Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2017

Конспект НОД в старшей группе по теме «Птицы»

Предлагаю вам конспект коррекционного занятия по формированию предметных представлений в старшей группе для детей с нарушением зрения по теме: «Перелетные птицы». Данный материал будет полезен учителям - дефектологам, воспитателям, работающим с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения.

Содержимое разработки

Конспект НОД в старшей группе по теме «Птицы»

Автор: Филипповых Наталья Николаевна, учитель – дефектолог МДОУ «Детский сад №65».

Описание материала: Предлагаю вамконспект коррекционного занятия по формированию предметных представлений в старшей группе для детей с нарушением зрения по теме: «Перелетные птицы». Данный материал будет полезен учителям – дефектологам, воспитателям, работающим с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения.

ЦЕЛЬ:развивать у детей интерес к жизни птиц; познакомить с загадками и тайнами живой природы;

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

-Углублять представления детей о сезонных изменениях в природе.

-Расширять зрительную реакцию на признаки весны.

-Закреплять и расширять представления детей о перелетных птицах.

-закреплять умение выделять существенные информативные признаки внешнего вида птиц.

Коррекционно - развивающие:

-Развивать у детей зрительное внимание, зрительно - поисковую деятельность, мелкую моторику, слуховое восприятие.

-Обогащать словарь за счёт проговаривания признаков весны, названий птиц и их признаков, названий цветов, пространственных терминов. 

-Способствовать активизации зрительных функций: аккомодации, фиксации взора, прослеживания.

Воспитательные  

-Воспитывать коммуникативные качества и любовь к природе.

Материал:

Картинки демонстрационные (грач, ласточка, жаворонок, скворец, соловей, кукушка)

Карточки с предметным изображением птиц, фишки.

Картинки с изображением птиц и карточки с изображением гнезд. Контурные изображения птиц, разрезанные на 6 частей картинка.

Изображение ласточки на палочке на каждого ребенка.

Аудиозапись звуков леса и голосов птиц.

Предварительная работа:

• наблюдение за птицами на прогулке;

• рассматривание иллюстрации с птицами;

• разучивание подвижной игры «Перелетные птицы»;

• загадывание загадок

• чтение художественной литературы о птицах.

Ход занятия: Дети заходят в кабинет, звучит музыка весеннего леса.

Приветствие детей речевкой для создания положительного эмоционального настроения:

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и «Добрый день»!

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

Здравствуйте все и ребята и гости! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а у нас светло и весело. (На доске висит панно - картинки сезонных изменений весной).

Педагог: Как вы думаете, почему?

Дети: наступила весна

Педагог: Как вы поняли, что наступила весна?

Дети: Тает снег, бегут ручьи, появились проталины и первые цветы, солнце светит ярче и греет, набухают почки.

(Обобщая ответы детей можно прочитать отрывок из рассказа «Начало весны» Г. Арманд – Ткаченко)

Педагог: О каком признаке весны мы не сказали, нам о нем напомнил автор, да и весело в весеннем лесу благодаря ……

Дети: Птицам.

Педагог: Мы с вами поиграем в игру «Отгадай загадку и покажи отгадку» (Работа по зрительному поискуизображения птицы сопоставляя описание загадки и внешнего вида, повадок, приспособления к среде обитания.)

Я вам загадаю загадку, а вы фишкой отметьте, на вашей карточке, о какой птице идет речь? (Приложение 1)

Когда все дети нашли отгадку, один ребенок на фланелеграфе вывешивает отгадку - птичку (для проверки правильности выполнения задания.)

Педагог загадывает загадки о граче, ласточке, жаворонке, скворце, соловье, кукушке.

На шесте стоит дворец, а в дворце сидит певец.

Прилетает каждый год. Здесь его уж домик ждет.

И его считаем мы первым вестником весны.(Скворец).

Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный.

Слепит домик под окном из травы и глины.

Угадайте, что за птичка, миленькая, невеличка,

Черненькая спинка, беленький животик

И раздвинут в два конца черный острый хвостик. (Ласточка).

Гнездо свое он в поле вьет, где тянутся растения.

Его и песни и полет вошли в стихотворения!

Хочет — прямо полетит, хочет — в воздухе висит,

Камнем падает с высот и в полях поет, поет. (Жаворонок)

На вербе с треском рвутся почки,

На речке лед трещит в ночи,

И гнезда вьют без проволочки

На ветках первые ... (грачи).

Эта пташка ранняя с солнышком встает,

Песню без названия поутру поет,

Трелью заливается в зелени аллей.

Пташка называется,

Как же? (Соловей)

Хоть жара, хоть ветер дует, целый день в лесу кукует.

Ей не жаль своих яиц в гнёзда домовитых птиц

Их подкидывает смело, до птенцов ей нету дела.

Ни красотка, ни дурнушка, а зовут её …(кукушка)

Педагог: Скажите, всех ли птиц вы отметили фишкой?

Дети: нет.

Педагог: Как вы думаете, почему мы отметили только этих птиц?

Дети: Это перелетные птицы.

Педагог: А какие остались не отмеченные фишкой?

Дети: зимующие.

Педагог: Почему весной перелетные птицы возвращаются в родные края?

Дети: Потому что становится тепло, у птиц появляется корм.

Педагог: Птицы возвращаются домой из теплых краев не только из-за того, что появилось много корма, их тянет на Родину желание выводить потомство. Перелет птиц в родные края проходит намного быстрее отлета. А все дело в том, что они спешат на вывод своих детенышей, который не терпит промедления.

Педагог: Давайте с вами посмотрим, где же строят гнезда эти птицы?

Игра «Найди домик для птиц» Детям выдается карточка с птицами и картинки с разными видами гнездования птиц (Приложение 2).

Дети выполняют задание самостоятельно. Необходимо подобрать птице свое гнездо.

Проверяем правильность выполнения (скворец в скворечнике, ласточка под крышей дома, грачи высоко на дереве, соловей в кустах близко к земле, жаворонок в поле).

Дети: Одной птице не хватило гнезда.

Педагог: какой птице?

Дети: кукушке.

Педагог: кукушка птица особенная. Она не строит себе гнездо, а свои яйца подбрасывает другим птицам, никогда сама не высиживает своих птенцов и не заботится о потомстве.

Педагог: Пора нашим глазкам отдохнуть (каждому ребенку дается птичка на палочке и дети следят за ней). Дети выполняют движения по тексту.

Без гимнастики друзья нашим глазкам жить нельзя,

В правую руку ты птичку возьми

Над головою ее подними

Перед собою ее подержи

Вниз отпусти, выпрями руку и вдаль посмотри,

Весело птичка по кругу летает

Песни поет, нас играть приглашает.

Дидактическое упражнение «узнай птиц по голосу».

Включается аудиозапись «Голоса птиц»

Педагог: Ребята отгадайте, кто это поет?

Дидактическое упражнение «Разрезные картинки»

Педагог: Перед вами контурное изображение птицы, вам нужно заполнить контур, выложив из частей цветное изображение.

Молодцы. У кого какая птица получилась? Вам понравилось занятие?

Эти игры не простые, умные такие.

Те, кто в них играет, птиц не обижает.

А нам же друзья, на прощанье

Осталось сказать: «До свидания!»

Приложение 1

Приложение 2

Карточки к приложению 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280788-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-po-teme-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки