- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НООД «Малая Родина»
Цель занятия: - Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.
- Познакомить с охраняемыми видами животных Мордовии.
- Знать животных из «Красной книги Мордовии». Учить детей рассказывать о них, отмечая характерные особенности животных.
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе
«Малая Родина»
Подготовила и провела воспитатель МДОУ «Детский сад №32»
Клюева Ольга Николаевна.
Программное содержание.
- Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.
- Познакомить с охраняемыми видами животных Мордовии.
- Знать животных из «Красной книги Мордовии». Учить детей рассказывать о них, отмечая характерные особенности животных.
- Формировать желание беречь и охранять природу.
- Дать детям представление об очистке и фильтровании воды; применение полученных знаний об очистке воды на практике (опыт):
- закреплять в речи детей слова: фильтр, лаборант, лаборатория, воронка.
- Активизация интереса детей к экспериментированию; развитие логического мышления в процессе совместного со взрослым и самостоятельного экспериментирования (мысленного и практического).
- развивать умение выделять и ставить проблему, которую необходимо решить;
- развивать логическое мышление путём моделирования проблемных ситуаций (педагогом) и их решения;
- Формировать связную речь, умение общаться, обобщать, делать выводы;
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость при познании окружающего мира; формировать доброжелательное отношение к окружающему миру.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы.
Словесный: беседа, рассказ воспитателя, объяснение
Наглядный: наблюдение, демонстрация опытов, рассматривание схем,
Практический: проведение опытов, проблемные ситуации
Игровой
Приёмы.
Беседа о красной книге Мордовии, заповеднике года, проведение опытов, погружение в игровую ситуацию: дети становятся участниками телепередачи.
Предварительная работа. Просмотр мультимедиа презентации с беседами о животных Красной книги Мордовии, беседа о заповедниках. Составление рассказов о животных. Отгадывание загадок, о воде, лесе. Работа с родителями рисование плакатов о лесе. Рассматривание экологических знаков о правилах поведения в природе.
Оборудование. Грязная вода в бутылке, емкости для воды, воронки, бумажные салфетки, фильтровальная бумага, ватные диски, тряпочки, клеенки, стаканчики для каждого ребенка, импровизированное озеро с мусором, запрещающие знаки поведения в природе, проектор, слайдовая презентация, гуашь, заготовки и трафареты для изготовления запрещающих знаков в природе.
Реквизиты. Белые халаты для работы в лаборатории
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришла мордовская матрешка. Она хочет узнать есть ли у нас такие ребята, которые любят и ценят свой родной край, знают о растительном и животном мире родного края.
А теперь скажите, в какой республике мы с вами живем?
Дети:В Республике Мордовии.
Воспитатель:А город как наш с вами называется?
Дети:Город Саранск.
Воспитатель:Теперь обратите внимание на экран. Что вы видите?
Дети:Это карта Мордовии.
Воспитатель:Какой цвет преобладает на карте?
Дети: Зеленый.
Воспитатель:Что он означает?
Дети: В нашей республике очень много лесов.
Воспитатель:Ребята, какие достопримечательности города Саранска вы знаете?
Дети: Парк А.С.Пушкина, памятники, заводы, собор Ф.Ф.Ушакова и т.д.
Рассказ воспитателя о достопримечательностях города (о памятниках, заводах, спорткомплексах, храмах)
Воспитатель:А сейчас поиграем в дидактическую игру «Заводы и фабрики города Саранска» ( играют в дидактическую игру).
Воспитатель:Молодцы, ребята! Знаете какие находятся заводы и фабрики в нашем городе Саранске.
А теперь назовите, какие города республики кроме Саранска вы знаете?
(дети называют города, а воспитатель показывает на карте те города, которые не назвали дети).
Воспитатель:Ребята, в северо-западной части нашей республике Темниковском районе, находится Мордовский Государственный заповедник имени П.Г.Смидовича.
Послушайте стихотворение об этом заповеднике:
Глушь лесная. Травы, лозы.
До небес здесь лес дорос.
И родная наша Мокша
Между сосен и берёз.
Неширокая, живая,
Наполняя песней бор,
Пробегает, как связная,
Меж задумчивых озёр.
Ели, сосны встали тесно,
Чтоб укрыть лесной народ.
Только мне давно известно,
Кто и как в лесу живёт.
