Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2017

Занятие по окружающему миру «Домашние животные»

развитие всех компонентов устной речи в различных формах и видах детской деятельности.

Содержимое разработки

ГБОУ Школа 508 (здание №5)

Конспект комплексного занятия по развитию речи в средней группе

Воспитатель: Авдеева Татьяна Фёдоровна

Москва 2017г.

ТЕМА: « ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Цель: развитие всех компонентов устной речи в различных формах и видах детской деятельности.

Обучающая задача: познакомить детей с обобщающим понятием «домашние» и «дикие» животные.

Развивающая задача: развитие внимание, речь, мышление.

Воспитательная задача: воспитывать интерес к жизни к жизни животных и бережное отношение к ним.

Словарь:

Существительные: животное, дикое, домашнее, детёныши (щенок, телёнок, мышонок, жеребёнок, котёнок и т. д.)

Глаголы: кормить, поить, ухаживать.

Материалы и пособия: Кукла Маша, игрушки животных, иллюстрации с изображением подворья.

Предварительная работа: беседа о домашних животных и диких животных, их детёнышах и голосах, разучивание физкультминутки, пальчиковой гимнастики и скороговорки.

Ход занятия:

Воспитатель входит в группу с большой красивой коробкой, которая перевязана красивыми лентами и говорит: «Ребята, прислали посылку . Интересно , что в ней находится? Сейчас мы её откроем».

Воспитатель достаёт из коробки большую красивую куклу.

Воспитатель:

- ой, какая красивая кукла! Только почему-то очень грустная. Тут на коробке

Написано, что её зовут Маша. Маша, почему ты грустная? Что случилось?

Кукла Маша:

-Здравствуйте, дети! У меня случилась беда! Домашние животные ушли у бабушки со двора в лес и заблудились. Их детки ждут! Домашние животные не могут жить в лесу, они погибнут.

Воспитатель:

Ребята, почему домашние животные могут на улице погибнуть? (Они замёрзнут зимой, погибнут от голода.) К то кормит и поит домашних животных? (человек). Как ещё человек заботится о домашних животных ?(ласкает, оберегает). Какие дома строят себе дикие животные? (дупло, нора, берлога). А в каком доме живёт собака? ( будка).Теперь уточним: как называются животные, которые живут рядом с человеком? (домашние). Какое весёлое стихотворение мы знаем с вами про козу?

Дети все вместе:

За-за-за-на лугу стоит коза,

Зы-зы-зы-есть козлята у козы,

Зу-зу-зу- поведу домой козу,

Зой-зой-зой-бегут козлята за козой.

Воспитатель:

-Как иначе можно назвать домашних животных ? (живность, животинка, друзья человека, питомцы). А как называются животные , которые живут в лесу? (дикие). Ну что, ребята, поможем Маше найти животных? () Да, поможем).

Кукла Маша:

-Вот лесная тропинка, по ней и пойдём. Впереди у нас высокая травка.(В месте с воспитателем и куклой Мешей дети шагают, размахивая руками, произнося слова шур-шур-шур…).

Кукла Маша:

-Ой, ребята, а впереди у нас огромное болото (Вместе с воспитателем и куклой Машей дети шагают , высоко поднимая колени, и произносят слова чап-чап-чап… ).

Кукла Маша:

-Давайте посмотрим направо и на лево, может увидим животных .

Кукла Маша:

- Да вот же они! На поляне сидят! (Все подходят к столу ,на котором стоят игрушки «диких» и «домашних» животных). Животные просят о помощи, они забыли , где их дом.

Воспитатель:

-Как же нам узнать , какие из них дикие ,а какие –домашние? Маша, расскажи нам о своих животных.

Кукла Маша загадывает загадки ,а дети отгадывают:

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (кошка)

По лугу ретивый скачет,

Там резвится и лихачит,

Кормим мы его овсом,

Скачем мы на нём верхом (конь)

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи! (собака)

Голодна – мычит,

Сыта-жуёт,

Всем ребяткам пить даёт. (корова)

Воспитатель:

-Маша, а что умеют твои животные?

Кукла Маша проводит с детьми пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Кошечка»

Две ладошки одновременно сжать в кулачки и поставить на стол, затем одновременно выпрямить пальчики и прижать ладони к столу. Повторить 2-3 раза.

Кулачок –ладошка.

Я иду как кошка.

Артикуляционная гимнастика:

«Корова жуёт жвачку»- имитировать жевание.

«Лошадь фыркает»-вибрация губ.

«Кошка лакает молоко »-высунуть «широкий »язык изо рта, поднять кончик языка вверх «чашечкой» и спрятать язык в рот.

Воспитатель:

-Теперь –то мы сможем найти Машиных животных!

Дидактическая игра «Найди своё место»

Воспитатель раздаёт детям картинки с изображением животных. Дети должны разделиться на две группы: кто живет в лесу, а кто рядом с домом.

Воспитатель:

Молодцы ,ребята, справились с работой, помогли животным, можно отправляться вместе с физкультминуткой.

Физкультминутка . « Конь».

Конь меня в дорогу ждёт. (Дети поочерёдно поднимают ноги, согнутые в коленях).

Бьёт копытом у ворот.(Руки сцеплены за спиной, дети топают правой ногой). На ветру качает гривой(покачивание головой).

Пышной, (гладят себя по голове) сказочно красивой (поворачивают головой вправо-влево).

Воспитатель:

-Ну, а сейчас ребята, мы пойдём с вами на подворье и посмотрим ,всели животные нашли своих детёнышей?

Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением подворья или скотного двора и задаёт вопрсы:

-Как называют детёныша коровы? (телёнок)

-Как корова зовёт своего телёнка? (мычит)

-Как называют детёныша собаки? (щенок)

-Как собака зовёт своего щенка? (лает)

-Как называют детёныша лошади? ( жеребёнок)

-Как лошадь зовёт своего жеребёнка? (ржёт)

Итог занятия:

Воспитатель:

-Все ребята молодцы! О чём мы свами говорили на занятии?

К домашним животным мы тех отнесём,

С которыми в тесном контакте живём:

Коровы и лошади, овцы и козы,

Мы их укрываем в тепле от мороза.

Их кормим и поим, коль надо-стрижём,

Их ласково гладим , всегда бережём.

Они к нам привязаны , очень послушны

И к голосу нашему неравнодушны .

Они нам дают молоко и сметану,

Другие нас возят везде неустанно,

А третьи нам дом охраняют,

Еду от мышей сберегают

(Л.Р.Парамонова)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279893-zanjatie-po-okruzhajuschemu-miru-domashnie-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки