- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в математическое королевство «Конспект занятия в подготовительной группе»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 124
«Детский сад общеразвивающего вида»
Конспект
занятия по математике
«Путешествие в математическое королевство»
подготовительная группа
выполнила:
Гервальд Татьяна Ильинична
Кемерово 2017г.
Программное содержание:
Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года; Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Демонстрационный материал: «электронное письмо», мяч, смайлики, цифры, телевизор, картинка королева - математике.
Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, магнитные цифры, карточки с заданиями на сравнение чисел, карточки соотношение числа с заданным количеством, счетные палочки.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, встаньте в круг, я очень рада вас видеть.
Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся Отлично!
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с тобой подружим маленькие пальчики. 1, 2, 3, 4, 5! Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 - Дружно мы в кругу стоим!
Молодцы! Садитесь на ковер.
Ребята, сегодня утром, я получило электронное письмо.
«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания.
Ребята, мы поможем жителям математического королевства? Дети: - Да Воспитатель: Как вы думаете, кто живет в математическом королевстве? - Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, математические знаки и все там, что то считают, пересчитывают, выполняют математические задания.
Отправляемся в дорогу
Предлагаю отправиться в математическое королевство. Вы, согласны?
Тогда, произнесём волшебные слова
«Вокруг себя повернись, в математическом королевстве окажись»
Ой, ребята, злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, нам нужно выполнить задания, проходите за столы – в первом задании игры нельзя говорить, я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне должны показать карточкой с цифрой. - Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько пяточков у двух поросят?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у двух котов? - Все верно, показали. Молодцы.
Второе задание
- Злой волшебник заколдовал цифры, они забыли свои места. Поможем расколдовать и вернуть их на свои места. Разложите, все цифры по порядку у себя на столе, а Даша выполнит у доски.
Третье задание
-Злой волшебник заколдовал слова, они забыли свои противоположности. Мы с вами их попробуем расколдовать поиграем в игру « Скажи наоборот».
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию. (длинный – короткий; большой – маленький; высокий – низкий; широкий – узкий; толстый – худой; далеко – близко; вверху – внизу; слева – справа; вперед – назад; один – много; снаружи – внутри; легкий – тяжелый; сильный - слабый; быстро - медленно, горячий – холодный, светло – темно, день - ночь).
Вы справились, умнички, переходим к четвертому заданию злого волшебника.
- Математические знаки просят помощи. Они забыли, зачем они нужны?
Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно) У вас на столах карточки, вам нужно сравнить предметы между собой и поставить в пустых клетках нужные знаки.
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Вставайте из-за столов и выходите ко мне.
Нас ждет физминутка!!!
Все движения разминки повторяем без запинки. - Эй! Попрыгаем на месте - Эх! Руками машем вместе. - Эхе – хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки. - Эге – ге! Нагнулись ниже. Наклонились к полу ближе. Повертись на месте ловко. В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось дружок? Завтра будет вновь урок!
- Посмотрим, какое следующее математическое задание нам приготовил злой волшебник. Задание составить из палочек следующие фигуры:
Из 5 палочек - 2 равных треугольника
Из 7 палочек - 2 равных квадрата
Из 7 палочек - 3 равных треугольника
Из 9 палочек - 4 равных треугольника
Молодцы, это задание у вас тоже не вызвало затруднений.
Ребята, я вам раскрою секрет, злой волшебник заколдовал жителей математического королевства при помощи магических чисел. Если вы, ребята соедините магические числа с количеством предметов, колдун больше не сможет творить зло, и превратиться в доброго волшебника.
Молодцы, злые чары злого волшебника сняты!!!
Ребята, вы такие большие молодцы, выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве, а злого колдуна превратили в доброго волшебника.
Ребята, нам пора возвращаться, спешим. Вокруг себя повернись в детском саду окажись.
Вот мы с вами и в детском саду.
Понравилось путешествие в математическое королевство.
Что вам было особенно легким, что показалось трудным при выполнении заданий в математическом королевстве?
Наша игра подошла к концу. Положите руку на голову и похвалите себя. «Я, молодец». Раздача смайликов ребятам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279639-puteshestvie-v-matematicheskoe-korolevstvo-ko
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Данный конспект можно использовать в работе