- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему: Действие деление
Технологическая карта урока
1. Класс: 2 А Предмет: Математика.
2. Тема урока : Действие деление.
3. Место и роль урока в изучаемой теме: Закрепление изученного материала.
4. Цель урока: Закрепить полученные знания на прошлом уроке, совершенствовать умение выполнять действие деление.
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
1.Орг момент. | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Людмила Михайловна. И сегодняшний урок математики проведу у вас я. -«Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать только лишь оценку 5!» |
|
|
|
|
2.Актуализация знаний. | -Прежде, чем приступить к теме нашего урока давайте решим тест «Верно или неверно». -Ребята, какие затруднения у вас возникли? -Скажите, а как вы разделили 18 на 2. -А какие знания помогли вам это сделать? -Верно, на прошлом уроке вы познакомились с действием деление и научились его применять. -А как вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока? -Конечно, сегодня мы закрепим эти знания. | Тест «Верно или неверно» -По 9 взяли 2 раза. -Знание действия деления. -Мы будем закреплять полученные знания на прошлом уроке. | Ф | Умение вычислять устно. |
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи |
3.Применение знаний. | -Откройте свои тетради, запишите число и классная работа. -А теперь откройте учебник на странице 30. Найдите номер 328ой. Прочитайте задание. -Итак, давайте найдем значения выражений. -Выполняем по одному примеру у доски, а остальные в тетради. -Подчеркните у себя в тетради связанные между собой равенства. -Чем они связанны? -Верно, молодцы! -Давайте выполним 329ый номер. -Начертите у себя в тетрадях отрезок длиной 10 см. 1) Разделите его на отрезки длиной по 5 см. -Сколько получилось отрезков? -Что это значит? 2) Разделите его на отрезки длиной по 2 см. - Сколько получилось отрезков? -Что это значит? 3) А теперь разделите на отрезки по 1 см. - Сколько получилось отрезков? -Что это значит? -Запишите результаты деления. -Что мы сейчас делали? Что повторили? -Верно! Физминутка. - Перейдем к задаче 331ой. Прочитайте задачу про себя. -Кто прочитает вслух? -О ком эта задача? -Что известно, что неизвестно? -Сколько было гномов? -Что означает число 28? -Что значит поровну? -Каков вопрос задачи? -Итак, для того, чтобы решить эту задачу нарисуйте в тетрадях (один у доски) 28 шоколадок и 7 подарков. -Шоколадки условно обозначим вертикальной чертой, а подарки – треугольником. -Сколько нужно взять шоколадок, чтобы каждому гному положить в подарок по одной? -Зачеркнем 7 палочек и нарисуем под каждым треугольником. -Возьмем еще 7 шоколадок и разложим их по подарками, дополните свой рисунок. -Самостоятельно продолжите выполнять эти действия пока шоколадки не закончатся. -Сколько палочек получилось под каждым треугольником? -Сколько шоколадок оказалось в каждом подарке? -А что это значит? -Верно, а теперь запишите решение задачи с помощью деления. -Запишите ответ. -Ребята, что мы сейчас делали? -Верно! -Сейчас каждому из вас я раздам карточки, вам необходимо будет вписать в них верный ответ. На выполнение этого задания отводится 5 минут. Время пошло! ( После выполнения, дети выполняют взаимопроверку, на слайде представлена карточка с верными ответами.) | -Эти равенства связанны между собой тем, что одни и те же решены разными способами. -2 отрезка. -Это значит, что мы по 5 взяли 2 раза. -5 отрезков. -Это значит по 2 взяли 5 раз. -10 отрезков. -Значит, что по 1 взяли 10 раз. -10см : 5см = 2см; 10см :2см =5см; 10см :1см =10см. -С помощью отрезков делили 10 разными способами. Повторили действие деление. -Дети рисуют 28 шоколадок и 7 подарков. -7 шоколадок. -Под каждым треугольником оказалось по 4 палочки. -В каждом подарке оказалось по 4 шоколадки. -Это значит , что по 4 взяли 7 раз. -28:7=4(шок.) -Решали задачу с помощью действия деление. -Положите поровну 6 яблок в 2 корзины. Ответ: в каждой корзине будет по __ яблока. Разделите 9 конфет на троих детей. Ответ: каждому достанется по __ конфеты. Положите 12 орехов по 3 ореха в пакет. Ответ: получим __ пакета с орехами. Положите 10 пирожных 2 тарелки поровну. Ответ: в каждой тарелке будет по __ пирожных. Разделите 16 конфет по 4 девочкам. Ответ: каждая девочка получит по ___конфеты. | Ф Ф,И Ф Ф,И И | Умение находить связь. Умение выполнять действие деление разными способами. Умение решать задачи. Умение работать самостоятельно. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи. |
4.Рефлексия. | - Какая тема была рассмотрена сегодня? - Что такое деление? - Какой знак используют для записи деления? - Решали примеры и задачи на деление? -Спасибо за урок! | -Деление. -Действие обратное действию умножения. -Две точки. -Да. | Умение анализировать работу. |
(Ф-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282001-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-dejstvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.