- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в НОО: осваиваем деление с остатком — план и адаптация для коррекционных классов
Технологическая карта урока
1. Класс: 4 Б(2 вид) Предмет: Математика
2.Тема урока : Деление с остатком
3.Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление изученного материала
4.Цель урока: Закрепить умение деления с остатком
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
1.Орг.момент | -Здравствуйте , ребята! Меня зовут Людмила Михайловна и сегодняшний урок математики проведу у вас я. Работа за веером. -Как меня слышишь, Аня? -Как меня слышишь, Маргарита Зиберт, и т.д. Работа с дежурным звуком: -Какой сегодня дежурный звук? -Прочитайте хором: - ЦС, УЦС, АЦ, УЦ, ИЦ, ЗАЯЦ, ПАЛЕЦ, ОГУРЕЦ.(Изобразите зайца, покажите палец, как выглядит огурец?) -Прочитай предложения. -У меня болит палец. -Завяжите мне палец. -Какое сегодня число? -Какой месяц по счету? -Какой сейчас по счету урок? -Говорите хорошо дежурный звук. -Аня спроси у Влада какое сегодня число? -Влад, спроси у Риты кто сегодня дежурный? -Спроси у … сколько ему лет? -Спроси какая фамилия у …? -Спроси сколько в неделе дней? -Спросите у меня , что мы будем делать на уроке? | -Приветствие. -Присаживаются. -Дежурный звук ц. -12. -Первый. -Первый. -Двенадцатое. -7. -Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять деление с остатком. | Ф Ф,И |
Умение слушать и слышать. Умение ориентироваться в разнообразии вопросов. | Познавательные УУД Развиваем умения: 1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; |
2.Актуализация знаний. | Устный счет. -Что мы повторили, выполняя это задание? -Какова тема урока? Прочитайте вместе. -Что мы будем делать? |
- Арифметические действия с числами. -Деление с остатком. - Продолжать выполнять деление с остатком. | Ф, И Ф | Умение выполнять устный счет. | Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; |
3.Закрепление изученного материала. | -Откройте свои учебники на странице 158. -Найдите номер 1013. Решим третий столбик. Работа у доски. 81:2, 53:3, 76:5, 84:4. - как называются компоненты при делении с остатком? - Как проверить правильно ли разделили с остатком? -Что мы сейчас делали, Рита? -Молодцы, ребята! -А теперь решим задачу. -Меня слышит, Влад? -Прочитай задачу, Влад. -Что значит число 63? -Что такое 5? -Что нужно узнать? -Каким действием мы можем это узнать? -Решите задачу. -По сколько литров молока налили в каждый бидон? -Сколько литров молока осталось? -Мы ответили на вопрос задачи? -Что мы сейчас делали? |
81:2=40(ост.1), 53:3=17 (ост.6), 76:5=15(ост.2), 84:4=21(ост.0). - Делимое, делитель, неполное частное и остаток. -Частное умножить на делитель и к полученному результату прибавить остаток. -Выполняли деление с остатком. -Было 63 литра молока. -Количество бидонов. –Сколько молока налили в каждый бидон и сколько молока осталось. –Делением. -63:5=12(ост.3) -По 12. -3 литра. -Да. -Решали задачу. |
И | Умение делить с остатком. Умение решать задачи. | Личностные результаты 1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; |
4.Рефлексия. | -Какой дежурный звук? -Что мы сегодня делали на уроке? | -Ц. -Делили с остатком и решали задачу. | Ф |
|
|
5.Дамашнее задание. | -Запишите домашнее задание. -Номер 1224 второй столбик и 1015. |
|
|
|
|
(Ф-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282000-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-delenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.