- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт на тему «Путешествие в страну Математика»
Конструкт организации образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
Группа: подготовительная к школе (6-7 лет)
Тема:Путешествие в страну «Математика»
Формы организации: игра-путешествие
Планируемый результат:
дети умеют ориентироваться на листе бумаги в клетку, умеют создавать графический рисунок под диктовку;
дети умеют называть числа в прямом и обратном порядке, в пределах 10;
дети умеют называть последующее предыдущее число к заданному;
дети умеют соотносить фигуры с их контурами;
дети умеют соотносить число с цифрой.
Цель:развитие у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую и счётную деятельность.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: прививать дошкольникам интерес к математике, познавательно-исследовательской деятельности, решению интеллектуальных задач; воспитывать уважение к сверстникам, учить слушать ответы друг друга, не перебивать. Развивающие: развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, создавать графический рисунок под диктовку; развивать у детей умственную активность, внимание, умение реагировать на сигнал наблюдательность, речевые навыки, ассоциативное мышление; умение анализировать процесс собственной деятельности. Обучающие: учить называть числа в прямом и обратном порядке, в пределах 10; упражнять в назывании последующего и предыдущего числа к заданному; продолжать развивать преставления о геометрических фигурах, учить соотносить фигуры с их контурами; формировать умение соотносить число с цифрой. | Ваня – развивать умение отвечать на вопросы полным предложением. |
Учебно-методический комплект.
От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М: Мозаика-Синтез, 2015 г.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: принцип самостоятельности, активности, деятельности.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, научности и доступности, принцип деятельности, обучение в зоне ближайшего развития.
Методы воспитания: поощрение, мотивация к деятельности, создание положительного эмоционального фона.
Методы обучения: беседа, инструкция, художественное слово, показ, демонстрация, упражнение, имитационная игра «Корабль».
Оборудование: мяч, тетради в клетку, простые и цветные карандаши, карточки с изображением геометрических фигур, наложенных друг на друга (для каждого ребенка), карточки с изображением геометрических фигур в ряд (для каждого ребенка), карточки с цифрами от 1 до 10, круги с цифрами от 1 до 10 (для каждого ребенка), веревочки (для каждого ребенка).
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: мотивировать детей на совместную деятельность. | Беседа | Воспитатель приглашает детей пройти на ковер и встать в круг. -Ребята, а вы любите путешествовать? А сегодня у нас как раз есть такая возможность! Жители страны Математика прислали нам приглашение. Они очень ждут нас в гости и приготовили для нас интересные и увлекательные задания. Вы хотите отправиться в эту замечательную страну? Тогда вперед! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети заинтересовались предстоящей совместной деятельностью. |
2.Основная часть. 2.1.Графический диктант «Корабль» Задача: развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, создавать графический рисунок под диктовку; создать условия для развития внимания, наблюдательности, логических приёмов мышления. | Беседа, инструкция, упражнение, имитационная игра «Корабль» | -А чтобы понять, на чем мы отправимся в страну Математика, нужно выполнить первое задание. Воспитатель предлагает детям сесть за столы, на которых лежат тетради в клеточку и простые карандаши. -Ребята, у каждого в тетради отмечена начальная точка, от которой мы будем двигаться. Я буду называть направление и количество клеток, на которые нужно сдвинуться. От начальной точки 1 клетка вправо,1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 3 вниз, 3 влево, 1 вниз, 5 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 7 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 5 вправо, 7 вверх, соединить в начальной точке. - Ребята, что же у вас получилось? Да, корабли. Значит, на корабле мы и отправимся в страну Математика. Воспитатель организует имитационную игру «Корабль». Дети встают в круг и идут друг за другом. «Мы отправились по морю На огромном корабле, Крики чаек раздаются, Подгоняет ветер. Скорее ребята, полный вперед, Страна Математика в гости нас ждет». | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение. Дети принимают участие в имитационной игре «Корабль». | Дети умеют ориентироваться на листе бумаги в клетку, создавать графический рисунок под диктовку. |
