- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по теме «Лист из огурца»
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества города Шимановска»
Тема занятия: «Лист из огурца»
Пронина Елена Сергеевна
педагог дополнительного образования
Тема занятия: «Лист из огурца».
Цель занятия:
ознакомить обучающихся с искусством карвинга по овощам.
Задачи занятия:
Образовательные - научить элементам карвинга, « листочек из огурца»
продолжать учить работать с инструментом.
сформировать художественное видение мира через искусство украшения блюд цветами из овощей
Развивать творческие возможности при оформлении блюд.
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
Воспитательные - воспитывать аккуратность, бережливость, уважение к труду других.
Тип занятия. Первичного предъявления новых знаний.
Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, раздаточный материал для практической работы. Миска, разделочная доска для овощей, ножи, скатерть, тарелки, огурец.
Ход занятия
1. Организационный этап
Вступительное слово педагога.
Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на занятие. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую нужную науку как карвинг?
Ответы детей.
«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
- Я желаю вам сегодня на занятие убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.
Ребята, чтобы нам легко работалось на занятие, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной: Я хороший, Я всё знаю, Я всё умею, Я буду стараться, У меня всё получится.
2. Мотивация к учебной деятельности - Актуализация знаний.
- Итак, к вам пришли неожиданные гости. Ваши действия? (ответы детей)
- Конечно, вы приглашаете гостей в дом и накрываете на стол. Одним из главных элементов любого приема является празднично украшенный стол.
Определенных правил украшения современного стола не существует. Здесь проявляется вкус хозяйки. Каждая хозяйка стремится, чтобы стол выглядел красиво. Цветочная композиция из фруктов и овощей создаст красоту и настроение. Применяя простые элементы фигурных композиций, можно придать изящества повседневному блюду.
- Ребята известно ли вам как называется декоративная резьба из фруктов и овощей?
Декоративная резьба из фруктов и овощей называется карвинг.
Видели ли вы когда-нибудь цветы или фигурки, вырезанные из овощей и фруктов?
-Как принято у вас в семье украшать праздничный стол?
-Как вы считаете, откуда к нам пришло искусство резки по овощам?
3. Изложение новой темы .
Карвинг — англ. curving (от curve, что означает резать) — «резная работа», «резной орнамент». Карвинг в кулинарии — это фигурная резка по овощам и фруктам, которую сейчас широко используют повара самых разных ресторанов. Кулинарный карвинг по своей сути — примитивная форма искусства. Красиво оформленное блюдо - важный элемент современного ежедневного и праздничного стола. Украшения преображают даже привычные блюда, всегда радуя детей и взрослых.
Пришедшая в Европу мода на восточную кухню первоначально вызвала интерес к карвингу по овощам и фруктам именно у поваров ресторанов. Резной орнамент способствует ранее необычной, а потому привлекательной сервировке ресторанного стола.
Сейчас ни одна кулинарная выставка или продуктовое шоу не обходится без демонстрации украшения столов различными резными композициями из овощей и фруктов. Карвинг может быть успешно использован в повседневной сервировке домашнего стола. Даже самый простой резной орнамент украсит любое ежедневное блюдо, сделает его более аппетитным и притягательным.
Основные инструменты:
узкий нож, заточенный с одной стороны (или тайский нож)
(Слайд №2)
узкий нож, заточенный с двух сторон
(слайд №2)
карбовочный нож
(Слайд №3)
нуазетная выемка
(Слайд №4)
А также вспомогательные инструменты: (Слайд №5)
ножницы маникюрные прямые
овощечистка
пинцет длинный
шпажки
зубочистки
разбрызгиватель для воды
Выполненные изделия периодически сбрызгивать водой (1 раз в полчаса). Можно хранить в воде, но при этом изделия затвердевают и становятся хрупкими.
4. Практическая работа.
Охрана труда при работе.
Оборудование рабочего места.
-Чтобы работа приносила вам радость, не утомляла и ни в коем случае не ухудшала вашего здоровья, необходимо правильно организовать свое рабочее место.
Инструктаж по технике безопасности. (слайд)
При работе с ножом соблюдайте осторожность, чтобы не порезаться.
Не торопитесь, чтобы нож не соскользнул с детали.
При передаче нож держите ручкой вперед.
После работы нож положите на стол или приберите на место.
Прежде чем перейти к практической части нашего урока немного отдохнём
ФИЗМИНУТКА.
Выполнение практической работы
В своей работе мы будем руководствоваться высказыванием Конфуция. (Слайд 18 )
" Послушайте - и вы забудете, Посмотрите - и вы запомните, Сделайте- и вы поймете"
- На столах у вас инструкционные карты внимательно изучите её, составьте алгоритм выполнения композиции, оденьте спец.одежду, протрите руки влажными салфетками и приступайте к заданию.
Листочки (Слайд №6)
Технологическая карта 1. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА музыкальное сопровождение) (слайды
текущий инструктаж (корректировка действий учащихся, проверка соблюдения правил т/б, оказание помощи);
Теперь обучающимся предстоит оформить свои работы на тарелочках и выставить на рабочий стол.
Заключительный инструктаж.
словесный отчет о проделанной работе обучающихся анализируют работы друг друга и оценивают их; педагог отмечает активное участие обучающихся на занятиях; отмечает правильность соблюдения т/б правил санитарии и гигиены при работе с продуктами питания;
5. Итог занятия (рефлексия)
какие знания вы получили?
пригодятся ли знания, полученные на занятие в самостоятельной жизни?
С заданием справились прекрасно!
Листья сложились в работу прекрасную,
Яркую, новую, разнообразную! (слайд 12)
Молодцы!
6. Уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281822-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-teme-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.