Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2014

Внеклассное интегрированное занятие "Путешествие в страну Мультимания" (математика+психология)

Внеклассное интегрированное занятие для учащихся 4 класса коррекционной школы VIII вида (неделя математики)
ТЕМА: ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ (закрепление)

Содержимое разработки

Неделя математики.

Интегрированное занятие

« Путешествие в страну Мультиманию »

(педагог-психолог Кошелева Е.С., учитель начальных классов Лебедева Ж.А)

ТЕМА: ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ (закрепление)

ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний;

Развивать навык устного счета, речь, память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; коммуникативные навыки, навыки координации и ориентации в пространстве

Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки;

Создать эмоциональный и психологический климат в классе, для восприятия учебного материала.

Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение

Необходимый материал: презентация с героиями мультфильмов: Мальвина, Буратино, Осьминог с осьминожками, Кот в сапогах, Гномик, Алёнушка и братец Иванушка, Баба Яга. Музыкальное сопровождение: фонограмма "Маленькая страна", «Музыка для релаксации».

Ход занятия.

Звучит фонограмма песни «Маленькая страна» (СЛАЙД 2 )

1. Педагог-психолог:

-Ребята, сегодня у нас необычный день. Мы хотим пригласить вас в путешествие по волшебной стране, в которой живут герои мультфильмов. Все вы любите смотреть мультфильмы?

Вы согласны отправится в путешествие?

Психологический настрой - игра «Связующая нить».

Путь предстоит непростой. (Далее проводится ритуал «клубочек». При наматывании нити на большой палец детям предлагается пожелать друг другу удачи в пути).

- Что еще можно пожелать в пути?

- Если кому то из вас будет трудно, вы должны….помогать друг другу.

- Если встретиться опасность, вы должны…быть смелыми.

- При встрече с жителями королевства, вы должны…помогать друг другу.

- Если встретятся трудные задания-испытания, вы должны быть…настойчивыми, сообразительными.

- Еще можно пожелать друг другу везения, доброты.

- Наша крепкая нить ни разу не оборвалась. Я желаю вам такой же крепкой дружбы в пути.

2. Учитель:

- Ребята, но дверца в эту страну закрыта на замок (СЛАЙД 2), шифр которого нам предстоит отгадать. Давайте попробуем его открыть. Для этого прочитайте числовой ряд и скажите, какое число лишнее:

1) 5, 10, 11, 15, 20

2) 1, 3, 19, 2, 7

3) 5, 2, 14, 9, 1

4) 6, 14, 20, 13, 12

- Каждой цифре соответствует буква.

1 3 5 2 9 14 13 11

Н Б И Х А О Д В

Шифр замка: ВХОД (появляется надпись) (СЛАЙД )

- Молодцы, вот и открылась дверца в волшебную страну (звучит музыка). (СЛАЙД )

3.

- В нашей удивительной стране нас встречают девочка с голубыми волосами и Деревянный мальчик. (СЛАЙД )

- Как же их зовут?

- Совершенно верно. Это Мальвина и Буратино.

- Мальвина решила научить Буратино решать примеры и написала ему их на листке. Буратино был очень любопытным мальчиком, и он решил посмотреть, чем же писала Мальвина. Он сунул нос в чернильницу, а из нее выплеснулась клякса и залила все примеры. Давайте поможем Буратино решить примеры, пока Мальвина пошла в свой домик. (СЛАЙД )

Работать будем по вариантам:

1-й вариант  63/ = 9; … /5=6; 4х…. = 36; 7х5=…;

2-й вариант  27+3=…; 10+14=…; 79-4=…; 50-7=…

- Молодцы, с работой справились!

- Надеюсь, нам с вами удалось помирить Мальвину с Буратино. Теперь он никогда не будет огорчать свою подругу.

Педагог-психолог:

- Ребята, представьте, что у вас вырос длинный-длинный нос как у Буратино.

- Представьте, что этот нос-кисточка. Этой кисточкой нарисуйте бабочку: вначале нарисуем черту-тельце, затем правое крыло на счет от 1 до 7, после этого левое крыло на счет от 1 до 7.

- А нам пора отправляться в гости к другим героям мультфильмов.

4. Учитель:

–Ой, мы с вами попали с вами  в подводный мир в гости к Осьминогам.

