- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
СПП с придаточными изъяснительными
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 22
х. Восточного муниципального образования
Ленинградский район
Конспект урока
Класс: 9
Предмет: русский язык
УМК: учебник «Русский язык. 9 класс» Л.А. Тростенцова, Т.А.Ладыженская и др. М.: «Просвещение», 2011 г.
Тема: «СПП с придаточными изъяснительными».
Образовательные технологии: информационно-коммуникационная технология (ИКТ), личностно-ориентированные технологии: здоровьесберегающие, технология разноуровневого обучения.
Учитель: Маганова Ольга Васильевна
«22» января 2016 г.
Класс: 9
Тема: «СПП с придаточными изъяснительными».
Технологии, применяемые на уроке:
-ИКТ(презентация, аудиозапись физминутки, тестовые задания с сайта http://testedu.ru/test;
-
Тип урока: урок усвоения новых знаний с использованием ИКТ
Цель урока: сформировать знания учащихся о сложноподчинённом предложениях (далее СПП) с придаточными изъяснительными.; продолжить подготовку к сдаче ОГЭ по русскому языку.
Задачи:
Обучающие:
1) находить придаточные определительные в СПП по характерным признакам, правильно употреблять такой вид СПП в речи;
2) расставлять знаки препинания в СПП с придаточным изъяснительными;
3)составлять схемы СПП с придаточным изъяснительными;
Развивающие:
4) развивать навыки речевых умений ;
5)систематизировать полученные знания, наблюдательности, орфографической и пунктуационной зоркости;
6) формировать умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы, находить оптимальные решения;
Воспитательные:
7) воспитывать культуру речи, интерес к изучению русского языка;
8) воспитывать творческую инициативу, стремление к поиску, сотрудничеству.
ХОД УРОКА
Орг. момент.
Словарный диктант с элементами взаимопроверки.
Комментарий, пассивный, чрезвычайный, режиссер, обыграть, популярный, призадуматься, оптимист, интенсивный, гостиная, принципиальный, коллективный, эшелон, аккомпанемент, инициатор, идеологический, гигантский, эффективный, исподлобья, серебряный, мировоззрение.
Задание: обозначить орфограммы.
Проверка домашнего задания:
Упражнения 53 и 55: схемы предложений ( по 3 в каждом упражнении) выполняется на доске
Вопросы на повторение теории:
- На какие вопросы отвечает придаточное определительное?
-К каким членам главного предложения относятся придаточные определительные?
-Расскажите об указательных словах в предложениях с придаточными определительными.
4. Изучение нового материала:
1)Изучения нового материала начнем с наблюдения над языковым материалом (на интрактивной доске выведены предложения):
что?
Х
Важно было то, что его никто не заметил.
2) Выделите грамматические основы. Задайте вопрос от главной части СПП к придаточной, определите часть речи поясняемых слов.
1)Всю ночь мы лежали у костра, дремали и слушали, как бушевало море.
2) Бабушка не была уверена, приедет ли внук на летние каникулы.
3)Я сказал мальчикам, что заблудился и подсел к ним.
4)Художник видит то, чего не видят остальные.
5) Казалось, что в доме происходило мытье полов и сюда на время перенесли всю мебель.
6)Мне стало известно, где было спрятано письмо.
3) Выводы: Поясняемые слова могут быть глаголами, словами категории состояния, прилагательными, существительными), они обозначают процессы речи, мысли, восприятия, а также чувство и состояние. В приведенных примерах это слова слушали, не была уверена, сказал, видит, казалось, важно было, известно. Они лишь указывают на содержание, которое раскрывается в придаточной части.
В процессе работы вновь уясняется разница между союзами и союзными словами. Так, в шестом примере придаточная часть присоединяется союзным словом где, которое выполняет в предложении функцию обстоятельства места. Во втором примере в роли союза выступает вопросительная частица ли.
придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова главной части СПП. В качестве поясняемых выступают слова разных частей речи, обозначающие мысли, чувства, восприятия человека, его речь: глаголы, прилагательные, наречия и слова категории состояния, существительные.
4) Работа с учебником. Чтение с. .Беседа по вопросам
-Что такое косвенная речь?
-С помощью каких союзов выражаются косвенные сообщения? (Что, как, будто)
-Какой вид косвенной речи выражается с помощью союза чтобы? (Косвенные побуждения)
-Как строится косвенный вопрос? (С помощью союзных слов и частицы ли.)
-Обязательны ли указательные слова в главном предложении?
4. Закрепление темы «СПП с придаточными изъяснительными».
1) Выполним упражнения 54, 57 ( устно – синтаксическая синонимия),
2)Выполним упражнения 58 (письменно – составление схем).
Физкультминутка с аудиозаписью.
3) Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.(работа в парах)
Задание: Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточных. Составьте схемы. (Схемы предложений заранее начерчены за доской)
1. На обрыве, что возвышался в светлом небе,чернела одинокая скамья.
2. Казалось, что город устал от зимы.
3. (Не) (в) далеке от домика, где жил писатель, рос огромный тополь.
4. По старым охотам знаю, какими прекрасными могут быть последние деньки осени.
5. Следователь догадался, где может скрываться преступник.
6. (Не) редко в вагоне происходят такие интересные разговоры, каких не увид…ш(?) в кругу друзей.
5. Выполнение теста с сайта http://testedu.ru/test/russkij-yazyik/6-klass/slozhnopodchinyonnyie-predlozheniya-s-pridatochnyimi-izyasnitelnyimi.html (действует офлайн) (по цепочке)
6. Итог.
Оценки за урок.
7. Домашнее задание.
Упражнение 60 (письменно).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279791-spp-s-pridatochnymi-izjasnitelnymi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.