- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гласные в приставках пре- и при-
Урок для 6 класса «Правописание гласных в приставках пре- и при-»
Составитель:Бабаян Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №155 г. Челябинска»
Цели урока:
Содержательная: расширение понятийной базы об орфограммах в приставках, знакомство с орфограммой «Гласные в приставках пре- и при-».
Деятельностная: формирование у обучающихся умения выделять существенную информацию, систематизировать ее обобщать;
развитие умения формулировать собственную позицию, строить связное высказывание.
Планируемые результаты:
Предметные: осуществляют выбор приставки пре-(при-) в зависимости от значения, научатся объяснять написание гласных в приставках.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, к проявлению креативных способностей;
- стремление к речевому самосовершенствованию;
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, уважение друг к другу.
Познавательные:
-структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования значения слова.
Регулятивные:
- осознают самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;
- принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные:
- организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействуют с партнерами по обмену информацией;
- обеспечивают бесконфликтную совместную работу в группах, выражают готовность к обсуждению разных точек зрения, умению слышать и слушать.
Задачи урока:
Образовательные:
Выявить условия выбора гласных е – и в приставках.
Формировать навык написания приставок пре-/ при-.
Развить умение формулировать определение понятий.
Обогащать словарный запас учащихся.
Совершенствовать орфографические навыки и умения.
Развивающие:
Осуществление системно - деятельностного подхода.
Развитие внимания.
Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.
Воспитательные:
Воспитание интереса и уважения к родному языку;
Воспитание ценностного отношения к слову;
Развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Урок 1.
Тип урока: «Открытие» нового знания и освоение способа действия при выборе гласных е - и в приставках.
Используемая литература:
Рабочая тетрадь к учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др. «Русский язык» 6 класс. В 2ч. Ч.1 / О.Б. Адаева [и др.]- Челябинск: Взгляд, 2010.
Учебник «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2014, авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.
Ресурсы сети Интернет:
https://learningapps.org/display?v=pvt4ggwfn17
http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=glasnie_v_pristavkax_pre_i_pri
Ход урока.
Организационный момент (самоопределение к деятельности, проверка готовности класса к уроку. Приветствие.)
Актуализация знаний.
Р азгадаем кроссворд и узнаем, чем сегодня будем заниматься на уроке.
Раздел науки о языке, изучающий систему знаков препинания, правила их постановки.
Единица синтаксиса, состоящая из одного или нескольких слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.
Раздел языкознания, изучающий значимые части слова.
Раздел языкознания, изучающий основные способы образования слов.
Единица синтаксиса, состоящая из одного или нескольких предложений, расположенных в определенном порядке, связанных по смыслу.
Устаревшее слово, которое в современном языке заменено синонимом.
Часть слова, которая содержит наибольшее количество морфем
Что общего между словами снеговик, снеговой, снегопад?
Противоположные слова по значению.
Сегодня речь пойдет о приставках. Что вы знаете об этой морфеме?
Вспомните, что мы говорили на прошлых уроках. Как приставка влияет на выбор гласной И и Ы?
(проверка домашнего задания)
Что еще вы помните о приставках? Распределите слова на группы, что стало основанием для деления слов?
Пр..красный, бе..конечный, д..шел, ра..бить, пер..кричать, пр..бежать, в..гладить, пр..крыть,
бе..страшный, ..трастить
Какие группы приставок вам уже знакомы?
Тогда о каких приставках пойдет речь на нашем уроке? (о приставках, правописание которых зависит от значения)
Запись темы урока.
Послушайте песенку о приставках пре- и при-, автором которой является писатель и поэт Ф. Кривин.
При- или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри —
Сразу получишь ответ.
Прибыл ли поезд, приплыл пароход,
Космонавт прилетел из вселенной.
Обо всех, кто придет, прилетит, приплывет,
Пишется при- несомненно.
При- или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри —
Сразу получишь ответ.
Винт привинтил, прикрутил колесо,
Приклеил, пришил умело.
Помни, что пишется при- обо всем,
Что доброй рукою ты сделал.
При- или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри —
Сразу получишь ответ.
Язык прикусил не совсем откусил,
Пригорело не значит горит,
Помни, что сделано, но не совсем,
Пишут с приставкою при-.
При- или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри —
Сразу получишь ответ.
Предлинный достанет до крыши рукой,
Прежадный не даст вам конфету.
Кто очень такой, или очень сякой,
Пре- мы напишем об этом.
При- или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри —
Сразу получишь ответ.
Дожди непрерывные льют в октябре,
Но грамотным дождь не преграда.
