- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по новой истории «На пути к индустриальной эре». 7 класс
МБОУ «Краснорогская СОШ им. А.К. Толстого»
Учитель истории и обществознания: Шкоркина Лариса Ивановна
Тема: На пути к индустриальной эре.
Цели: рассмотреть взаимосвязь аграрной революции и промышленного переворота; охарактеризовать значение промышленного переворота; отработать навыки работы с учебником, таблицей.
Оборудование: учебник, карта «Западная Европа в 1763 году».
Новые термины: аграрная революция, промышленный переворот.
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
1. Проверка заполнения домашней таблицы.
Страна | Автор | Название и содержание работы |
2. Беседа с учащимися:
- Насколько идеи философии Просвещения отражались в литературе и искусствеXVIII в.?
- Какие направления живописи XVIII в. Вы знаете?
- В чём заключалось новаторство композиторовXVIII в.?
II. Переход к новому материалу.
Развитие культуры тесным образом связано с развитием капиталистических отношений. Например, Тюрго настаивал на отмене множества феодальных пережитков, требовал неприкосновенности частной собственности, считал, что конкуренция движущая сила экономики. Эти идеи воплотились в развитии общества в XVIII в., который, характеризуется аграрной революцией и промышленным переворотом. Наш урок будет посвящён теме «На пути к индустриальной эре». Как вы думаете, на какие вопросы нам нужно будет ответить?
III. Изучение нового материала.
1. Работа с учебником по вариантам.
- Вариант 1: Аграрная революция, стр. 207. Прочитав учебник, определите, что такое аграрная революция. Запись в тетради: аграрная революция - это развитие сельского хозяйства с рациональным использованием земельных ресурсов, новинок техники, наёмного труда.
Приведите примеры.
- Вариант 2: Промышленный переворот, стр. 209. Прочитав учебник, определите, что такое промышленный переворот. Запись в тетради: промышленный переворот - это процесс, материальная сторона: использование техники, социальная: появление капиталистов и наёмных рабочих.
Приведите примеры.
2. Беседа с учащимися.
Как вы считаете, связаны ли аграрная революция и промышленный переворот?
Развитие капиталистических отношений вызвало рост продуктивности сельского хозяйства, город стал лучше снабжаться продовольствием, без работы оставалось множество крестьян, это создавало рынок рабочей силы, что подготовило промышленный переворот.
В чём значение промышленного переворота?
- развитие техники;
- появление отраслей промышленности;
- улучшение качества жизни.
IV. Закрепление изученного материала.
Дайте определение: аграрная революция, промышленный переворот.
Объясните их взаимосвязь.
V. Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Чему вы научились?
VI. Домашнее задание. & 22. Ответить устно на вопросы. Индивидуальное задание: подготовить сообщение «Положение рабочего класса».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280618-konspekt-uroka-po-novoj-istorii-na-puti-k-ind
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.