Вот летит глухарь чубатый,
Колыхнула ветки рысь…,
- Добрый день, мой лось сохатый,
Что испуганно глядишь?
Сквозь осинник по болоту,
Я к реке сошла с бугра.
Слышу, в воду прыгнул кто-то,
И увидела бобра.
Говорю ему:
- Не прячься, не скрывайся под водой!
Я пришла сода, приятель,
Поздороваться с тобой.
Знаю, строишь ты отлично
И плотины и мосты.
Захотелось самолично
На твои взглянуть труды.
Сом хвостом колышет воду,
Спит сова среди осин,
Ходит аист по болоту,
Словно важный господин.
В бор опять пойду отсюда
Напрямик через кусты…
- Здравствуй, белка-непоседа!
Не меня ль встречаешь ты?
А средь мха, грибы рядами,
Словно воинская рать.
Никакими мне словами
Этот край не описать.
Зайцы здесь живут беспечно,
Попадается олень.
Дальше в глушь лесную лезу,
Сквозь ветвей густую сеть…
- Вот ты где, хозяин леса?!
Здравствуй, батюшка медведь.
Край родной, разноголосый
Предо мной во всей красе
Над родимой речкой Мокшей
Стаи уток и гусей.
(по ходу рассказывания стихотворения на экране появляются соответствующие фотографии с изображением природы и животных).
Воспитатель: Очень красивое стихотворение. Итак, кто же обитает в нашем заповеднике
Дети: Рысь, лоси, олени, медведь, зубр, аист, цапля, белка, куница, бобры и т.д.
Воспитатель: Мне хотелось бы задать вам вопрос. Что же такое заповедник и зачем люди создают заповедники?
Дети: Люди создают заповедники, чтобы спасти редких животных и растения. Заповедник строго охраняется законом. Поэтому на территории заповедника нельзя заниматься сельским хозяйством, охотиться, ловить рыбу, строить фабрики, заводы, разводить костры, там запрещена вырубка леса. Заповедник – это острова спасения для животных и растений. В этом храме природы живут и работают учёные-биологи, лесники, лаборанты и многие другие специалисты. Они следят за жизнью природы, изучают её законы и стараются помочь ей уцелеть.
Воспитатель: Рассказывая о животных и растениях, мы знаем о том, что они занесены в красную книгу. Что это за книга и зачем она нужна?
Дети:Книга - это список растений и животных над которыми нависла угроза полного уничтожения. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими и занесены в Красную книгу.
Воспитатель:Почему она называется Красная книга?
Дети: Книга называется так, потому что красный цвет – сигнал опасности. Она говорит: «Остановись человек!» Потому что гибель растений и животных - это результат деятельности человека. В Красную книгу включают растения и животных, которые больше других нуждаются в защите. «Красная книга» помогает нам сохранить исчезающие растения и животные. Это книга, куда занесены редко встречающиеся растения.
Воспитатель: Как вы думаете, каковы причины исчезновения животных о которых вы рассказали?
Дети:Вырубка леса. Охота. Загрязнение окружающей среды. Сбор, насекомых коллекционерами.
Воспитатель:Какие меры охраны надо предпринять?
Дети:Запретить вырубку леса, охоту, запретить сбор редких видов насекомых и растений для коллекций и гербариев.
Воспитатель: А сейчас поиграем в дидактические игры: «Рассели животных» и «С какого дерева листок».
Физкультминутка
Воспитатель:(стук в дверь) Ребята, кто-то стучится в дверь. Это почтальон Печкин, он нам принес письмо от жителей одного маленького села, расположенного на берегу озера. Они жалуются, на то, когда-то в их озере водилось очень много разной рыбы, но со временем озеро обмелело, рыбы не стало совсем. Вместе с письмом они прислали фотографии (фотографии загрязнения озёра). Давайте поможем жителям этой маленькой деревни. Я думаю, что из наших ребят найдутся настоящие исследователи, которые помогут нам разобраться с этой проблемой. Кто хочет принять участие в нашем расследовании? Прошу занять места в нашей лаборатории. Не забудьте одеть спецодежду.
Воспитатель: А теперь давайте вернёмся к фотографиям и рассмотрим их. Что мы на них видим? (на берегу очень много мусора, в воду попадают отходы с фабрики, в воде моют машины и т.д.)
Воспитатель: Давайте проведём опыт.