Где очень похожи пере и пре,
там только пре ставить надо.
При- или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри —
Сразу получишь ответ.
Заяц ПРИскакал к соседу,
Закричал: «Я к вам ПРИеду!
На ПРИшкольном огороде
Есть уже морковка вроде».
В ыпишите слова с приставками в зависимости от их значения и сделайте вывод о выборе гласной в них.
Дети выписывают слова с приставками, делают вывод о выборе гласной в приставках.
Но это не все значения приставки ПРИ-
Дополните таблицу своими примерами.
1. Учащиеся выполняют упр. 114 (1.Рабочая тетрадь к учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др. «Русский язык» 6 класс. В 2ч. Ч.1 / О.Б. Адаева [и др.]- Челябинск: Взгляд, 2010.)
Запишите слова, объяснив выбор гласной в приставке.
Пр..колоть брошь, пр..задуматься, пр..швартоваться у пристани, пр..высить полномочия, пр..фронтовая полоса, пр..блудная кошка, пр..образовать местность, пр..рвать рассказ, пр..уныл, пр..забавный случай, пр..открыть форточку, пр..коснуться к цветку.
(можно выполнить задание http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=glasnie_v_pristavkax_pre_i_pri&zadachiopen=open)
2.Но некоторые значения приставок установить трудно, поэтому следует проверять по орфографическому словарю и запоминать
Запомните: некоторые слова с приставками пре- и при- различаются по значению. Сравните:
предать (друга)— выдать (ср. предатель)
придать (значение)— добавить
претворить (в жизнь) — воплотить
притворить (дверь)— прикрыть
презирать (врага)— ненавидеть
призреть (сироту)— приютить
пребывать (в городе) — находиться
прибыть (в город) — приехать
преступить (закон)— нарушить
приступить (к делу) — начать
Во многих случаях приставки пре-, при- тесно слились с корнем, их трудно выделить и установить значение.
Составьте с этими словами словосочетания или предложения.
3.Замените словосочетания одним словом с приставкой ПРЕ- или ПРИ-
1)Расположенный у берега.
2)Задуматься на некоторое время.
3)Участок около школы.
4)Гнаться за кем-нибудь.
5)Слегка задеть что-либо
6)Вызывающий восхищение, красивый.
7)Немного открыть дверь.
8)Территория у дома
9)Спуститься с неба на землю.
10)Очень длинный.
4.Тест
1. Найдите неверное объяснение значения приставки
1) ПРИшить – «присоединение»
2) ПРИоткрыть – «неполнота действия»
3) ПРИморский – «близость к чему-либо»
4) ПРЕкрасный – «неполнота действия»
2.В какой строке все слова пишутся с буквой и
1) пр....милый, пр…волжский, пр....близить
2) пр… смотреться, пр…ключение, пр…готовит
3) пр…городный, пр…ставить, пр…кратить
4) пр…обрести, пр…ятный, пр…подаватель
3.В какой строке все слова пишутся с буквой е
1) пр…ладить, пр…влечь,пр…забавный
2) пр…увеличить, пр…мудрый, пр…неприятный
3) пр…сесть, пр…винтить, пр…спокойный
4) пр…брежный, пр…ползти, пр…градить
4.Укажите ряд, в котором все слова пишутся с приставкой ПРЕ-
1) пр…красная, пр…рвать, пр…бежать
2) пр…зрение, знаки пр…пинания, пр…пятствие
3) пр…милый, пр…добрый, пр…восходить
4) пр…глушить, пр…задуматься, пр…сложная
Дополнительное задание
Иногда смешивают приставки пре- и при- с предлогом при. Раскройте скобки, обозначьте предлоги и приставки.
1) Павел служил в (при)станционном буфете. (При)станционном буфете была кубовая. 2) Люди мечтали о (пре)образовании природы. (При)образовании нового вещества температура резко понижается. 3) Это было неожиданное (пре)вращение. (При)вращении шарика нитка натягивается. 4) Фотографии проявляли (при)красном свете. Мы отдыхали в (пре)красном доме отдыха. 5) Все произошло (при)странных обстоятельствах. Это был (пре)странный человек.
• Самостоятельно составьте подобные пары предложений со словами:
при увеличении – преувеличение; при интересной – преинтересный; при следующих – преследующих; при мудром – премудром; при дорожной – придорожный; при фронтовых – прифронтовая; при усадебном – приусадебный.
Домашнее задание
1.Теория
2. упр. 118 в рабочей тетради, либо упр. 204 в учебнике
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279549-glasnye-v-pristavkah-prei-pri-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.