(СЛАЙД )

- Осьминоги очень любят решать задачи, они и для вас несколько задачек приготовили.

Осьминог-папа решил искупать своих деточек. Всего у папы Осьминога было 8 детей, 6 он уже искупал. Сколько осталось искупать детей папе Осьминогу?

Рядом жила тоже семья Осьминогов, но у них было 10 деток-осьминожек. На сколько детей - осьминожек больше во второй семье, чем в первой?

Сколько всего было деток – осьминожек в двух семьях?

-Молодцы, хорошо справились с заданием осьминожек.

Психолог:

- На морском дне много очень красивых камней. Я предлагаю каждому из вас выбрать понравившийся камешек.

- А теперь мы будем дарить друг другу камешки со словами : «Я дарю тебе камешек, потому что ты…..» (хороший друг, добрый, ласковый, вежливый, умеешь хранить тайны и т.п.)

5. Учитель:

- Хорошо в подводном царстве, но нужно идти дальше. Нужно выбираться из подводного царства, но как? Где-то тут был мостик, но вода разбросала все бревнышки.

- Вот мы и выбрались из подводного царства осьминогов. Но кто это кричит «ме -ме - ме»? (СЛАЙД )

-Наверное, кто-то попал в беду. Так и есть! Да это же козленочек, но какой-то необычный. Очень грустный и глаза совсем не радостные.

- Может кто-то из вас знает из какой он сказки?

- Правильно, он из сказки «Аленушка и  братец Иванушка». (СЛАЙД )

- Почему Иванушка превратился в козленочка?

- Правильно, он не послушал свою сестричку Аленушку.

- А вы всегда слушаете старших?

- Молодцы!

- Видно дальним был путь Аленушки и Иванушки, раз он не смог потерпеть и выпил водицы из козлиного копытца.

-Какие единицы измерения длины вы знаете? (мм, см, дм, м, км)

Вот вам карточки с заданиями.

РАБОТА В ПАРАХ (СРАВНЕНИЕ ДЛИН ОТРЕЗКОВ) (СЛАЙД )

1 ученик чертит отрезок длиной 5 см.

2 ученик чертит отрезок длиной 1дм.

3 ученик чертит отрезок длиной 15 дм.

- Молодцы, ребята с заданиями справились.

«Сложение и вычитание круглых десятков»

- Ребята, скажите, какой сказочный персонаж все время всем мешает и вредит?

- Правильно, это баба Яга, вот она проказница! (СЛАЙД )

- Что же она натворила? Своей волшебной метлой вымела все числа из примеров.

Психолог проводит игру «Логические концовки»

-Обиделась Баба Яга и улетела в свой лес, не понравилось ей, что вы быстро справились с заданием.

- А вот и хитрец Кот в сапогах! (СЛАЙД )

Он многих обманул и для вас тоже приготовил хитрое задание! Нужно найти числа в словах.

«Математические ребусы»

семья,

сорока,

стол.

- Молодцы, ребята! Не удалось Коту в сапогах вас запутать

А теперь нам предстоит отправиться в подземелье к гномам. (СЛАЙД )

- Старый гном, в подарок сыну сделал счетную машину.

К сожалению, она недостаточно точна. (СЛАЙД )

Результаты перед вами, быстро все исправим сами!

- Ребята, поможем Гному?

«Найди ошибки»(учащиеся решают примеры и исправляют ошибки)

5+4=6,2+2=3,4+1=7,3-2=2.

0+8+2=9,6+4+1=12,15-2-3=8,7-3-2=4.

100-20=90,40-(3.4)=27,45:9=6,81:9=8.

-Гном очень рад, что вы помогли ему исправить ошибки счетной машины и даритвам поизумруду из своего ларца. Посмотрите и скажите, какую форму имеют изумруды? (повторяем геометрические фигуры). (СЛАЙД )

Рефлексия занятия (психолог)

-Если вам понравилось наше занятие поаплодируйте!

-А теперь посмотрите, на обратной стороне нарисована мордочка, если вам понравилось наше путешествие, нарисуйте улыбающийся ротик, если нет, то прямой.

Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28115-vneklassnoe-integrirovannoe-zanjatie-puteshes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
