Как вы думаете, зачем туристы занимаются своим делом?
- Куда могут совершать туристы свои походы?
- Вы знаете, как называются туристы, которые поднимаются в горы?
(скалолазы, альпинисты).
Дидактическая игра "Вещи в поход"
- Я вам предлагаю посмотреть отправиться в поход в горы. Хотите? - Но прежде чем пойти, нам нужно собрать вещи. На столе разложены картинки с предметами. Вы должны по очереди подходить, выбирать один из нужных предметов и выкладывать на магнитную доску, со словами "Я возьму с собой в поход ..."
- Ну вот вещи собраны. Теперь встали в круг.
Физминутка "Кто шагает с рюкзаком?"
Кто шагает с рюкзаком?
Мы, туристы!
Кто со скукой не знаком?
Мы, туристы!
Нас вперед ведут.
Дороги!
Наш девиз:
«Всегда вперед!»
Эй, ребята,
Тверже шаг!
Что турист берет в дорогу?
Песню, ложку и рюкзак!
Показать детям иллюстрации или фотографии туристов, совершающих восхождение в горы, катающихся на горных лыжах и… загорающих на солнце.
- Ребята, обратите внимание, что на всех фотографиях в горы поднимаются команды альпинистов. Как вы считаете, можно ли восходить на гору в одиночку? Почему?
- Как вы считаете, какими умениями, качествами нужно обладать, чтобы совершить восхождение в горы?
-Вы сами хотели бы побыть в роли альпинистов?
- Тогда поиграем в игру «Море волнуется раз…»
- Молодцы, отличные из вас альпинисты получились, а в экспедиции поучаствовать хотите, и тоже установить флаг нашей страны на вершине горы.
- Тогда ребята, садимся за столы и лепим себя из пластилина.
Затем показываю детям композиционную основу, сообщаю, что это и есть горы, на которые будут подниматься или с которых будут спускаться наши дружные туристы.
Дети садятся за столы и начинают лепить фигурки туристов.
Пальчиковая гимнастика "Турист"
И.п.: на ладони левой руки стоят «ножки» — указательный и средний пальцы правой руки, остальные сжаты («рюкзак за плечами»).
Я шагаю по ладошке,
Поднимаю пальцы-ножки,
(по очереди поднимать пальцы - «турист шагает»).
Раз-два-три-четыре-пять –
(«шагает» по пальцам по порядку, начиная с мизинца)
Хорошо мне так шагать!
(«идти» дальше поруке вверх, «в гору»)
Затем дети располагают туристов на заготовленной заранее горе, первый ребенок, который слепил туриста, устанавливает на вершине горы флаг РФ.
- Ну вот ребята, наконец, и мы с вами тоже покорили новую вершину горы.
Итог занятия.
Ребята, вам понравилось наше занятие?
Что сегодня вы узнали нового?
Что вы делали и что происходило?
Что чувствовали при этом?
Как вы участвовали в покорении вершины?
Какие при этом испытывали трудности? и т.д.
Всё ли у вас получилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279425-nod-po-lepke-v-podgotovitelnoj-gruppe-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.