Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2017

"Домашние птицы"

Маркова Наталья
Воспитатель
обобщение знаний о домашних птицах,петушке, курочке и цыплятах

Содержимое разработки

Маркова Наталья Анатольевна

воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» Родионово-Несветайского района

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе : «Домашние птицы»

Цель:расширить знания детей о домашних птицах- петушке , курочке, цыплятах; показать их характерные особенности; формировать заботливое отношение к домашним птицам.

Ход занятия:

Воспитатель из-за ширмы вносит в группу игрушку петушка.

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Послушайте, какую потешку я знаю про петушка.

Как у наших у ворот

Петух зернышки клюет,

Петух зернышки клюет,

К себе курочку зовет!

Ку-ка-ре-ку!

Ку-ка-ре- ку! Ку-ка- ре -ку!

Всех, курочка, напои!

Воспитатель: Как петушок поет?

Дети: Ку-ка ре-ку!

Воспитатель: Дети, давайте покажем, как петушок ходит.

(Воспитатель вместе с детьми выполняет ходьбу с высоким подниманием колен )

Хвалит детей: Какой хороший петушок у Саши, у Вики .и.т.д.

Воспитатель подзывает детей и вместе с детьми рассматривает петушка.

Воспитатель: Ой, какой гребешок у петушка? (Показывает гребешок)

- Где гребешок ,покажите?

Дети показывают.

Воспитатель: Какой красивый, разноцветный, большой хвост у петушка? (Показывает хвост)

-Где хвост у петушка покажите? (индивидуально)

Дети показывают.

Воспитатель: А это у петушка туловище. (Покажите туловище у петушка)

Дети показывают.

Воспитатель:- Костя, покажи голову у петушка.

- Катя, покажи крылышки у петушка.

Воспитатель загадывает загадку.

Кто на улице гуляет

От ворот недалеко,

Лапкой землю разрывает

И кудахчет: «Ко-ко-ко?»

Дети: Курочка.

Из-за ширмы появляется курочка.

Воспитатель: Как кудахчет курочка?

Дети: Ко-ко-ко.

Воспитатель: -Где у курочки гребешок? Покажите (индивидуально).

Воспитатель: Посмотрите, какой он маленький. А у петушка какой ?

Дети: Большой.

Воспитатель: А какой у курочки хвост?

Дети: Маленький.

Воспитатель : Посмотрите , какой у петушка хвост?

Дети: Большой, красивый, разноцветный.

Физминутка.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

«Ко-ко-ко .Ко-ко-ко!

Не ходите далеко,

Лапками гребите ,

Зернышки ищите!»

Съели толстого жука ,

Дождевого червяка.

Выпили водицы

Полное корытце.

Воспитатель вместе с детьми выполняет движения по тексту.

Воспитатель: Курочка, а где же твои детки , цыплятки? Давайте ребята поможем курочки найти цыплят. Надо их позвать. Как позвать цыплят?

Дети: « Цып-цып-цып.»

Из-за ширмы появляются цыплята.

Дети, посмотрите какие они маленькие, желтые, пушистые. А как они разговаривают?

Дети: « Пи –пи –пи.»

Дети, где живут домашние животные?

Дети: во дворе, дома, в сарае.

Воспитатель: Петушок и его семья живут на хозяйственном дворе, рядом с людьми, которые заботятся о них.

Воспитатель: Мы с вами познакомились с петушком и его семьей ,а чтобы они снова пришли к нам в гости , давайте угостим их зерном. (Воспитатель дает детям не большую кормушку с зерном. ) Вместе с детьми подносит к птицам –игрушкам.

Воспитатель: Курочка пришла с корзинкой ,а в корзинке принесла яйца, да не простые, а «киндер-сюрприз». Угощайтесь, ребята.

Литература: Серия «Читаем с мамой» Это кто?(загадка) ООО «Линг»2014год

«Хрестоматия для дошкольников 2-4 года» (потешки) Ростов-на-Дону ЗАО «Книга» ООО «Владис»2001 год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282732-domashnie-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки