- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по социализации в подготовительной группе
Конспект НОД по социализации в подготовительной группе
Воспитатель: Синерук Екатерина Евгеньевна
СП " Детский сад № 59 ГБОУ ООШ № 39 г.о. Сызрань
Тема: Мой любимый город.
Цель:
- воспитывать чувство любви , гордости, патриотизма к своему родному городу?
-дать знания об истории своего города, о его достопримечательностях, о знаменитых горожанах.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о г. Сызрань, беседы о городском празднике - Дне рождения города,об родном крае, истории, великих людях города, просмотр видеофильмов об истории города, видеородиков о прошедших фестивалях в городе, экскурсия к сердцу города- Сызранскому Кремлю.
Литература: 1) Сызрань -мой город родной!- учебное пособие по краеведению, 1998г., 2) "О Сызрани с любовью" - сборник творческих работ учащихся школ города, 1998 г., 3) город Сызрань - очерки, география,история, культурв, экономика.( в двух томах) 2008 г.
Материал: старинные фотографии и иллюстрации г. Сызрань, герб Сызрани, макет старинного Кремля, аудиозапись гимна города, праздничные буклеты о Сызрани,видео-медиаслайды о городе.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Скоро в нашем городе состоится праздник - День рождения нашего родного города. Ему исполнилось -333 года. Вот он какой большой! И сегодня я приглашаю Вас в путешествие по нашему прекрасному городу. ( влючается видеовоспроизведение поездки на машине по городу).
Наше путешествие пройдет по старинным улицам и площадям нашего города и я расскажу Вам о том, как строился город и кто жил в нём, как строился и развивался наш город, о певых школах и библиотеках, о пожарах не раз опустошавших наш город, о природе нашего края, о его парках и скверах, о любимых уголуах, в которых мы с вами так приятно проводим своё время.
И наша первая остановка у старинного Кремля, откуда и начал свою историю наш город.( дети рассмаривают макет Кркмля и его фото старинные и современные).Ведь наш город был постоен как военная крепость для защиты границы на реке Волга.( аудиозапись колокольного звона Кремля).
Дети читают стихи.
- Белоснежный Кремь над Волгой
Сыплет колокольный звон
И рааскажет нам с тобою,
Как он в город наш влюблён.
- Новые растут дома,
Облик старые меняют
Превращаясь в терема.
Дети рядышком играют
- Взрослями ребята станут
Разлетятся кто-куда
Но они не перестанут
Город свой любить всегда.
- Так за что мы любим город?
За красивые дома?
Нет, за то, что здесь всем МАМА
Счастье жизни нам дала.( Зинова Маша 2 класс , школа № 14)
- Вдали от государственных оков,
на берегу реки Великой,
Набросив зелени покров,
Раскинулся наш город тихий.
- И с каждым годом расцветая,
Он дарит жителям тепло,
Чтоб ярким факелом сгорая,
Трудиться, созидать, творить добро.
- И как не сложиться судьба,
Ты - всех моих стремлений пристань,
Хочу с обой остаться навсегда,
Любимый город, моя Сызрань!(Тимонина Татьяна, 10 класс, лицей)
Воспитатель: Ой ребята! А кто это? ( театральная сценка)
(в центре возвышается трон, на нём маленький малькик с короной на голове, рядом сидит писарь- пишет указ)
Царь -Пиши... Приказом от 4 июля 1683 года Повелеваю!!... Воеводе - Григорию Афанасьевичу Козловскому со товарищами выступить на строительство крепости - града Сызран. Дабы охранять границу нашу от злых басурман да кочевников на реке Волга. Быть по сему!!! Царевич Пётр1.
Писарь- Написал батюшка, подпись поставь..
Царь- А теперь побегу , поигаю с ребятишками ... ( уходят)
Воспитатель: Вот так 300 лет назад - маленький мальчик- будующий царь Пётр 1 положил начало строительству нашего города ( показ портрета).
- Ребята! А как называется наш город? Откуда взялось такое название?
Дети: ( Ответы детей) Легенды о названии нашего города.
В.- В нашем городе очень много исторических, интереснеших мест, и на праздник к нам приехало множество гостей со всей нашей необъятной Родины. Как вы думаете как мы им покажеи и раскажем о нашем городе? Давайте потренируемся ( Игра " Маленький экскурсовод". Детям предлагаются фото с достопримечательностями города, либо видео заставки о которых онирассказывают).
В. Ну молодцы! Готовы к приёму гостей!
- А ведь у каждого государства есть свой герб.И у нешего города тоже. Как же он выглядит? ( показ герба рассказ о нём)
В. - А теперь немного отдохнём и поиграем. Я вам буду показывать фотографии , а вы будете отгадывать , где это место в нашем городе.( Игра" Угадай , где это).
В. - Поиграли! Повеселилсь! Я надеюсь, что в будующем Вы все будите достойными гражданами своего родного, любимого города. Но теперь нам пора возвращаться из путешествия. Давайте же под звуки гимна города Сызрани возвратимся в наш Детский сад .( Исполнение гимна " Сызранский вальс" под аудио-видео ролик)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280764-konspekt-nod-po-socializacii-v-podgotovitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.