- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с бумагой
Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе
Тема: «Бумага»
Цель: Познакомить детей с разными свойствами бумаги.
Задачи:
Образовательные: Дать первоначальные знания об изобретении бумаги. Помочь детям с помощью разнообразных приемов определить свойства бумаги, умение анализировать, делать простейшие умозаключения.
Развивающие: Развивать умение обследовать предмет и устанавливать причинно-следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий (мнётся, рвется, впитывает воду, горит). Заинтересовать детей работой с бумагой. Развивать активный и пассивный словарь детей по теме, фантазию. Расширить представление детей о бумаге, разных её видах.
Воспитательные: Воспитать интерес к познанию окружающего мира, любознательность и бережное отношение к бумаге и ее использованию.
Оборудование: Бумажные предметы (стаканчик, цветы, игрушки, книга, альбом, конверт). Полоски бумаги, разного качества, емкость с водой, ножницы. Спички, стеклянная банка, клей, лист цветной бумаги тряпочки.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное».
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций об изготовлении бумаги, рассматривание предметов, изготовленных из бумаги.
Ход НОД:
1.Организационный.
Воспитатель: Станем рядышком по кругу,
Скажем-здравствуйте друг другу
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки и мне.
2.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да!
Воспитатель: Я загадаю загадку и вы, ребята, отгадав её, сможете узнать тему нашего занятия.
Загадка:
Я белая, как снег,
Дружу с карандашами,
Где он пройдет, там заметку кладет.
Воспитатель: Правильно, конечно же, это бумага! Так о чем мы сегодня будем говорить? (ответы детей)
Воспитатель: Верно, о бумаге. Давным-давно, две тысячи лет назад, китайский народ изобрел бумагу. А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу как самую большую драгоценность. Но время шло. Люди не только торговали, но и воевали. И вот однажды арабские войска разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы выпытали способ изготовления бумаги. Постепенно китайский секрет перестал быть секретом, и во всем мире люди научились делать бумагу по китайскому способу, а делали китайцы бумагу вручную. В наше современное время бумагу делают машины.
Физкультминутка:Если я назову предмет, и он может быть выполнен из бумаги, вы хлопаете в ладоши. Если нет, приседайте. Будьте внимательными. (Слова: книга, стул, обувь, альбом, газета, зеркало, шкаф, журнал и др.)
Воспитатель: а про какие предметы можно сказать: бумажный
Дети: (конверт, пакет, стаканчик)
Воспитатель: бумажная
Дети: (салфетка, коробка)
Воспитатель: бумажные
Дети: (игрушки, цветы)
Воспитатель: А теперь подумайте и скажите, может ли быть так, чтобы все предметы и вещи были сделаны из бумаги?
Дети: Нет. Не могут.
Воспитатель: Как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель, не шьют одежду?
Дети: (ответы-рассуждения детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. Дома строят из камня, одежду шьют из ткани, потому, что эти материалы прочные и надежные. Вы сказали, что бумага не прочная. А давайте проверим. Я хочу пригласить вас в лабораторию, где мы будем проводить опыты с бумагой.
Проведение опытов с бумагой.
1 опыт: Попробуем узнать, у кого бумага мнётся? (дети мнут бумагу)
Воспитатель: У всех бумага смялась? У всех. А всем легко было смять? Нет, а почему, как вы думаете одну бумагу смять легко, а другую трудно?
Дети: Та, бумага, которая тоньше, мнется быстрее.
Воспитатель: Вот видите ребята, с трудом, но всё-таки всю бумагу удалось смять. Чем толще бумага, тем она крепче. Вывод: «Бумага мнётся».
2 опыт: А теперь проверим, у кого бумага порвётся? Вся бумага порвалась? Вывод: «Бумага рвётся».
3 опыт: Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода. Положим листки в воду. Что произошло? Вся бумага промокла? Какая бумага намокла быстрее? (ответы детей). Вывод «Бумага намокает и распадается»
4 опыт: Ребята, как вы думаете, а может бумага быть опасной?
Дети: Да, может. Бумагой, особенно её острыми краями можно пораниться. Воспитатель: Ещё одно опасное свойство бумаги мы узнаем из следующего опыта. Я хочу вас предупредить, что опыт опасный, и вы не будете ничего трогать руками, а только внимательно наблюдать. Вы должны запомнить, что этот опыт проводится только в присутствии взрослых.(Поджигаю бумагу в стеклянном сосуде).Вывод: «Бумага горит». Вот какие свойства бумаги мы с вами выявили и можем сказать об этом:
Дети: бумага мнётся, рвётся, намокает, горит.
Воспитатель: Значит бумага материал не прочный. Вот поэтому ребята, надо бережно относиться к вещам, сделанным из бумаги. Но из нее сделано много разных полезных предметов. Каких?
Дети: тетради, альбомы, книги, картины, салфетки, игры, различная упаковка и т. д
Воспитатель: Да, ребята, бумага очень нужна человеку. Люди, что бы ее сделать, вырубают большое количество деревьев. Поэтому, бумагу нужно беречь!
Итог: Расскажите, что интересного узнали о бумаге? (бумага бывает цветная, гладкая, шершавая, тонкая и толстая; бумага шуршит, легко мнется, не принимает прежнюю форму; бумага легко режется, рвется; бумага намокает в воде, расползается, она непрочная). Какие свойства бумаги мы используем в жизни? Что нужно делать для сохранения деревьев?
Рефлексия:Кому из вас было трудно выполнять задания? Какое задание было самым легким? А самым трудным? А самым интересным? А самым опасным? Почему? А теперь, оцените свою работу на занятии, возьмите квадратики, покажите мне, покажите друг другу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280676-znakomstvo-s-bumagoj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.