- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме «Здоровье зубов»
Конспект непосредственно-образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста по формированию ЗОЖ
Автор: Кирова Людмила Викторовна, воспитатель МАДОУ г. Нижневартовска детский сад №77 «Эрудит»
Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет) по теме «Здоровье зубов». Это конспект непосредственно-образовательной деятельности познавательного характера, направленного на формирование у дошкольников умения заботиться о своём здоровье, приобщение детей к ЗОЖ. Данный материал будет полезен для воспитателей старших дошкольников.
Тема: «Здоровье зубов»
Цель: формирование умения заботиться о своем здоровье, приобщение детей к ЗОЖ.
Задачи
Познакомить с функциями и особенностями строения зубов.
Учить правильно заботиться и ухаживать за зубами.
Развивать мышление, внимание, память.
Обогатить словарный запас новыми словами по теме НОД.
Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, потребность быть здоровым.
Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие»,«Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Работа над словарем: эмаль, челюсть, кариес, зубная нить, зубочистки.
Методы и приёмы обучения
Наглядный метод - наблюдение распознающего характера, показ образца и способа действий, использование ТСО.
Словесный метод - объяснение, рассказ, чтение художественной литературы, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности.
Игровой метод – игры, создание проблемно-игровой ситуации.
Практический метод – элементарные опыты, упражнение.
Предварительная работа: беседы о ЗОЖ, разучивание пословиц от здоровье, дидактические игры «Валеология», «Малыши-крепыши», «Пирамида здоровья», организация выставки «Здоровый образ жизни в моей семье», рассматривание энциклопедий о человеке и др.
Материалы и оборудование: зеркала по количеству детей, дидактическая игра «Собери картинку», дидактическая игра «Найди правильный ответ», алгоритм чистки зубов, макет челюстей с зубами, ноутбук, интерактивная доска и др.
Планируемые результаты: принимает активное участие в деятельности, знает строение и функции зубов, понимает, насколько важно иметь здоровые зубы, имеет представление о здоровом образе жизни, делает выводы, умозаключения, проявляет эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками.
Ход НОД
Вводная часть
Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Здравствуйте! (Дети и педагог приветствуют друг друга). Подумайте и скажите, какое слово спрятано в слове «здравствуйте» (здравие, здоровье). Сегодня мы продолжаем говорить о нашем здоровье, о том, как сохранить свое здоровье.
Звучит фрагмент песни «От улыбки».
В этой песне есть такие слова «От улыбки станет всем светлей». Как вы думаете, от какой улыбки становится светлей? Какую улыбку можно назвать красивой? (с здоровыми красивыми зубами). А вы хотите узнать, что нужно делать, чтобы иметь здоровые белые зубы? Тогда вперёд, к новым знаниям!
2. Основная часть
Функции и особенности строения зубов – элементарная познавательно- исследовательская деятельность
У вас на столах лежат зеркала. Возьмите зеркало в руки, рассмотрите свои зубки. Будьте аккуратны при работе с зеркалом. Определите, все ли зубы имеют одинаковую форму? (Ответы детей).
Зуб – это живой орган. Зубы имеют разную форму. Зубы во рту располагаются на специальных подставочках – челюстях. У каждого зуба, как у дерева, есть корень.
Рассмотрите цвет зубов, о чём это говорит? Правильно, дети. Здоровые зубы белого цвета. Сверху каждый зуб покрыт эмалью. Эмаль - это защитная оболочка, которая предохраняет наши зубы от разрушения.Если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, на ней появляются трещины или дырочки - это кариес.Больные зубы вредят всему организму. Повторим вместе и запомним новые слова.
Пощупайте язычком свои зубы и десны, что вы почувствовали? Какие они? (Ответы детей - гладкие, твердые, острые). Ребята, а теперь попробуйте сказать свое имя, не касаясь языком передних зубов. Сделайте вывод. Ребята, отложите в сторону зеркала.
Давайте определим, зачем человеку нужны зубы. (Ответы детей).
Воспитатель подводит итог:
зубы участвуют в формировании речи, образовании многих звуков;
зубы являются частью улыбки, играют важную эстетическую роль в жизни человека;
пережевывание пищи зубами очень важно для нормального процесса пищеварения.
Физминутка
А теперь все вместе встали,
Руки дружно вверх подняли.
Руки в стороны, вперёд,
А теперь наоборот.
Влево-вправо повернулись.
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели и опять
Будем дело продолжать.
Гигиена зубов
Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Михалкова "Как у нашей Любы"
Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные-
Детские, молочные.
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
-Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять,
Чтобы боль зубную снять?
Ребята, как вы думаете, кто может помочь Любе? Ответы детей (доктор, стоматолог).
Раздаётся стук в дверь, входит приглашённый родитель детский врач-стоматолог.
Рассказ доктора о гигиене зубов.
Зуб – это живой орган. Поэтому, чтобы зубы были здоровыми и крепкими, за ними необходимо ухаживать. Чистить зубы нужно специальными пастами личной зубной щёткой, использовать ополаскиватель. Зубные щётки нужно хранить в специально отведённом месте. Очень важно правильно использовать зубную нить, зубочистки и жевательную резинку. А теперь давайте поучимся правильно чистить зубы.
Практикум «Почистим зубы правильно» (под руководством стоматолога с использованием алгоритма).
Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру, а уважаемый доктор проверит, правильно ли мы выполняем игровые задания. За правильный ответ вы получите небольшой сюрприз.
Игра на интерактивной доске «Найди верный ответ»
Воспитатель поощряет детей за правильные ответы. Привлекает детей к самооценке, анализу ответов других детей. Молодцы, ребята! А теперь разделитесь на пары и попробуйте собрать картинку. Работайте дружно, помогайте друг другу.
Игра «Разрезные картинки»
Приглашенный гость прощается с детьми, дарит каждому ребёнку карточку-алгоритм «Чистим зубы правильно». Дети благодарят гостя.
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Ребята, вам понравилась наша встреча с доктором? Что вы узнали нового? А что вам запомнилось больше всего? Напомните, пожалуйста, сколько раз в день необходимо чистить зубы? Какая пища для зубов полезна?
Ребята, а как вы думаете, вам пригодятся полученные знания? Где пригодятся? Это поможет вам быть здоровыми?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279527-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.