- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уравнение. Решений уравнений методом подбора
Урок математики во 2 классе «А»
Тема урока: Уравнение. Решений уравнений методом подбора.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Методы и формы обучения: частично - поисковая, фронтальная, парная, самостоятельная работа.
Учебник: Математика 2 класс М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова
2015
Цель: познакомить с понятием «уравнение»; формирование умение читать, запасывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умение состовлять и решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать методом подбора; планировать, контролировать и оценивать учебные дейсвия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя.
Личностные:стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничествасо сверстниками; проявлять самостоятельность.
Метопредметные УУД:
Регулятивные:формировать учебную задачу урока; контролировать собственную деятельность и деятельность партнера; осуществлять взаимопроверку и самопроверку; оценивать себя;
Позновательные: формулировать позновательную цель урока, выявлять необходимую информацию, анализировать, самостоятельно находить способы решения проблемы и алгоритм деятельности;
Коммуникативные: слушать и понимать партнера; контролировать деятельность друг друга; не создавать конфликтов в спорных ситуациях;
Оборудование урока:
- компьютер
- презентация урока
Ход урока
Организационный момент.
- Дети сегодня к нам пришли гости.
- Поздоровайтесь. Прозвенел у нас звонок, начинаем мы урок.
Актуализация знаний
Приведите примеры математических выражений?
- Посмотрите, что вы видите на доске? (Слайд 1)
40 + 714 - 7
8 + (6 - 1)7 - (3+ 2)
20 - (2 + 8) 19 + (9 -8)
- Как мы называем такую запись? (Числовое выражение)
- На какие группы можно разделить эти выражения?
- Давайте решим числовые выражения (Слайд 2)
40 + 7 = 47 14 – 7 = 7
8 + (6 - 1) = 13 7 - (3+ 2) = 2
20 - (2 + 8) = 10 19 + (9 -8) = 20
Какие ещевы знаете математические выражения? (Буквенные выражения)
– Какие буквы используются в выражениях? (Маленькие латинские буквы)
- Приведите примеры буквенных выражений.
- Какие буквенные выражения мы с вами использовали? (Слайд 3)
67 – а при а = 3, 7, 30
с + 8 при с = 5, 9, 60
- Как вы думаете это буквенные выражения?
- Докажите.
- Решите и запишите в рабочую тетрадь.
- Поменяйтесь тетрадками с соседом и оцените + или –
- Кто справился без ошибок? (Доска - ответы)
Самоопределение к деятельности.
(На доске записаны равенства)
Для детей 4 карточки с разными ответами (4, 6, 9, 12).
5 + = 9- 5 = 7
12 - = 3+ 5 = 11
13 - = 416 - = 10
9 + = 136 + = 15
- Каким, одним словом можно назвать эти записи? (Равенства)
- Чем похожи эти равенства? (Они с окошками.)
- Покажите с помощью карточек числа, которые можно поставить в окошки.
- Придумайте свои равенства с окошками.
- Вспомните, чем мы заменяли окошки в выражениях (Латинскими буквами)
- Замените в равенствах окошки латинскими буквами и прочитайте их.
(Учащиеся заменяют окошки буквами.) (слайд 3)
5 +а = 9 b - 9 =3 13 – k =4 9 + с = 13 | x – 5 = 7 d + 5 = 11 16 – y= 10 6 + z = 15 |
- Как вы думаете, как называются эти равенства? (Ответ детей)
- В математике это называется уравнение.
- Кто может сформулировать тему урока? (Решение уравнений)
- Какая цель нашего урока? (Научиться решать уравнения.)
Работа по теме урока.
- Как мы можем найти неизвестное число в буквенном выражении? (Дети говорят)
- А как проверить правильно мы сделали или нет? (Ответ детей)
- Давайте проверим наш вывод. Откроем учебник на с. 80.
- Читаем правило. Дети сравнивают свои ответы с правилом.
- Верно, было наше предположение?
- Решаем уравнение по образцу на с.80 (К доске вызываются 2 ученика)
5 + а = 9 – это уравнение 6 – x = 2 – это уравнение
а = 9-5x = 6-2
а = 4 x =4
_____________ _____________
5 + 4 = 96 – 4 = 2
9 = 9 2 = 2
Физкультминутка.(Слайд)
Закрепление изученного материала.
№ 1 (1,2 столбик) (с. 80) (Ответы на доске) (Слайд 4)
1 пара 2 пара
9 + x = 147 – x = 2
x + 7 = 105 – x =4
№ 6 (с.81) (слайд 4)
- Прочитайте задачу.
- Что говорится о возрасте мамы, папы и Тани? (Тане 5 лет, маме на 19 лет больше, чем Тане, папе столько лет, сколько вместе Тане и маме.)
- Поставьте вопрос к задаче. (Сколько лет папе?)
- Запишите условие кратко и решите ее.
Т. – 5 л.
? - папа
М.-?, на 19 л. >
1) (5 + 19) + 5 = 29 (л.)
Ответ: 19 лет папе.
Рефлексия.
«Проверь себя» (учебник с.81). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске (Слайд 5)
Подведение итогов урока.
- Возьмите карточки с лесенкой и отметьсе себя на этой лесенке.
-Что нового вы узнали на уроке?
- Что такое уравнение?
- Чему научились?
Домашнее задание.
Учебник: № 1 (3,4 ст.), 7 (с.81)
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279707-uravnenie-reshenij-uravnenij-metodom-podbora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.