- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие в субботней школе предмет: развитие речи
Предмет: Развитие речи
Тема: « Путешествие по стране добра, тепла и света»
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В СУББОТНЕЙ ШКОЛЕ
Предмет: Развитие речи
Тема: " Путешествие по стране добра, тепла и света"
Цели и задачи:1)Повторить знания детей о буквах и звуках русского языка
2)Развивать умения говорения и слушания, чтения; развивать память, внимание, мышление, воображение.
3) Воспитывать трудолюбие, доброжелательность, любовь к природе.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Наше занятие мне хотелось бы начать с загадки:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает. Когда это бывает? (Весной)
-А как вы догадались? Назовите признаки весны.
-Сегодня на занятии развитие речи мы отправимся в необычное весеннее путешествие по стране добра, тепла и света. В этой стране пасмурно и сумрачно, так как тучки закрыли солнце. Мы с вами постараемся помочь этой стране, чтобы в ней стало солнечно и светло, но для этого нужно выполнить несколько заданий. Итак, в путь!
Начнём наше путешествие с дыхательной гимнастики
2. Дыхательная гимнастика
1)- Ребята, расслабились, опустили плечи. Представьте, что вы понюхали одуванчик, а потом сдуваем его. (1-3 раза) -Хорошо!
2) Артикуляционная разминка (все расслабились)
- трубочка (щеки не надуваем, только губки тянем)
- часики (язычок работает как часики, тик – так; только язык работает)
- улыбка-трубочка ( 5-7 раз)
3) Скороговорка:
Два щенка щека к щеке грызли щетку в уголке.
- С каким звуком познакомились на прошлом занятии?
- Какой звук [ ш']? ( Звук [ ш'] – согласный, мягкий, глухой)
3. Работа по теме урока
1) Повторение о буквах и звуках
- Послушайте, ребята, о чем это говорится? ( о буквах или звуках)
"Их можно произносить, слышать, выкрикивать, петь" ( о звуках)
-Молодцы!
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Чем буквы отличаются от звуков?
БУКВЫ МЫ ПИШЕМ И ВИДИМ, А ЗВУКИ СЛЫШИМ И ПРОИЗНОСИМ.
- Молодцы, вот и испарилась первая тучка.
2) Выполнение заданий с буквами и слогами
а) А теперь буквы хотят с вами поиграть. Назовите буквы в каждом ряду, отгадайте какая из них "лишняя" и почему.
1. Д Л А З В 3. Е Ё И Ю Я
2. А О У Э И Й 4. П Т Ф К Л С
1. А – "лишняя" буква, т.к. гласная, а остальные согласные
2. Й - "лишняя" буква, т.к. согласная, а остальные – гласные.
3. И – обозначает 1 звук
4. Л – обозначает звонкий согл., остальные глух.согл.
-Молодцы! Ещё одна тучка испарилась.
б) Следующее задание. Придётся путешествовать по горам. Для этого нужно прочитать слова:
БАЯШАБА
ИЗЗАРМА РЫНЯ
(1-2 ученика читают, затем хором)
-Молодцы! Ещё одна тучка испарилась.
3) Физминутка
- А сейчас отдохнём в пути.
-Доброе утро! – птицы запели
(Дети машут руками )
Добрые люди встала с постели;
(Показывают, как просыпаются, потягиваются)
Прячется вся темнота по углам
(Поворачиваются на месте, шагают)
Солнце взошло и идёт по делам!
(Разводят в стороны руки. Маршируют на месте).
4) Пересказ текста
Послушайте внимательно рассказ, постарайтесь его запомнить и пересказать.
Вот и зиме пришёл конец. Как-то сразу, за один день, всё изменилось. Показалось солнце, пригрело землю. Раньше других отметили начало весны синицы. Они бойко перелетали с ветки на ветку. Искали в складочках коры жучков, червячков, а сами весело распевали"чи-чи-ку", "чи-чи-ку".
-О каком времени года говорится в тексте?
Пересказ текста.
-Молодцы! Ещё одна тучка испарилась.
5) Работа по карточкам
-Наше путешествие продолжается. Буквы играют с нами в прятки.
1. Попробуйте отыскать гласные буквы и раскрасьте их в красный цвет.
2.Найдите букву, которая обозначает всегда мягкий согласный звук. (Ч) Зачеркните её.
3. Из оставшихся букв составим слово. Это первый весенний цветок.
ПОДСНЕЖНИК
Напечатайте это слово.
-Вот, ребята, в нашей стране не осталось ни одной тучки, взошло тёплое и ласковое солнце, расцвели подснежники.
- А что дарят нам весенние цветы, весна?
(радость, тепло, свет, красоту)
-А как мы, ребята, можем подарить радость друзьям, родителям, учителям?
( Ответы детей)
-Будем дарить радость друг другу!
4. Итог урока
- А путешествие ваше продолжится по страницам Букваря
в 1 классе. Пусть оно будет для вас интересным и радостным. А Букварь станет вашей любимой книгой! Большое спасибо за занятие! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280713-itogovoe-zanjatie-v-subbotnej-shkole-predmet-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.