Опыт 1.
Воспитатель: Давайте представим, что эта чашка озеро. Когда-то оно было чистым (Наливает чистую воду). А теперь бросим туда, банки, кусочки газеты, несколько капель растительного масла (который заменяет мазут и бензин) и дугой мусор. Что вы видите?
Дети: Вначале, когда мусора было немного, вода оставалась чистой. Когда мусора стало больше, вода стала грязной. А в конце, воды совсем не осталось.
Воспитатель: Что же произошло с озером, почему оно обмелело?
Вывод: Озеро обмелело из-за накопившегося там мусора. Люди стали очень часто бросать в воду мусор, сливать остатки бензина, оставлять брёвна, которые потом гниют в воде. На берегу построили завод, который потребляет много воды и одновременно загрязняет её отходами своего производства, сбрасывая их озёро. От этого гибнет рыба, нечем будет питаться чайкам, цаплям. Они улетят. Из-за грязной воды начнут болеть водоросли, прибрежные травы, камыши, кустарники. Негде будет жить стрекозам, мошкам, бабочкам, нечем питаться лягушкам. Озеро опустеет.
Воспитатель: Что же надо сделать, чтобы помочь оживить озеро.
Дети: Надо очистить его от мусора. (Чистят воду в чашке маленькими грабельками)
Воспитатель: От мусора мы озеро очистили. Но вода в нём всё равно осталась грязной. Давайте проведём ещё один опыт и попробуем очистить воду в этом озере.
Опыт 2.
Для опыта нам понадобится чистые стаканы, стаканы с мутной водой, воронки, фильтры (вата, салфетка). Постепенно переливаем мутную воду в чистый стакан.
Что происходит? (вода очищается) Очистилось вода от растительного масла (да)
Воспитатель: Масло удалось отфильтровать быстро и хорошо, потому что оно не растворилось в воде; на фильтре хорошо видны следы масла.
Вывод: Все нечистоты, которые находятся в воде, остаются на фильтрах, а вода становится чистой.
Воспитатель:Наше озеро снова стало чистым. Что же мы посоветуем людям, которые обратились к нам за помощью.
Дети: Очистить озеро от мусора. Ставить очистные сооружения и фильтры на заводах и фабриках, чтобы грязная вода не попадала в реки. Экономить воду. И впредь не оставлять мусор на берегу и не бросать его в воду.
Воспитатель: Чтобы таких нарушений не было, давайте с вами придумаем и нарисуем экологические знаки, которые можно поставить в лесу и у речки. Для чего нужны такие знаки? Такие знаки напомнят людям о правилах поведения в природе. Давайте и мы с вами попробуем придумать и нарисовать такие знаки, которые помогут людям не нарушать правила поведения в природе.
Воспитатель: А чтобы они помнили и не забывали, как нужно вести себя в природе, я предлагаю составить правила поведения в природе и сделать специальные знаки, которые помогут им соблюдать порядок в природе и не только на речке но и в лесу.
Рисование экологических знаков.
Дети рисуют знаки поведения в природе методом томпонирования, используя трафареты.
Воспитатель: Расскажите мне о знаках, которые вы нарисовали, что они обозначают? (Ответы детей)
Итог:
Воспитатель:Наше занятие подходит к концу. Что нового мы узнали и полезного сделали? (Ответы детей)
Воспитатель: Матрешке очень понравилось, как вы сегодня работали. Она надеется, что вы станете настоящими защитниками природы. До встречи в следующем эфире.
Список используемой литературы:
1. Бондаренко Т.М.
Экологические занятия с детьми 6-7 лет. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2002.
2. Блинова Г.М.
Познавательное развитие детей 5-7 лет. Методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2009
3. Горькова Л.Г. Кочергина А.В., Обухова Л.А.
Сценарии занятий по экологическому воспитанию – М.: ВАКО, 2010 г.
4. 1. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом», М., ТЦ «Сфера», 2005 г.
5. Ковалько В.И.
Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ВАКО, 2005
6. Коломина Н.В.
Занятия по экологии в детском саду. Сценарии занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
7. Л. Н. Менщикова
Экспериментальная деятельность детей 4-6 лет: из опыта работы / авт.-сост. Л. Н. Менщикова. - Волгоград: Учитель, 2009.-130 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281369-konspekt-nood-malaja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Медиация в системе образования»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.