2.2.Игровое упражнение «Передай мяч». Задачи: учить называть числа в прямом и обратном порядке, в пределах 10. развивать внимание, умение реагировать на сигнал. | Беседа, инструкция, упражнение. | -Вот мы и прилетели в страну Математика. Вы готовы выполнять задания, приготовленные жителями этой страны? Воспитатель предлагает детям встать в колонну. - Ребята, жители страны хотят проверить, как хорошо вы знаете числовой ряд. Ваша задача - передавая мяч над головой, одновременно называть числа по порядку, начиная с 1, а затем, когда мяч дойдет до последнего человека, передавать мяч в обратном направлении, называя числа в обратном порядке. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение по заданию. | Дети умеют называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 10. |
Физминутка. Задача:способствоватьснятию мышечного напряжения у дошкольников. | Показ, художественное слово. | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр, встать в полукруг и выполнять движения по тексту и по показу. -Ребята, а сейчас давайте немного разомнемся. «Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь». - Молодцы! Отдохнули! А теперь отправляемся к следующему заданию в этой чудесной стране «Математика». | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности. |
2.3.Дидактическое игра «Путаница». Задачи: продолжать развивать представления о геометрических фигурах, учить соотносить фигуры с их контурами; развивать у детей умственную активность, образное мышление, внимание. | Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение. | Воспитатель предлагает детям пройти за столы, на которых лежат карточки с изображением контуров геометрических фигур, наложенных друг на друга (для каждого ребенка), карточки с изображением геометрических фигур в ряд и цветные карандаши. - Ребята, жители страны Математика хотят проверить, какие вы внимательные. Они приготовили для вас задание «Путаница». Посмотрите, у вас на столах лежат карточки с изображениями контуров геометрических фигур, наложенных друг на друга, и карточки с изображениями разных геометрических фигур, расположенных в ряд. Обведите увиденные фигуры на первой карточке карандашами разного цвета, а затем на второй карточке заштрихуйте эти фигуры. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение по заданию. | Дети умеют соотносить фигуры с их контурами. |
2.4.Дидактическая игра «Соседи чисел». Задача: упражнять в назывании последующего и предыдущего числа к заданному; формировать у детей умение соотносить число с цифрой; развивать у детей речевые навыки; учить слушать ответы друг друга, не перебивать. | Беседа, демонстрация, художественное слово, инструкция, упражнение, имитационная игра «Корабль». | -Ребята, вот и подошло время для последнего задания. Давайте посмотрим, что же приготовили для нас жители страны Математика на этот раз. Воспитатель подводит детей к магнитной доске, на которой размещены карточки с цифрами 2, 5, 8. -Ребята, на доске есть карточки с цифрами 2, 5 и 8. Ваша задача – найти соседей этих чисел и поставить нужные карточки на свои места. - Лера, какие соседи у числа 2? Верно, 1 и 3. Кто хочет поставить эти цифры на свои места? Леня, а теперь ты скажи, какие числа являются соседями числа 5? Да, это числа 4 и 6, молодец. Кто поставит эти цифры на свои места? А кто назовёт соседей числа 8? -Вы замечательно справились с этим заданием, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. И мы снова поплывём на корабле! Воспитатель организует имитационную игру «Корабль». Дети встают в круг и идут друг за другом. «Мы отправились по морю На огромном корабле, Крики чаек раздаются, Подгоняет ветер. Скорее ребята, полный вперед, Любимый детский сад нас ждет». | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение по заданию. Дети принимают участие в имитационной игре «Корабль». | Дети умеют называть последующее и предыдущее число к заданному. Дети умеют соотносить число с цифрой. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: помочь детям сформулировать вывод ОД, проанализировать процесс собственной деятельности. | Беседа, поощрение. | Воспитатель приглашает детей пройти на ковер. - Вот мы и приплыли в детский сад. Ребята, как называется страна, в которой мы побывали? Какие задания мы выполнили? Всё ли у вас получилось в этом путешествии? Что выполнить оказалось очень легко? А какое задание показалось самым трудным? - А я хочу сказать, что вы – молодцы. Я очень горжусь вами! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети совместными усилиями формулируют вывод ОД, принимают участие в анализе собственной деятельности. |
Открытость. Задача:ориентировать детей на самостоятельную деятельность врежимных моментах. | Беседа, демонстрация. | Воспитатель приглашает детей сесть в круг на ковер. -Ребята, жителям страны Математика так понравилось, что вы справились со всеми их заданиями и они передали вам подарок. Посмотрите, это круги с цифрами от 1 до 10, а еще есть веревочка. Как вы думаете, что с этим можно сделать? Да, можно создать цепочку цифр от 1 до 10. Это вы можете сделать в свободное время. - Всем спасибо, наши приключения подошли к концу. | Дети слушают воспитателя, благодарят за подарки. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.