- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Дорога для грузовика»
Конспект занятия «Дорога для грузовика» с использованием палочек Кюизенера
Задачи:
- Развивать представления детей о понятиях: большой, маленький (познавательное развитие)
- Закреплять знания детей об основных цветах: красных, синий, желтый, зеленый (познавательное развитие)
- Развивать двигательную активность (физическое развитие)
- Обогащать словарный запас именами прилагательными (речевое развитие)
- Развивать умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками (социально-коммуникативное развитие)
- Развивать мелкую моторику пальцев рук (физическое развитие)
Материалы и оборудование: игрушка грузовик, кубики, листы картона и бумажныегрузовички по количеству детей,палочки Кюизенера красного цвета по 3 шт. на ребенка.
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя. Деятельность воспитанников. Ожидаемые результаты.
Воспитатель показывает детям грузовик. Спрашивает, что это? Дети обращают внимание. Дети вступают в контакт с воспитателем, настраивается на занятие.
Правильно, это грузовик. Воспитатель объясняет детям, что грузовик большой, у него есть кузов, в котором можно перевозить много разных вещей (песок, кирпичи). Воспитатель сопровождает свой рассказ показом кузова у грузовика, кладет в него кубики. Управляет грузовиком шофер, он сидит в кабине, у него есть руль. Что есть у шофера? (руль). Правильно, руль. Воспитатель показывает детям игрушечный руль. Дети внимательно наблюдает за действиями и словами воспитателя, отвечают на вопросы, повторяют за воспитателем слова. Дети с интересом рассматривают грузовик, проявляют эмоциональную активность.
Воспитатель предлагает детям перевезти груз в грузовике. Дети по очереди перевозят груз (кубики) в указанное место, выгружают их. С помощью воспитателя снова загружают кузов кубиками, и другой ребенок отвозит груз.
Воспитатель предлагает детям построить для грузовика дорогу. Приглашает детей за стол, на котором приготовлены палочки Кюизенера, маленькие бумажные грузовики и листы картона для выкладывания дороги. Воспитатель рассказывает и показывает детям, что и как они будут делать. Приступают к выкладыванию дороги из палочек. Воспитатель помогает детям по мере необходимости. Когда дорога готова, воспитатель кладет на нее бумажную машинку и объясняет детям, что теперь по дороге может проехать грузовик. Дети с интересом играют с грузовиком.
С интересом слушают и наблюдают за действиями воспитателя. Дети понимают простые по форме и содержанию указания воспитателя.
Физкультминутка
В руки руль скорей берите (руки перед собой «рулят»)
Да моторчик заводите,
Накачаем дружно шины
Едет весело машина (бег по кругу).
Стой, машина, стой, мотор! (останавливаются)
Перед нами светофор,
Загорелся красный свет,
Значит, нам проезда нет.
Зеленый свет для нас горит –
Это значит, путь открыт. (продолжают бег по кругу).
В ходе игры дети повторяют движения за воспитателем. Дети эмоционально реагируют на предложенную воспитателем игру, принимают и следуют инструкциям воспитателя.
Рефлексия. Воспитатель предлагает детям поиграть с грузовиком. Дети принимают предложение воспитателя. Дети с интересом играют с машиной.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279878-konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-poznav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Организация школьного музея»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.