- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по опытно экспериментальной деятельности для детей подготовительной группы «Ужасно интересно, все то, что неизвестно»
Шамгулова Елена Викторовна
МАДОУ № 21 д/с «Росинка»
Воспитатель
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности для детей подготовительной группы.
Тема: «Как же интересно, все то, что неизвестно».
Цель: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды, растительного масла при взаимодействии с водой; приучать детей соблюдать правила безопасного поведения при проведении опытов; развитие диалогической речи, умение отвечать на вопросы полным предложением; развитие любознательности, познавательной активности, мыслительных операций, развитие самостоятельности, инициативности; воспитание умения работать в коллективе.
Материал:аудиозапись из мультфильма «КОАП», песня «Ужасно интересно, все то, что неизвестно», профессорская мантия, внутри которой находится «волшебная» палочка; столы накрыты большой легкой скатертью; на столах тарелка (на двоих), конфеты «Скитлс», одноразовые прозрачные стаканчики с водой, мензурки с растительным маслом, бутылки с газированной водой 0,5 или 0,33 л., изюм.
Ход:
Звучит аудиозапись мелодии из мультипликационного фильма «КОАП» под названием «Ужасно интересно, все то, что неизвестно». Воспитатель стоит возле стола, рассматривая какой-то яркий предмет (или мантию профессора) в который завернута (волшебная палочка). Дети, замечая это, постепенно подходят к воспитателю.
Д: Скажите, а что это такое?
В: Да вот и я тоже думаю: что же это такое? Ребята, может быть кто-то из вас знает : что это ?
Д: Это мантия профессора.
В: Да-да, я припоминаю, что видела эту мантию у профессора Всезнайкина. Ребята, да тут еще что-то спрятано. (Привлекает внимание ребенка, который по каким-то причинам не заинтересовался происходящим). Артем, может быть ты посмотришь, что спрятано в мантии.
Д: Это какая –то палочка.
В: Интересно, а для чего она нужна?
Д: (высказывают свои предположения).
В: Как же могут быть связаны эти два предмета ? (Одевает мантию профессора и демонстрирует детям взмахи «волшебной» палочки).
Д: Может быть это вещи профессора или волшебника ?
В: А для чего нужна «волшебная» палочка ?
Д: Она может превратить стул в какую- нибудь зверушку.
Или превратить злодея в доброго человека. И т. д.
В: Я чувствую, как мне хочется совершить волшебство или какое – нибудь чудо ! Ребята, а вам хочется научиться совершать чудеса ?
Д: Да, мы тоже хотим совершать чудеса.
В: Ребята, а как называется место, где можно получать знания, учиться всему новому, интересному?
Д: Это школа.
В: Верно. Ребята, а вы бы хотели побывать в школе, где учатся волшебники ?
Д: Да, хотели бы.
В: Тогда начинаем чудесные превращения. (Воспитатель делает взмах «волшебной» палочкой). Нужно произнести заклинание и повернуться вокруг себя три раза.
Вместе: Повертелись, покружились,
В школе волшебников мы очутились.
Воспитатель и помощник воспитателя снимают скатерть со столов.
В: Добро пожаловать в школу юных волшебников. Как вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься ?
Д: Мы будем делать опыты.
В: Какие вы догадливые. Прежде чем занять места за столом, давайте с вами вспомним правила безопасности.
Воспитатель вывешивает на доске картинки, с изображением правил безопасности при проведении опытов, а дети называют их:
«Ничего не пробовать на вкус».
«Без разрешения ничего не трогать».
«Внимательно слушать воспитателя».
В: Теперь вы посвящены в юные волшебники. Занимайте места за столами.
(Дети садятся за столы).
В: Сегодня мы научимся с вами превращать обычные предметы и вещества в волшебные. Итак , начнем.
1 опыт «Радуга».
В: Возьмите плоскую тарелку и конфеты «Скитлс». Выложите по краю тарелки конфеты, как показано на картине. Что же будет, если налить в тарелку немного воды?
Д: (высказывают свои предположения).
В: А вот теперь начинается самое интересное: возьмите стакан с водой и тонкой струйкой, осторожно налейте в середину тарелки немного воды.
(В это время воспитатель делает взмах волшебной палочкой и произносит слова: «Крибли-крабли-кра, вот это чудеса !»)
В:Что у вас получилось?
Д: Получилась радуга. Краски прибежали к центру тарелки.
В: Кто скажет, как так получилось?
Д: (высказывают свои мнения).
В: Верно, при взаимодействии с водой, красители на конфетах начинают растворяться. И мы видим на тарелке такую замечательную картинку. Какое свойство воды мы наблюдали?
Д: Вода растворяет краски.
2 опыт «Вода и масло».
В: Продолжим совершать чудеса?
Д: Да, продолжим.
В: Возьмите и поставьте перед собой стакан с водой. Теперь возьмите стакан с желтым веществом. А что это за вещество? Кто догадался?
Д: Это масло.
В: А как вы догадались? Эвелина , расскажи, что ты сделала?
Д: Я понюхала, оно пахнет семечками.
В: Верно. Налейте немного масла в стакан с водой. Только делать это нужно очень осторожно, иначе ничего не получится. (В это время воспитатель произносит волшебные слова ).
В: Что происходит?
Д:
В: Как вы думаете, почему так произошло?
Д:
В: Вы славно потрудились, но юным волшебникам тоже нужен отдых.
Физминутка.
Мы волшебниками стали
И нисколько не устали.
Будем чудеса творить,
Чтобы близких удивить.
Все хотим на свете знать,
Будем прыгать и скакать,
Мир огромный познавать.
(Дети садятся за столы).
3 опыт «Танцующий изюм».
В: Ребята, как вы думаете, что находится в бутылках?
Д: В бутылках вода.
В: Вода без газа или с газом?
Д: (высказывают предположения).
В: А как можно узнать какая вода в бутылках?
Д: Ее можно потрясти. Можно открутить крышку и в воде появятся пузырьки.
В: Давайте проверим. (Дети откручивают крышки у бутылок). Что вы видите?
Д: В воде появились пузырьки.
В: Что находится внутри пузырьков?
Д: Внутри пузырьков воздух.
В: Значит вода какая?
Д: Вода газированная.
В: Налейте в пустой стакан газированную воду, не доходя до краев стакана.
Интересно, а что будет, если в стакан бросить изюм?
Д: (высказывают предположения).
В: Давайте проверим.
(Дети бросают в стакан с газированной водой изюм и наблюдают за происходящим, а воспитатель произносит заклинание).
В: Что вы видите? Что заставляет изюм подниматься верх?
Д: Изюм поднимают вверх пузырьки воздуха.
В: Ребята, вам понравилось совершать чудеса?
Что вам понравилось больше всего?
О чем вы узнали?
О чем бы вам еще хотелось узнать?
(Дети делятся впечатлениями, рассказывают, что нового узнали и о чем бы им хотелось узнать).
В:Пришла пора возвращаться. Произнесем наше волшебное заклинание.
Вместе: Повертелись, покружились,
В детском саду вновь очутились.
(Раздается стук в дверь, приносят посылку).
Д: Почтальон принес нам посылку.
В: Интересно и кто же нам ее прислал? Может кто–то из вас, ребята, прочитает?
Д: Детям от профессора Всезнайкина.
(Открывают посылку, а в ней книга с занимательными опытами и экспериментами).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281222-konspekt-nod-po-opytnojeksperimentalnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.