- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД на тему: «Путешествие в страну музыки» по художественно-эстетическому развитию (музыка) для детей средней группы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №89 комбинированного вида»
Конспект НОД на тему: «Путешествие в страну музыки» по художественно-эстетическому развитию (музыка)
для детей средней группы
Подготовила: музыкальный руководитель
Десятник Ю.С.
ЦЕЛЬ: закрепление изученного материала по основам музыкальной грамоты.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
- Повторить и закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках;
- Закрепить знания детей о нотном стане, нотах, скрипичном ключе, гамме;
Развивающие:
-Развивать умение детей ориентироваться в знакомой музыке;
-Продолжать учить петь хором, не напрягая голос,
-Продолжать учить выразительно читать стихи;
-Радостно и с удовольствием выражать свои эмоции;
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к музыкальной культуре, мировой классике;
-Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе
решения познавательных задач.
Интеграция областей: «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие».
Форма организации: групповая, индивидуальная
Методы и приемы:
Наглядные:
музыкальные инструменты,
крупный рисунок нотного стана с нотами,
цветик - семицветик;
Музыкальные:
отрывок из произведения А. Вивальди «Весна»
песня «Улыбка»
танец «Слоники»
приветствие «Здравствуй, друг»
танец с музыкальными инструментами «Озорная полька»
Литературные:
стихотворная инсценировка;
Оборудование: музыкальные инструменты, музыкальный центр.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Дети входят в зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?
Дети. Здравствуйте, здравствуйте! Просто отличное.
Музыкальный руководитель: Ребята посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, скажем «Здравствуйте».
Мне очень приятно видеть вас на музыкальном занятии. И чтобы создать вам радостное настроение, я предлагаю поприветствовать друг друга музыкальной игрой «Здравствуй, милый друг»
Приветствие «Здравствуй, милый друг»
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Музыкальный руководитель: Знаете, ребята, сегодня утром я захожу в музыкальный зал и вижу, что на нашем ковре блестят какие-то яркие-яркие огоньки. Я удивилась, подбежала и успела сорвать только один огонек, остальные исчезли. Посмотрите, что у меня осталось в руках (цветик-семицветик).
Смотрите какой-то цветок. Что это за цветок такой? (ответы детей)
Давайте посчитаем лепестки.
Сколько лепестков? (7)
Музыкальный руководитель: Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так, он приглашает нас куда-то. А вы встречали этот цветок в какой-нибудь сказке? (ответы детей). Наверное, это тот самый волшебный цветок. Ну что, отправимся туда, куда он зовет? (Да).
Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по - нашему вели. Вели, чтобы мы оказались там, куда зовет нас этот лепесток».
Дети проговаривают слова с закрытыми глазами.
(Звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Весна»)
(Открывается нотный стан.)
Музыкальный руководитель: А куда это мы попали? Кажется мы попали с вами в музыкальную страну.
Что это? (Показываю на нотный стан)
Кто вспомнит, как называется дом, где живут ноты?
Сколько линеек в нотном стане? (5)
Как зову «короля» всех нот?(Скрипичный ключ)
Сколько нот в музыкальной палитре. 7.
Ну ка нотки встаньте в ряд.
Инсценировка «Где живут нотки?»
Дети, а как называется последовательность музыкальных звуков? Что это за мелодия, где нотки идут по порядку друг за другом. (Гамма)
Музыкальный руководитель: Молодцы, давайте ее споем.
Исполняют гамму.
Музыкальный руководитель: Хотите еще путешествовать?
Тогда отрываем второй лепесток.
«Лети, лети лепесток… »
Звучит танцевальная музыка. «Слоники»
Музыкальный руководитель: Ребята, что это за музыка? (Танцевальная)
Правильно, мы попали в город танцев,
Исполняется танец «Слоники»
Музыкальный руководитель: Отправляемся дальше?
«Лети, лети лепесток… »
Звучит барабанная дробь.
Музыкальный руководитель: Ой, как интересно, куда же мы попали?
Может нам звучащая музыка подскажет? Что мы слышим? (Барабан)
Мы попали в город ритмических звуков. А какие звуки бывают?
Стих.
Все на свете дети знают
Звуки разные бывают
Журавлей прощальный клекот
Самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе.
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка
Тихий шелест ветерка.
Это звуки – шумовые,
Только есть еще другие:
Не шуршащие, не стуки-
Музыкальные есть звуки
А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, длинные и короткие, высокие-низкие)
Покажите, пожалуйста, на нотном стане, где низкие звуки? А где высокие?
А какие музыкальные инструменты вы знаете?
Дети отвечают на вопросы, называют музыкальные инструменты.
Музыкальный руководитель: А сейчас мы поиграем в игру «Угадай, на чем играю».
Музыкально - дидактическая игра «Угадай, на чем играю»
Все дети участвуют в игре.
Музыкальный руководитель: Ну, вот мы и отгадали, на чём каждый из вас играл. Хорошо вы инструменты угадываете, а теперь я предлагаю вам, показать нашим гостям как вы на них играете.
Инструменты тогда вы скорее берите
И свой оркестр нам здесь покажите.
Танец с музыкальными инструментами «Озорная полька»
Музыкальный руководитель: Молодцы. Отправимся дальше в путь?
Закрываем глаза.
«Лети, лети лепесток… »
Звучит мелодия песни «Улыбка»
Музыкальный руководитель: Ребята, что это за музыка? Вам она, случайно не знакома? (Знакома)
Что же это? (Песня)
Музыкальный руководитель: Правильно, ведь мы сейчас в стране песен.
Дети, а мы все ведь дружим друг с другом? Давайте улыбнемся друг другу и споем песню.
Песня «Улыбка»
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята. Очень хорошо поете, танцуете и про ноты все знаете, и музыкальные инструменты знаете. Мне кажется, что даже у нашего семицветика лепестки стали ярче. Посмотрите, у нас еще остались лепестки на цветке, давайте посчитаем, сколько их. (3)
Музыкальный руководитель: Только сегодня мы их обрывать не станем, ведь волшебный мир музыки такой огромный и нам еще предстоит много путешествовать по нему и много узнать о музыке, а цветик-семицветик будет нам в этом помогать.
Музыкальный руководитель: А теперь пора нам возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и попросим цветик унести нас обратно в детский сад.
(Дети закрывают глаза)
Дети: Цветик унеси нас назад
В наш любимый детский сад.
Звучит музыка А. Вивальди (дети открывают глаза.)
Музыкальный руководитель: Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия.
А вам понравилось?
Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в нашем путешествии? (ответы детей.) Какие вы молодцы, я очень довольна нашим занятием в память о путешествии я хочу вам подарить вот такие разноцветные нотки.
Будем с нотами дружить
Песни новые учить
Музыкальный мир чудесен
Много в нем прекрасных песен!
Я хочу вас, ребята поблагодарить за такое замечательное занятие и приглашаю вас на следующее. Буду ждать. До свидания!
Список используемой литературы
Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду. – М., 1981.
Зацепина М.Б. Культурно-досуговая деятельность в детском саду.
Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
Радынова О.П. и др. Музыкальное воспитание дошкольников. – М., 2000.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281312-konspekt-nod-na-temu-puteshestvie-v-stranu-mu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.